Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Результаты сдачи государственного экзамена и защиты дипломной работы за 2014-2015 учебный год

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Алматинский технологический университет

 

УТВЕРЖДЕН

Решением Ученого совета АТУ

Председатель

Т.К. Кулажанов

протокол № от 201 6 г.

ОТЧЕТ

О РАБОТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ

по специальности 5В07 0200 –Автоматизация и управления

за 201 5 - 2016 учебный год

Алматы, 2016 г.

Введение

Председателем ГАК по специальности 5В070200 – Автоматизация и управления приказом МОН РК №515 28.12.2014г. была утверждена Чакеева Карылгаш Сайлаубаевна, к.т.н., заведующий кафедрой «Логистика и право», КазНИТУ им. К.Сатпаева. Адрес: Республика Казахстан, г. Алматы, ул. К.Сатпаева.

Приказом ректора университета 26.12.2014 г. № 06-03-263 был утвержден состав ГАК:

ФИО Ученная степень Ученное звание Должность Кафедра
  Адмаева Анна Михайловна к.т.н. доцент декан ФИиИТ ФИиИТ
  Медведков Евгений Борисович д.т.н. профессор декан ФДО ФДО
  Усупов Сабий Сейтказиевич д.т.н. профессор зав. кафедрой МАПП
  Ким Евгения Ильинична к.т.н. профессор АТУ профессор МАПП
  Джингилбаев Сеит Сарсенбаевич д.т.н. профессор профессор МАПП
  Шалипова Асель Атайбековна магистр   преподаватель МАПП

Итоговая аттестация обучающихся по специальности 5В07 0200- «Автоматизация и управления» проводиласьпо формам, установленным государственным общеобразовательным стандартом. Продолжительность и сроки итоговой аттестации были предусмотрены академическим календарем и рабочими учебными планами специальности.

Государственный экзамен проводился для студентов дистанционного обучения 02.03.2016 г – в группе АиУ-10.2 (3 студентов), в группе АиУ-10.1 (1 студент) и в группе АиУ-ТиПО-12.2 (2 студент), в группе АиУ-ТиПО-12.1 (1 студент), для студентов очной формы обучения 10.03.2015г. АиУ-11-2 (5 студентов) и 11.03.2015г (19 студентов).

Допуск студентов к сдаче государственного экзамена осуществлялся согласно распоряжению декана ФДО (№057 от 27.01.2015г, №058 от 27.01.2015г, №068 от 28.01.2015г.) и декана ФИиИТ (№123 от 18.02.2015).

В перечень государственного экзамена были включены следующие дисциплины (обязательные компоненты): Теория линейных систем автоматического управления, Электроника, Надежность системы управления, Измерительная техника и Автоматизация типовых технологических процессов и производств.

Программа государственного экзамен по специальности 5В070200 – Автоматизация и управления разработана на основании ГОСО и утверждена решением ученого совета АТУ (Протокол №5 от 10. 01. 2014 года).

Защита дипломных работ (проектов) для студентов дистанционного обучения проводилась 17.02.2015г (3 студентов), 18.02.2015г (3 студентов) и 9.04.2015 (1 студент). Допуск студентов к защите дипломных работ осуществлялся согласно распоряжению декана ФДО (№122 от 18.02.2015г, №123 от 18.02.2015г).

Защита дипломных работ (проектов) для студентов очной формы обучения проводилась 07.04.2015г (5 студентов) и 08.04.2015 (19 студентов). Допуск студентов к защите дипломных работ осуществлялся согласно распоряжению декана ИиИТ (№123 от 18.02.2015).

Согласно «Типовые правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся» (приказ МОН РК от 18 марта 2008 г. с внесенными изменениями в 2010 и 2011 годах) до начало проведения итоговой аттестации студентов в ГАК были предоставлены справка декана факультета о выполнении студентами индивидуального учебного плана, полученные ими оценки по всем дисциплинам, количество набранных кредитов, сведения о сдаче курсовых работ и отчетов по видам профессиональных практик и данные о величине GPA.

 

1) Уровень подготовки специалистов по специальности 5В070200- «Автоматизация и управления»

Бакалавры, обучающиеся по этой специальности, по казали знания по фундаментальным принципам построения систем управления, классификациям систем по основным алгоритмическим признакам и соответствующих алгоритмических схемах, достоинствам и недостаткам замкнутых и разомкнутых систем, принципам организации автоматических и автоматизированных систем контроля и управления для объектов и процессов в различных отраслях, современных тенденциях развитии средств и систем автоматизации и управления, проектировании производства и эксплуатацию средств и систем автоматизации и управления, методам и средства разработки математического, информационного и программного обеспечениям систем автоматизации и управления.

Они показали, что умеют осуществлять системный анализ технических систем, технологических процессов и производств, использовать математическое моделирование и системы автоматизированного проектирования при создании и совершенствовании программно-технических средств и систем автоматизации и управления, организовывать в коллективах исполнителей разработку и производство средств и систем автоматизации и управления и имеют навыки при построении и совершенствовании автоматизации и управления систем, програмно-технических средств, применять более современные средства автоматики.

Все студенты компетентныв вопросах организации работ по разработке и эксплуатации систем автоматизированного управления различными объектами производства.

Анализ ответов выпускников при сдаче экзамена по специальности, в целом, показывает достаточный уровень подготовки и их соответствие квалификационным требованиям по специальности 5В07 0200- «Автоматизация и управления».

Такой вывод следует не только из изучения и последующего сопоставления примерного перечня контрольных вопросов, компоновки вопросов в экзаменационных билетах; содержания программы, требований государственного образовательного стандарта; разработки практических задач и их наличия в каждом экзаменационном билете, но и развернутых ответов выпускников при сдаче экзамена Государственной аттестационной комиссии.

2) Качество выполнения дипломных работ (проектов), в том числе дипломные работы, выполненные по заказу предприятий, организаций.

Ход защиты дипломных работ (проектов)соответствует требованиям ГАК.

Дипломные работы (проекты)включают следующие разделы:

- уровень проведенных технико-экономических расчетов;

Технико-экономическое обоснование тематики соответствует современному развитию отрасли.

- по технологической части;

в пояснительных записках отражены технологические, прочностные, силовые расчеты.

- по экономической части;

приведены бизнес-план проекта с отражением себестоимости продукции, рентабельности и срока окупаемости.

- по обработке данных с использованием ЭВМ и пакетов прикладных программ;

100% объема дипломных работ (проектов) использованы ЭВМ

- по специальной части;

использованы современные датчики автоматизации.

- по охране труда, технике безопасности;

в пояснительных записках приведены правила эксплуатации и соблюдения правил техники безопасности при обслуживания проектируемых машин и оборудования.

- по экологии;

рассмотрены очистка дымовых газов, установлены пылеотделители, очистка производственной технологической воды.

Качество выполнения дипломных работ (проектов) соответствует требованию предъявляемым оформлению слайдов и пояснительных записок. Однако, встречаются отдельные упущения по оформлению записки и грамматические ошибки. По заказу производства не было дипломных работ.

 

3) Соответствие тематики дипломных работ современному состоянию науки, техники, культуры и запросам производства

Перечень тем дипломных работ был составлен к началу учебного года. Студенты выбрали следующие темы:

Наименование тем Количество выбранных тем В %-ом отношении
Проектирование автоматических лини и оборудования    
Темы с элементами НИР    
Всего   100,00

Темы по отраслям распределены следующим образом:

Наименование отрасли Количество выбранных тем В %-ом отношении
Хлебопекарная   5,26
Зерноперерабатывающая   21,05
Безалкогольные   10,52
Алкогольные   5,26
Молочная   10,52
Макаронная   10,52
Кондитерская   5,26
Комплексные линии   15,79
Установки   15,79
Всего   100,00

 

Тематика дипломных работ соответствует потребностям рынка труда, крупных товаропроизводителей, современному состоянию науки, техники и удовлетворяют ожидания работодателей.

*

4) Характеристика знаний обучающихся, выявленных на государственных экзаменах, недостатки в подготовке специалистов по отдельным дисциплинам

Высококвалифицированное преподавание дисциплин (Теория линейных систем автоматического управления, Электроника, Электропривод промышленных установок, Измерительная техник и Автоматизация типовых технологических процессов.) позволило сделать выводы о том, что студенты показали не только хорошие знания, но и они были закреплены профессиональной практике.

5) Анализ качества подготовки кадров по данной специальности

Средние баллы сдачи Государственного экзамена у студентов очного отделения составляет 3,3 что ниже чем в прошлом году (3,5).

Средние баллы защиты дипломных работ студентов очного отделения составляет 3,2 а прошлом году этот показатель был – 3,22. Дипломные работы выполнялись на казахском языке (19 студентов), на русском языке - 5 студентов.

В этом учебном году дипломные работы на иностранном языке не выполнялась.

Выще указанные группы имеют среднии балл по дипломным работам (проектам) – 3,22 (83,4%).

При проведении государственного экзамен были выполнены все требования ГОСО РК, все студенты соответствуют им присвоения квалификацию бакалавра техники и технологи по специальности 5В070200- Автоматизация и управления.

 

6) Рекомендации по дальнейшему совершенствованию подготовки специалистов в Алматинском технологическом университете.

ГАК выносит следующие рекомендаций:

-больше применять специальные программы при математическом моделировании систем автоматизации и управления;

- обеспечить соответствие графической части;

- некоторые студенты в тексте не показали ссылки на используемой литературы.

В целом организация работы ГАК были на должном уровне.

Результаты сдачи государственного экзамена и защиты дипломной работы за 2014-2015 учебный год

Форма обучения: очная

Специальность: 5В070200- Автоматизация и управления

Наименование вуза: Алматинский технологический университет

  Форма итоговой аттестации Кол-во допущенных к итоговой аттестации Кол-во сдаваших Из них сдали на: Средний балл неявка % качества % успеваемости от отставших
отлично хорошо удовлетворительно неудовлетворительно
Государственный экзамен по специальности           - 3,3 -    
Защита дипломной работы         - - 3,2 -    
ИТОГО:             3,25      

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ОПИСАНИЕ СОРТОВ ТОМАТОВ | ФД ДВИГАТ., АВТОНОМНОЙ И ЭНДОКР. СИСТЕМ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных