Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ характеристик организации




 

Бюджетное учреждение Вологодской области "Вологодская городская поликлиника №4" была открыта 29 декабря 1977 года, как поликлиника 23 Государственного подшипникового завода для медицинского обслуживания работников завода и членов их семей. Пройдя процесс мунипализации, поликлиника стала городской поликлиникой №4. Сегодня Бюджетное учреждение здравоохранения "Вологодская городская поликлиника №4" - одно из крупных многопрофильных амбулаторно-поликлинических учреждений города, где пациенты могут получить практически все виды амбулаторной помощи. Врачи поликлиники ведут приемы пациентов по 28 специальностям. При проектной мощности 800 посещений в день фактически к врачам поликлиники приходит ежедневно до 2000 человек.

Из года в год возрастает количество приписного населения. За минувший период значительно выросло количество приписного населения: взрослого - с 25494 до 50933, детского с 6795 до 12452 человек.

Коллектив поликлиники в настоящее время оказывает амбулаторно-поликлиническую помощь более 65000 человек на территории с радиусом более 15 км. Для обслуживания взрослого населения развернуто: 13 территориальных терапевтических участков, 16 участков врачей общей практики; для обслуживания детского населения - 15 педиатрических участков.

На основании постановления Правительства области от 03.10.2012 г. № 1159 «О передаче в собственность области муниципальных учреждений и имущества города Вологды, предназначенных для осуществления деятельности в сфере здравоохранения» БУЗ ВО "Вологодская городская поликлиника №4" передана в собственность Вологодской области.

Приказом департамента здравоохранения Вологодской области от 16.10.2012г. № 666 переименовано в бюджетное учреждение здравоохранения Вологодской области «Вологодская городская поликлиника № 4».

Учредителем Учреждения и собственником его имущества является Вологодская область. Функции и полномочия учредителя Учреждения осуществляет департамент здравоохранения Вологодской области.

Учреждение действует на основании Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», руководствуется нормативными правовыми актами Российской Федерации и Вологодской области, настоящим уставом.

Цели деятельности Учреждения:

· Охрана здоровья населения на территории муниципального образования «Город Вологда».

Для достижения целей, Учреждение осуществляет следующие виды деятельности:

Основные виды деятельности:

· медицинская деятельность;

· фармацевтическая деятельность;

· деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

· освоение современных медицинских технологий;

· практическая подготовка врачей-интернов и среднего медицинского персонала;

· медицинский отбор и направление пациентов в соответствии с медицинскими показаниями на санаторно-курортное лечение;

· сбор и переработка информации и отчётно-учётной документации, связанной с деятельностью Учреждения;

· изучение и анализ информации о составе численности населения, состоянии его здоровья;

· анализ ресурсов (кадровый потенциал, техническое оснащение) Учреждения;

· осуществление противоэпидемических мероприятий;

· организация мероприятий по мобилизационной подготовке, гражданской обороне и экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях.

· ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности в установленном порядке, сбор данных для регистров, ведение которых предусмотрено законодательством;

· правовое консультирование граждан в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к компетенции Учреждения, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан.

 

В том числе основные виды деятельности, приносящей доход:

· выполнение работ (оказание услуг) сверх установленного государственного задания.

 

Иные виды деятельности, не являющиеся основными:

· выполнение работ (оказание услуг) дополнительно к бесплатным видам медицинской помощи согласно Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

· передача в аренду и безвозмездное пользование в установленном порядке имущества, находящегося в оперативном управлении Учреждения.

 

Организационная структура учреждения относится к линейно-функциональному типу. Общее руководство осуществляет главный врач. Имеет место средний уровень делегирования полномочий.

В структуре учреждения присутствуют самостоятельные подразделения, отвечающие за оказание медицинской деятельности, автоматизации медицинской деятельности, хозяйственной, юридической, статистической и др. В настоящее время число работающих составляет 457 человек основного состава и 56 человек внешних совместителей. Психологический климат в коллективе средний, присутствуют конфликтные ситуации. Большой удельный вес в структуре кадров занимают работники в возрасте 40-60 лет. Уровень образования сотрудников 52% составляет высшее образование. Корпоративная культура сложилась давно, изобилует традициями, но со сменой руководителя на данный момент нестабильна.

 

Экспертная оценка

Экспертная оценка проводилась с помощью анонимного анкетирования экспертной группы (старших специалистов и руководителей подразделений в объеме 25 человек, охват ~ 5% от штата учреждения). Риск экспертной оценки – субъективный подход выборочной группы анкетированных сотрудников, ошибки в расчетах.

 

Анкета:

 

Уважаемые респонденты оцените БУЗ ВО "Вологодская городская поликлиника №4" по 5-бальной шкале за периоды с 2012 по 2016 год по годам.

1 - крайне неудовлетворительно

2 - неудовлетворительно

3 - удовлетворительно

4 -хорошо

5- отлично

 

1. Качество оказания медицинских услуг ___

2. Индексация заработной платы ___

3. Действия руководителя ___

4. Внедрение новых технологий ___

5. Условия труда ___

6 Психологический климат в коллективе___

7. Возможности развития ___

8. Отношение граждан к организации___

 

Период                
                 
                 
                 
                 
                 

В результате обработки результатов анкетирования получен график развития по соответствующим критериям.

 

 

Исходя из анализа заданных критериев оценки можно сделать вывод, что для учреждения характерна сдадия ЖЦО – стабилизация, т.е. первичные цели направлены на рост, развитие, диверсификацию деятельности и хорошее положение на рынке. Ощутимого результата от целей не наблюдается в силу изменений законодательства и сокращения финансирования учреждения. Как видно из графика, показатели по сравнению с 2015 годом остались неизменными.

 

 


3. Изучение и обсуждение стадий жизненного цикла БУЗ ВО "Вологодская городская поликлиника №4"






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных