Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изменение размера файла подкачки




Файл подкачки - это область жесткого диска, используемая Windows для хранения данных оперативной памяти. Он создает иллюзию, что система располагает большим объемом оперативной памяти, чем это есть на самом деле. Единой стратегии работы с файлом подкачки не существует. Многое определяется назначением и настройкой компьютера.

По умолчанию Windows удаляет файл подкачки после каждого сеанса работы и создает его в процессе загрузки операционной системы. Размер файла постоянно меняется по мере выполнения приложений и контролируется операционной системой. Обычно используется единственный файл подкачки, расположенный на том же диске, что и операционная система. Такой подход не является лучшим, и более того, практически всегда плох. В этом случае возникает несколько проблем.

1. Память может неожиданно оказаться исчерпанной из-за того, что приложение создало на жестком диске файл большого объема или операционная система без предупреждения увеличила потребности файла подкачки. Большой файл подкачки приводит к дефициту дискового пространства и к увеличению непроизводительных затрат на организацию страничного обмена.

2. Файл подкачки фрагментируется, что приводит не только к медленному считыванию жесткого диска, но и к дополнительным перемещениям считывающей головки диска, а в итоге - к существенному снижению производительности.

3. Файл подкачки фрагментируется сам по себе и очень быстро, причем так, что одна и та же область памяти может оказаться в разных местах жесткого диска. В этом случае даже отдельные приложения не могут получить доступ к памяти без нескольких обращений к диску.

4. Производительность системы падает и в том случае, если операционная система установлена не на самом быстром из жестких дисков, имеющихся в компьютере. Наличие двух жестких дисков может дать значительное преимущество при настройке файла подкачки. Для максимально эффективного использования файла подкачки нужно так его настроить, чтобы он располагался на жестком диске в виде достаточно протяженных фрагментов (это уменьшает количество перемещений считывающей головки, радикально влияющих на производительность). Кроме того, файл подкачки необходимо периодически удалять, чтобы избежать его фрагментации.

Для установки размера файла подкачки нужно выполнить следующую последовательность действий:

· щелкнуть правой клавишей мыши по значку Мой компьютер;

· выбрать в контекстном меню строку Свойства;

 

На экране появится окно Свойства системы.

 

· перейти на вкладку Дополнительно;

· нажать кнопку Параметры в рамке Быстродействие;

 

Появится окно Параметры быстродействия

 

· нажать кнопку Изменить.

 

 

Предварительно следует выбрать принцип распределения времени процессора (для оптимизации работы программ, если это пользовательский компьютер, или служб, работающих в фоновом режиме, если это сервер). Кроме того, следует задать режим использования памяти. Для пользовательского компьютера - оптимизировать работу программ, для сервера - системного кэша.

 

Определение размера файла подкачки до сих пор вызывает многочисленные дискуссии. Основное правило заключается в том, что при небольшом объеме оперативной памяти файл подкачки должен быть достаточно большим. При большом объеме оперативной памяти (512 Мбайт и более) файл подкачки можно уменьшить. Существует возможность вообще ликвидировать файл подкачки, выполнив определенную настройку реестра. Однако в этом случае объем оперативной памяти должен быть достаточно большим, лишь немногие системы обладают подобными ресурсами.

Можно установить исходный размер файла подкачки, равный размеру физической памяти, а максимальный размер не более двух размеров физической памяти. После этого следует нажать кнопку Задать и убедиться в том, что новое значение файла подкачки установлено. Далее щелкнуть на кнопке ОК.

Windows XP выведет сообщение о том, что данное изменение требует перезагрузки компьютера. Теперь нужно дважды нажать ОК, чтобы закрыть окна сообщений и свойств системы и перезагрузить компьютер.

Следует иметь в виду, что при первом создании файла подкачки жесткий диск, как правило, не готов к его размещению. Это обусловлено фрагментацией жесткого диска.

 

Поэтому нужно вначале выполнить дефрагментацию диска и лишь затем создать файл подкачки, чтобы поместить его в единственную область диска. Последовательность действий может быть, например, такой:

• если в компьютере имеется единственный жесткий диск, установить минимальный размер файла подкачки (2 Мбайт);

• если имеется два жестких диска, переместить файл подкачки на более медленный диск;

• провести дефрагментацию диска (во втором случае - быстрого). Для полной дефрагментации нужно выполнить несколько проходов;

• присвоить файлу подкачки желаемый размер.

В результате работа с файлом подкачки станет максимально быстрой, а процессорная мощность и дисковое пространство будут использоваться эффективно.

 

ЗАДАНИЕ 1.

1. Определите объем оперативной памяти компьютера и рекомендуемый объем файла подкачки.

2. Как изложено выше, проведите дефрагментацию жесткого диска, на который предполагается поместить файл подкачки, установите его желаемое значение и перезагрузите компьютер.

3. Оцените полученный эффект, полученный в результате изменения объема и размещения файла подкачки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных