Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инструкции должностным лицам объекта.




Ген. Директор (Зам. ген. директора по учебной работе)

Назначается в состав штаба, предоставляет требуемые данные по размещению учащихся и нахождению имущества и средств пожаротушения.

Зам. ген. директора по учебной работе

Организует эвакуацию учащихся.

Зам. ген. директора по проф. обучению

Организует эвакуацию учащихся и имущества с обслуживающим персоналом, следит за сохранностью материальных ценностей.

Глав. врач

Организует эвакуацию учащихся, по списку проверяет наличие учащихся и персонала.

ДЕЖУРНЫЙ ЭЛЕКТРИК

Обеспечивает своевременное отключение силовых электросетей и электроустановок.

10.

«Организация работ по спасению людей»

В основном здании, в дневное время может находится до 200 человек работающего персонала и учащихся. Здание имеет 9 эвакуационных выхода, эвакуационный лестничный марш. Здание оборудовано охранно-пожарной сигнализацией.

Для оповещения людей на объекте оборудована охранная звуковая сигнализация.

Круглосуточное дежурство осуществляет охранник частного охранного предприятия, пост которого находится на входе в здание, он в случае возникновения пожара отключает электроснабжение объекта в электрощитовой.

До прибытия пожарных подразделений эвакуация людей не завершена все силы и средства направлены на спасание людей, одновременно по прибытии дополнительных сил подаются стволы на защиту эвакуационных путей и тушение пожара. Сложность в спасении заключается в большом скоплении детей и взрослых.

Техники и оборудования для спасания и эвакуации людей на объекте не имеется поэтому в случае необходимости эвакуации, задействовать пожарную спец. технику и оборудование.

Для оказания мед. помощи пострадавшим прибывают два автомобиля скорой помощи.

Подразделения ГПС прибывающие к месту пожара одновременно с проведением разведки пожара организуют спасение людей и приступают к выполнению других видов боевых действий в порядке важности и неотложности выполнения, при наличии необходимых сил и средств.

При проведении спасательных работ необходимо:

- выяснить места нахождения людей;

- выбрать кратчайшие пути и способы их эвакуации и спасения;

- принять меры к предотвращению паники;

- определить пути продвижения к очагу пожара, его размеры и вероятные направления распространения;

- подавать средства тушения на защиту путей эвакуации людей и материальных ценностей;

- определить возможность использования наружных пожарных лестниц, и других средств спасения людей (ручные пожарные лестницы, полотна и т.д.)

Определить необходимое количество сил и средств для ликвидации горения и спасения людей.

11.

«Организация тушения пожара подразделениями

Пожарной охраны

 

 

Выписка из расписания выезда

подразделений пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в районе выезда ПЧ 208

Подразделения, выезжающие в район выезда   Номер (ранг) пожара:
№1 №2 №3
Привлекаемые подразделения Расчетное время прибытия Привлекаемые подразделения Расчетное время прибытия Привлекаемые подразделения Расчетное время прибытия
             
ПЧ 208 2 АЦ пч 208 АЦ пч 336 АЦ псч 203 АЛ пч 208     2-20 20-40 10-20 2-20   АЦ пч-УМГ АЦ пч-205 АЦ псч-203 АЦ пч-204     7-15 25-40 10-20 20-30        
Итого по видам ПА АЦ 4 АЛ-1 АЦ-8, АЛ-1  
Всего      

 

Сводная таблица сил и средств для тушения пожара

 

Вариант тушения Прогноз развития пожара(площадь пожара, фронт пожара линейная скорость распространения, площадь тушения, объем тушения и т.п. Требуемый расход огнетушащих веществ, л.с-1 Количество приборов подачи огнетушащих веществ, шт. Необходимый запас огнетушащих веществ, л Количество пожарных машин, основных / специальных шт. Предельные расстояния для подачи воды, м Численность личного состава, количество звеньев ГДЗС чел/шт.
               
  1.   72,35 м. 2   Вода 10.5 л/с     «Б» -3     Вода 12600л     АЦ-4 АЛ-1         3зв.ГДЗС

 

12.

Рекомендуемые средства и способы тушения пожара

Время от начала разв-ития пож-ара   Возможная обстановка пожара Qтр.л/с   Введено приборов на тушение и защиту Qф.л/с     Рекомендации РТП  
РС-50 РС-70 ПЛС ГПС СВП и т.д.    
                 
Ч   Произошло загорание в помещении столовой НОУ «Центр реабилитации слепых. ВОС». Из-за сильного задымления и паники не смогли вовремя эвакуироваться часть людей из прилегающих помещений             Сотрудник администрации НОУ «Центр реабилитации слепых. ВОС» сообщает о пожаре в пожарную охрану по телефону 01,2-13-00. Диспетчер ЦППС высылает силы и средства согласно расписания выезда, сообщает в ЦУС ФПС, ОВД, скорую помощь и оперативным службам города
Ч+02 Помещения 1 этажа задымлены             Персонал приступает к тушению пожара первичными средствами пожаротушения и проводит экстренную эвакуацию людей, не допуская возникновение паники. Эвакуация проводится под руководством администрации, по путям не занятым продуктами горения.
Ч+04     Помещения объекта сильно задымлены. Отрезанные от путей эвакуации люди за блокированы в помещениях, просят о помощи. На пожар прибывают силы и средства во главе с начальником караула ПЧ 208 (РТП 1) 10.5           РТП 1 объявляет ранг сложности пожара №2. Организует первоочередные работы по эвакуации из здания и спасению людей из помещений здания. Для этого создаёт два звена ГДЗС, под прикрытием ствола первой помощи проводит первоочередную эвакуацию людей с горящего помещения. Подается команда на установку на ПГ АЦП-3/6(131)
Ч+08   Развивается горение в помещении столовой. Прибывает начальник ПЧ-208 (РТП-2) РТП 2 подтверждает вызов, №2 принимает руководство на себя. 10.5         10.5 РТП-2 организует боевые участки: №1 - тушение пожара в столовой; №2 - спасение и эвакуация людей,№3 - защита конструкций перекрытий. Немедленно вводит необходимые средства на решающем направлении для тушения в очаге и спасения людей.
Ч+11 Горение продолжается. Происходит интенсивный прогрев перекрытий. На пожар прибывает АЦ 40(43118) ПСЧ 203 и заместитель начальника Волоколамского ТУ СиС (по применению сил и средств) (РТП-3) 10.5         10.5 РТП-3 организует по мере пребывания дополнительных сил и средств вводятся стволы на защиту, в первую очередь помещений 1 этажа и оконных проёмов с внешней части здания, далее - на защиту соседних помещений, а так же, при необходимости, дополнительные стволы на тушение. Продолжаются, с помощью специальных средств, мероприятия по спасение людей с верхних этажей и по дымоудалению. Ведётся работа поисково-спасательными группами по проверке других помещений объекта
Ч+30 На пожар прибывает АЦ 40 (131) ПЧ 204 10.5         10.5 Пожар локализован
Ч+59 Пожар ликвидирован,             РТП-3 дает указание НШ о ликвидации пожара, отдает распоряжение на свертывание сил и средств.
                     

 

14.

Вариант №2

12.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных