Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Полезная информация




 
 


Если в ходе работы с системой возникли какие-то сложности, то по клавише

можно получить помощь.

Также можно воспользоваться кнопкой, расположенной в Стартовом окне.

Изучение документа

СПС помогает не только быстро найти документ, но и легко ориентироваться в тесте, находить нужные фрагменты, получать разъяснения и т.п.

1. Войдите в любой документ. Например, войдите в Бюджетный кодекс. Для этого зайдите в раздел Кодексы, щелкнув по его названию. Мы перейдем в текст документа.

2. В тексте документа, прежде всего, обратите внимание на наличие информационной строки в верхней части окна. В этой строке дается важная информация об особенностях применения документа (например, подготовлена редакция с изменениями, не вступившими в силу).

3. На правой панели документов окна с текстом документа мы можем панели: справка, оглавление, редакции, доп.информация к документу, обзор изменений документа, сравнить с предыдущей редакцией.

4. Изучим панели. Для этого щелкните по каждой панели.

Панель «Справка»

Здесь мы можем увидеть следующие разделы: Источник публикации, Примечание к документу (в нем подробно изложены особенности применения документа), Название документа (здесь мы можем увидеть полное название документа, с его последней редакцией).

Панель «Оглавление»

Для поиска нужной части в документе удобно использовать оглавление.

Для этого используйте строку поиска (например, найдите статью 18).

Для этого напишите в окне поиска «Статья 18», щелкните «Найти».

Будет найдена статья 18. Щелкнем по названию строки, мы перейдем в текст документа на статью 18.

Панель «Редакции»

Здесь можно увидеть компактный список всех редакций документа.

Панель «Сравнить с предыдущей редакцией»

С помощью данной панели можно сравнить в одном окне тексты двух редакций. (например, ранее мы нашли статью 18 Бюджетного кодекса). Сравним ее в двух редакциях действующей и недействующей. Для этого нажмем панель «Редакции» на правой панели. Отметит галочкой нужные редакции и нажмем кнопку на правой панели «Сравнить редакции».

Тексты этих редакций откроются в одном окне, причем все изменения будут выделены цветом.

Панель «Обзор изменений документа»

Для того, чтобы найти обзор последних изменений документа, надо войти в данный раздел.

Мы получим информацию, о том, какие конкретно фрагменты документа были изменены, а также текст внесенных изменений.

Обзор изменений построен в виде таблице: в левом столбце приводиться текст в старой редакции, в правом столбце – в новой редакции, причем изменения выделены жирным шрифтом.

Пиктографическое меню

Поиск фрагмента текста

Чтобы быстро найти нужный фрагмент в документе, нажмите кнопку

В пиктографическом меню вверху документа.

В строке поиска задайте требуемое слово или словосочетание (слова следует задавать полностью) и нажмите кнопку

Например, задайте в Бюджетом кодексе в поисковой строке задание «Виды доходов бюджетов» и нажмите кнопку далее. Мы перейдем к фрагменту, где встречается это словосочетание.

Копирование в Word

Операция " Экспорт в Word " в тексте документа позволяет скопировать текст всего документа или фрагмента текста документа в текстовый редактор MicrosoftWord.

Данная операция может быть осуществлена с помощью кнопки пиктографического меню.

Если вы хотите скопировать в MicrosoftWord фрагмент текста документа, то его нужно заранее пометить, нажав левую кнопку мыши на начале или окончании фрагмента и, не отпуская эту кнопку, пометить весь фрагмент.

После нажатия на кнопку , система запросит подтверждения, что нужно сделать, сохранить текст в открытом окне или в новом окне.

Если вы хотите сохранить в уже созданный файл, то для этого необходимо заранее создать файл, в который вы будете копировать текст. При чем, фрагмент будет вставлен туда, где будет стоять курсор в файле. Файл не надо закрывать.

Если вы будете копировать в новый документ, то не забудьте проследить, куда будет отправлен ваш документ, т.е. где именно в вашем компьютере вы его найдете. Как правило, файл будет сохранен на рабочем столе.

Задание:

Требуется скопировать статью 12 «Финансовый год» из Бюджетного кодексаРФ в новый документ в редакторе Microsoft Word.

Ход работы:

1) Находим нужную статью.

2) Нажимаем кнопку пиктографического меню.

3) В редакторе MicrosoftWord будет открыт новый документ, куда и будет скопирован текст письма.

Задание:

Скопируйте данную статью в открытый документ.

Ход работы

1) На рабочем столе создайте файл «Результаты работы». Откройте его. Напечатайте предложение: Каждый субъект Российской Федерации имеет собственный бюджет и бюджет территориального государственного внебюджетного фонда.

2) Оставьте курсор в начале следующей строки, нажав кнопку Enter.

3) Не закрывайте файл.

4) Зайдите в Бюджетный кодекс

5) Найдите статью 14 «Бюджет субъекта Российской Федерации и бюджет территориального государственного внебюджетного фонда».

6) Выделите абзац второй данной статьи.

7) Нажимаем кнопку пиктографического меню.

8) Выберите в редакторе MicrosoftWord скопировать в открытый документ.

 

Операция «Сохранение в файл»

Операция сохранения в файл позволяет сохранить zip-архив текста всего документа или фрагмента текста документа в формате *.rtf.

Данная операция может быть осуществлена с помощью кнопки " Сохранить в файл " (рисунок дискеты)пиктографического меню.

После того как вы определили, что конкретно необходимо сохранить в файл, нужно пометить в тексте фрагмент, нажав левую кнопку мыши на начале или окончании фрагмента и, не отпуская эту кнопку, выделить весь фрагмент.

Внимание! Если Вы хотите сохранить в файл весь документ, то ничего выделять не требуется.

Теперь достаточно нажать на кнопку Кнопка "Сохранить в файл" пиктографического меню и задать параметры сохранения в диалоговом окне.

Примечание: в зависимости от версии браузера могут появляться вспомогательные окна.

Здесь вы можете:

• Выбрать или создать директорию для сохранения файла;

• Задать новое Имя файла.

Задание:

Требуется сохранить статью 10 Бюджетного кодекса

 

1) Находим требуемый документ.

Например, в разделе кодексы находим Бюджетный кодекс, Статью 10. «Структура бюджетной системы Российской Федерации».

2) Выделяем текст статьи 10, нажав левую клавишу мыши на названии статьи и, не отпуская эту клавишу, ведем мышь вниз, не доходя до названия следующей статьи 10.

Выделенный фрагмент изменяет свой цвет.

3) Нажимаем кнопку Кнопка "Сохранить" пиктографического меню.

В открывшемся диалоговом окне выбираем любую директорию, например, "Мои документы", задаем имя файла, например, БК1_ст10 и нажимаем кнопку "Сохранить".

Умные ссылки

"Умные ссылки" – это гипертекстовые ссылки на отдельные документы или списки документов, реквизиты которых отсутствуют в изучаемом пользователем документе.

В нормативно-правовых актах довольно часто применяются ссылки на другие документы без указания их реквизитов, например: "в соответствии с законодательством", "определяется федеральным законом", "в установленном порядке" и т.п.

Такие ссылки на законодательство обычно применяются в случае, когда при написании данного нормативно-правового акта еще не подготовлены те самые законы и другие акты, на которые необходимо сослаться в этом месте.

После выхода всех необходимых документов текст ссылок в первоначальном нормативно-правовом акте не меняется, и бухгалтерам и юристам необходимо самим искать те документы, которые имелись в виду под фразой типа "в соответствии с законодательством".

При этом нередки случаи, когда под такой фразой в реальности скрывается не один документ, а целый список.

Наличие "Умных ссылок" дает пользователю два преимущества:

• во-первых, пользователь экономит время на поиске и анализе документов, по которым есть общее упоминание ("в соответствии с законодательством" и т.п.) в изучаемом им акте;

• во-вторых, пользователь экономит время на актуализации этих списков: действительно, при каждом обращении к акту с такими ссылками пользователь должен был бы проверять, не появились ли новые документы, которые надо учитывать при применении акта. Предварительно эта работа уже проведена специалистами компании "Консультант Плюс".

Внешне "Умная ссылка" ничем не отличается от обычной гиперссылки, однако при установке курсора на такую "Умную ссылку" в сплывающей подсказке отображается список документов (в подсказке к обычной ссылке отображается название одного документа), при переходе по ссылке открывается список документов, с которым можно работать дальше обычным образом.

С помощью гиперссылок можно осуществить переход непосредственно из текста документа в другой документ, упоминаемый в текущем документе, а также в иной фрагмент рассматриваемого документа.

Гиперссылка выделяется в тексте цветом с подчеркиванием.

При подведении к ней указателя мыши он меняет форму и появляется всплывающая подсказка, содержащая полное название упоминаемого документа.

В всплывающей подсказке для ссылки на утративший силу документ также отмечается этот статус.

Для перехода в другой документ надо один раз щелкнуть мышью по соответствующей гиперссылке.

Структура текста документа

Полезные связи

Слева от текста документа (у глав, статей, абзацев и т.п.) могут быть расположены кнопки яркая и бледная.

При нажатии на такую кнопку происходит переход к списку документов, содержащих полезную дополнительную информацию к конкретному фрагменту рассматриваемого документа.

Также в начале документа может быть расположена кнопка большая, при нажатии на которую происходит переход к списку документов с дополнительной информацией ко всему документу, т.е. суммарный список всех документов, доступных по всем кнопкам яркая и бледная.

Задания для закрепления

 

!!!!!! Создайте на рабочем столе папку со своей Фамилией и номером группы. Откройте ее. Все ваши файлы должны быть в этой папке. По окончании работы - удалить папку.

 

Задание 1.

Найдите в Трудовом кодексе Статью 15 «Трудовые отношения» Скопируйте данную статью в открытый документ. Название файла придумайте самостоятельно.

 

Задание 2.

Найдите последние изменения внесенные в Трудовой кодекс, используя инструменты правой панели документа «Редакции», «Обзор изменений документа», «Сравнение с действующей редакцией». Сравните с предыдущей редакцией.

Изменения скопируйте в свою папку: в открытый документ и в новый документы.

 

Задание 3.

Определите сколько фрагментов текста Трудового кодекса содержат формулировку «Запрещение дискриминации в сфере труда». Фрагменты скопируйте и выделите цветом фомулировку.

Задание 4.

Изучите права работника, представленные в статье 21 Трудового кодекса. Статья содержит право на обязательное страхование в случаях, предусмотренных законами. Определите название этих законов. Занеситеэти названия в свой файл.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных