Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ММ ПИСТОЛЕТ-ПУЛЕМЕТ ДЕГТЯРЕВА ОБР. 1940 Г. (ППД-40)




В 1934 году на вооружение начальствующего состава Красной Армии принимают 7,62-мм пистолет-пулемет Дегтярева обр. 1934 г. (ППД-34). Новый пистолет-пулемет конструкции Дегтярева оказался достаточно простым и надежным в эксплуатации. По боевым характеристикам и техническому уровню он не уступал аналогичным зарубежным образцам. Однако недопонимание многими руководителями Наркомата обороны значения пистолетов-пулеметов привело к сужению их функций до вспомогательного оружия для правоохранительных органов.

Во время советско-финской войны пистолетами-пулеметами вооружались целые подразделения финской армии, это оружие показало свое преимущество перед другими видами при действиях в лесу, в населенных пунктах, укреплениях. Это поняло и наше командование.

Уже в конце декабря 1939 года Сталин лично ставит перед Наркоматом вооружения задачу расширения производства ППД. Дегтярев максимально упростил ППД. Внесенные изменения сделали это оружие более простым и дешевым в производстве. Модернизированный образец под обозначением "7,62-мм пистолет-пулемет Дегтярева обр.1940 г." (ППД-40) приняли на вооружение РККА в феврале 1940 года.

В 1940 году Ковровский завод передал Красной Армии более 80 тысяч ППД-40. С началом производства в 1941 году новой модели пистолета-пулемета ППШ выпуск ППД-40 был прекращен. И только колоссальная потребность армии в автоматическом оружии и невозможность восстановить изготовление ППД в Коврове в сжатые сроки заставили в августе сорок первого года организовать малосерийное производство пистолетов-пулеметов Дегтярева в Ленинграде на Сестрорецком инструментальном заводе им. С.П. Воскова, а в декабре к этой работе подключился завод им. А.А. Кулакова. В 1941 - 1942 годах ленинградцы изготовили 42 870 ППД-40, которые широко использовались воинами Ленинградского и Карельского фронтов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных