Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Клинико-морфологические формы атеросклероза.




Липосклероз.

ª Характерно разрастание соединительнотканных эле­ментов интимы на участках отложения и распада липидов и белков, что приводит к формированию фиброз­ной бляшки.

ª В краях бляшки происходит новообразование тонко­стенных сосудов, которые также становятся дополни­тельным источником поступления липопротеидов и плазменных белков.

4. Атероматоз.

Ù Характерен распад центральных отделов бляшки с об­разованием жиробелкового детрита, в котором обнару­живаются кристаллы холестерина.

Ù В краях бляшки определяются многочисленные сосу­ды, врастающие из vasa vasorum, а также ксантомные клетки, лимфоциты, плазматические клетки.

Ù Наружный слой гиалинизированной соединительной ткани, отграничивающий атероматозные массы от про­света сосуда, носит название «покрышка бляшки».

Ù Мышечная оболочка часто атрофируется, иногда под­вергается атероматозному распаду, вследствие чего бляшка в некоторых случаях достигает адвентиции.

Ù В связи с разрушением новообразованных сосудов про­исходит кровоизлияние в толщу бляшки (интрамуральная гематома).

5. Изъязвление.

§ Возникает при разрушении покрышки бляшки (атероматозная язва) — дефект интимы часто прикрывается тромботическими массами.

6. Атерокальциноз.

› Выпадение солей кальция в атероматозные массы — дистрофическое обызвествление.

Клинико-морфологические формы атеросклероза.

 В зависимости от преимущественной локализации в том или ином сосудистом бассейне, осложнений и исходов, к которым он приводит, выделяют: атеросклероз аорты, венечных артерий сердца, артерий головного мозга, артерий почек, артерий кишечника, артерий нижних конечностей.

 При каждой из названных форм могут наблюдаться двоякие изменения.

а. Медленное сужение питающей артерии атеросклеротической бляшкой приводит к хронической недостаточности кровоснабжения и ишемическим изменени­ям — дистрофии и атрофии паренхимы, диффузно­му мелкоочаговому склерозу стромы.

6. Острая окклюзия питающей артерии, обычно связан­ная с осложненными поражениями — кровоизлияни­ем в бляшку, тромбозом, приводит к острой недоста­точности кровоснабжения и развитию некроза — ин­фаркта, гангрены.

k Кроме того, в ряде случаев глубокие атероматозные язвы могут привести к развитию аневризмы, т.е. выбу­ханию стенки артерии на участке поражения с последу­ющим ее разрывом и кровоизлиянием.

1. Атеросклероз аорты — наиболее часто встречающаяся форма.

T Изменения преобладают в брюшном отделе и обычно представлены осложненными поражениями и кальцинозом. В связи с этим часто возникают тромбоз, тром­боэмболия и эмболия атероматозными массами с разви­тием инфарктов и гангрены (кишечника, нижних ко­нечностей).

T Нередко развивается аневризма аорты, которая может быть цилиндрической, мешковидной или грыжевидной.
Возможен разрыв аневризмы с кровотечением (чаще с образованием забрюшинной гематомы).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных