Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы организации памяти вычислительных систем.




Многопроцессорность вычислительных систем приводит к проблеме одновременного доступа к памяти со стороны нескольких процессоров.

Различие между общей и распределенной памятью – это разница в структуре виртуальной памяти, то есть в том, как эта память выглядит со стороны процессоров. Другими словами, общую память от распределенной отличает то, каким образом подсистема памяти интерпретирует поступивший от микропроцессора адрес ячейки (глобальный адрес или локальный адрес).

Физически почти вся память разделена на автономные компоненты, доступ к которым может производиться независимо.

Рассмотрим модели архитектур памяти ВС, которые будут верны как для класса множественный поток данных MIMD, так и для SIMD:

UMA - ВС с общей памятью, где доступ любого процессора к памяти производится единообразно и занимает одинаковое время. Системы с однородным доступом к памяти:

Mp – общая память

Pi – процессор

Общая шина

NUMA – неоднородный доступ к памяти. Здесь различают несколько классов. Используется единое адресное пространство, но каждый процессор имеет локальную память (как правило, кэш). Доступ к ЛП осуществляется гораздо быстрее, чем доступ к удаленной памяти через сеть или коммутатор.

COMA – только с кэш. Локальная память каждого процессора построена как большая кэш. Кэши всех процессоров в совокупности представляют собой глобальную память системы. Данные не привязаны статически к определенному модулю памяти и не имеют уникального адреса. Данные переносится в кэш процессора, который последним их запросил.

Главный недостаток: очень сложное управление, ОС не участвует в процессе управления (все задачи возлагаются на аппаратуру).

CC-NUMA – модель кэш-когерентного доступа к неоднородной памяти. Используется не кэш, а обычная физически распределенная память. Не требуется какого-либо программного обеспечения для сохранения множества обновленных данных. С этим справляется аппаратный уровень.

NCC-NUMA – модель предполагает использование единого адресного пространства, но не обеспечивает согласованности глобальных данных на аппаратном уровне. Управление возлагается на ПО, это считается недостатком, но модель наиболее перспективная с точки зрения повышения производительности.

Мультикомпьютеры – блоки, из которых строится система, представляют собой с процессором и памятью.

 

NORMA – архитектура без прямого доступа к удаленной памяти.

P – процессор

M – локальная память

K0 и K1 – контроллер ввода/вывода

Блоки – процессорные элементы. Из них собирают системы.

Каждый процессор в такой системе может обратиться к удаленной памяти только путем обмена сообщениями с процессорами, которым принадлежит адресуемая память. Все ПЭ по отношению друг к другу рассматриваются как устройства ввода-вывода.

Для посылки сообщений в другой процессорный элемент процессор формирует блок данных в своей локальной памяти и извещает свой локальный контроллер о необходимости передачи информации на внешнее устройство. По сети меж соединений это сообщение пересылается на приёмный контроллер, тот находит место в своей локальной памяти и уведомляет свой процессор о том, что оно поступило, а так же процессор-источник о получении сообщения.

13. Понятие "ресурс" в ОС, классификация ресурсов. Понятие мультипрограммирования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных