Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внешняя политика РФ второй половины 1990-х годов.

1. Положение России в мире.С распадом СССР положение и роль России в мире изменились. Прежде всего изменился мир: окончилась «холодная война», ушла в прошлое мировая система социализма, достоянием истории стало противоборство двух сверхдержав — СССР и США.Россия унаследовала место СССР в международных организациях. Наша страна осталась второй по размерам ракетно-ядерного потенциала мировой державой. Однако ее военные возможности сократились. Распалась единая система противоракетной обороны, перестал существовать единый военно-промышленный комплекс, Военно-морской флот лишился баз в Эстонии, Латвии, Литве, на Украине, в Грузии, Азербайджане. Россия осталась без традиционных союзников как в Восточной Европе, так и в Азии, Африке, Латинской Америке. Нехватка средств заставила сократить численность Вооруженных сил, в первую очередь на западном направлении. Приведем пример. К середине 80-х гг. соотношение обычных видов вооружений между СССР и НАТО в Европе было 3:1 в пользу СССР, к середине 90-х гг. — 1:3, а после вступления в НАТО Полыни, Венгрии и Чехии — 1:4 в пользу НАТО. К концу 90-х гг. только европейские страны НАТО превосходили Россию по военным расходам в 20 раз. Ситуацию осложняло и разрастание военных конфликтов вблизи границ со странами СНГ, которые в 90-е гг. были фактически открытыми.России предстояло найти внешнеполитическую концепцию,отвечавшую ее национальным интересам.

2. Россия и Запад.К 1996 г. внешнеполитическая линия страны претерпела заметные изменения. Российское руководство заявило о приверженности идее многополярного мира — мира, в котором безопасность строится не на силе, а па праве и ни одна страна не может претендовать па роль единоличного лидера. «Большая семерка», объединяющая ведущие западные страны, во второй половине 90-х гг. расширилась до «восьмерки» — в нее была принята Россия. Серия неформальных встреч «без галстуков» Президента России с лидерами ведущих мировых стран также способствовала нормализации международной обстановки. В 1997 г. НАТО приняло решение о вступлении 10 новых государств в его состав. Россия предъявила свои возражения, апеллируя к достигнутым еще М.С. Горбачевым договорённостям о том, что НАТО не будет расширяться. Но поскольку эти договоренности носили устный характер, они не были приняты в расчет. Запад не планировал открыто идти на обострение отношений с Россией, но и Россия не могла существенно противодействовать расширению НАТО. В мае 1997 г. между Россией и НАТО был подписан Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности. В документе говорилось о том, что стороны не рассматривают друг друга в качестве противников. Но надо понимать, что этот документ всего лишь декларация, которая не содержала никаких обязывающих положений.

3. Балканский кризис Переломным событием в развитии отношений России и Запада стал Балканский кризис. Косовский кризис разразился в 1998 г. Югославское правительство начало борьбу с албанскими сепаратистами в крае Косово. Военные столкновения привели к страданиям гражданского населения. Международное сообщество потребовало прекратить нарушения прав человека. Но в этом конфликте страны НАТО стали на сторону косовских албанцев. Запад обвинил Югославию в геноциде и 24 марта 1999 г. напал на нее, не имея санкций со стороны Совета Безопасности ООН. Государственный секретарь США М. Олбрайт объявила, что белградское правительство под давлением массовых налетов авиации Североатлантического союза сдастся на 4-й день и пойдет на условия, ведущие к отделению югославской провинции Косово. Американцы недооценили решимость граждан Югославии. На 78-й день бомбардировок, когда Белград был готов бороться и дальше, администрация Президента Б.Н. Ельцина направила в Белград B.C. Черномырдина, который в буквальном смысле заставил президента дома в Югославии, разрушенный в Югославии С. Милошевича подписать капитуляцию перед Западом.

Но даже эта помощь не вызвала у американского руководства желания видеть в России партнера. Стремление России получить под временный контроль небольшую территорию Косова (чтобы уберечь от репрессий сербское меньшинство Косовского края) было отвергнуто Вашингтоном самым энергичным образом. Узнав о движении российских подразделений к косовской столице Приштине, американская сторона начала недельные дебаты в Москве и Хельсинки — ровно столько, сколько нужно было для оккупации всего Косова войсками НАТО и полной изоляции здесь небольших подразделений российских войск. Запад полностью блокировал единственную просьбу России образовать анклав вокруг исторических православных монастырей и Косова поля, что позволило бы 100—200 тыс. местных косовских сербов найти убежище и избежать насилия албанской так называемой Армии освобождения Косова.

Вскоре Косово было оккупировано американцами и их союзниками, к власти в Югославии пришло другое правительство. Действия стран Запада на Балканах — это еще один пример гуманитарной интервенции, когда НАТО вмешалось во внутренние дела иностранного государства под лозунгом защиты гуманитарных прав. Российская элита увидела в этих действиях явный вызов национальным интересам России, а военные действия в Косове рассматривала как репетицию будущих акций НАТО против России или ее союзников, прежде всего Белоруссии.

Руководство России осудило эти действия как агрессию и потребовало созыва Совета Безопасности ООН. Были прерваны отношения России с НАТО.

Отчуждение между Россией и странами Запада усилилось, когда некоторые международные организации попытались выступить посредниками в урегулировании «чеченской проблемы». Их действия напоминали о Балканском кризисе и роли, которую сыграли США и НАТО в Косове.

4. Россия и Восток. В первой половине 90-х гг. отношения со странами Востока были второстепенным направлением внешней политики России. События последующих лет показали, что такой подход ошибочен. 26 апреля 1996 года главы государств Казахстана, Кыргызии, Китая, России и Таджикстана на встрече в верхах в Шанхае подписали Соглашение об укреплении доверия в военной области в районе границы. Эта встреча была позднее названа первой встречей в верхах "Шанхайской пятёрки" как предшественницы Шанхайской организации сотрудничества. С 1996 г. (министры иностранных дел Е. М. Примаков и И. С. Иванов) отношения России со странами Азии, Африки, Латинской Америки активизировались. Состоялись переговоры на уровне глав государств и правительств с руководителями Японии, Китая, Индии, Южной Кореи, стран Юго-Восточной Азии и Персидского залива. Одним из крупнейших торговых партнеров России стал динамично развивающийся Китай. Активно развивалось сотрудничество с Вьетнамом в добыче нефти, с Ираном в сооружении ряда крупных объектов, в том числе атомной электростанции. Роль России заметно усилилась после ее принятия в 1998 г. в Международную организацию стран Азиатско-Тихоокеанского бассейна. Членство в этой влиятельной организации не только дало нашей стране значительные преимущества в торговле, но и усилило ее политические позиции.

В дни Балканского кризиса руководители России и Китая выступили с заявлением о необходимости наладить стратегическое партнерство, обеспечить многополярность современного мира.

5. Россия — СНГ.К середине 90-х годов Содружества в том виде, как это предполагалось в декабре 1991 г., создать не удалось. Большинство программ и планов осталось нереализованным. Объемы торговли внутри СНГ неуклонно сокращались. Нарастали новые противоречия, и они охватили все области сотрудничества — экономическую, политическую, юридическую, информационную. Свою роль сыграл и внешний фактор: не все страны мирового сообщества были готовы смириться с воссозданием на новой основе единого мощного государственного образования или союза государств.Проблемы, которые не удавалось решить всем вместе, отдельные страны СНГ пытались решить на двусторонней и региональной основе. В 1999 г. окончательно оформился экономико-политический союз Украины, Грузии, Азербайджана, Узбекистана, Молдовы (ГУУАМ), взявший курс на сближение с Западом. Сложились тесные политические и экономические отношения стран Средней Азии. 26 февраля 1999 Таджикистан присоединился к Таможенному союзу и единому экономическому пространству Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России. Был подписан договор России и Белоруссии о формировании единого союзного государства и одобрен Устав Союза 23 мая 1997.

6.Украина.В российско-украинских отношениях было четыре болевые точки. Во-первых, проблема Крыма и Севастополя, переданных в 1954 г. из состава РСФСР в состав Украины. Во-вторых, вопрос о базировании российского Черноморского флота в Севастополе. В-третьих, долги Украины России за поставки энергоносителей, составившие к концу 90-х гг. миллиарды долларов. В-четвертых, проблема русскоязычного населения восточных областей и русского языка на Украине.

Основную часть этих проблем удалось решить лишь в мае 1997 г. Был подписан российско-украинский Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве. Россия признала территориальную целостность Украины. Украина передала в аренду базы для российского Черноморского флота. Севастополь стал базой флотов обеих стран. Был определен порядок выплаты долга Украины России. Украина разработала меры, чтобы обеспечить права своих русскоязычных граждан (их на Украине почти 11,5 млн.).

7. Белоруссия.В апреле 1997 г. по инициативе Белоруссии был подписан российско-белорусский Договор о создании Союза двух государств. Был утвержден также его устав. 25 декабря 1998. Россия и Белоруссия приняли Декларацию о создании единого российско-белорусского государства на условиях сохранения их национального суверенитета. Были созданы и соответствующие союзные структуры. В целом отношения России с Белоруссией в 90-е гг. были отмечены высоким уровнем сотрудничества.

8. Закавказье.Во второй половине азербайджанское руководство продолжая развивать отношений с Россией и другими странами СНГ, плодотворно сотрудничало соседними странами — Турцией, Ираном.Во второй половине 90-х гг. армянское руководство вступило на путь более тесного сотрудничества с Россией. Экономика Армении развивалась в эти годы достаточно динамично. К примеру, аграрное производство здесь в 1997 г. составляло 112% от уровня 1991 г.

Во второй половине 90-х гг. началось сближение Грузии с Западом. Было объявлено о стремлении Грузии к вступлению в НАТО. Российско-грузинские отношения, особенно в период чеченской войны, отличались неустойчивостью.

9. Ухудшение отношений России с Западом Все эти события стимулировали процесс расширения НАТО. В 1999 г. Польша, Чехия, Венгрия вступили в НАТО. А такие страны, как Албания, Болгария, Латвия, Литва, Македония, Румыния, Словакия, Словения, Эстония, стали новыми кандидатами на вступление в альянс. В том же году была при­нята новая стратегическая концепция, согласно которой НАТО, кроме коллективной обороны, готово было выполнять и другие военно-политические миссии, к тому же и за пределами территорий стран — участниц блока. В итоге в конце 90-х гг. Косовский кризис и возобновле­ние боевых действий в Чечне наряду с другими факторами привели к ухудшению отношений Российской Федерации с Западом. Впервые за десятилетие возникла возможность прямого вмешательства западных стран в дела России в форме экономических, политических и даже военных санкций. Все это дока­зывало, что Запад занимал достаточно враждебную позицию по отношению к России. Об этом свидетельствует политика двойных стандартов. Именно в 90-е гг. европейские государства и органы Евросоюза стали активно выступать с критикой ситуа­ции с правами человека в России, имея в виду прежде всего события в Чечне и в целом на Кавказе. Но в то же время они упорно не желали замечать ущемления прав русскоязычного населения в странах Балтии.Вопреки косвенным обещаниям США не оказали целе­направленной масштабной помощи стране, в которой шли про­цессы демократизации. Торжественно провозглашенный 1 апре­ля 1992 г. президентом США Дж. Бушем-старшим и канцлером ФРГ Г. Колем план оказания помощи российским реформам с предоставлением 24 млрд. долларов так и остался лишь планом. Помощь России, хаотично предоставляемая на неведомые цели коррумпированным проза­падным политическим силам, составила всего 0,005% американ­ского ВНП. Такая разница наглядно демонстрировала степень желания США действовать в союзнических целях. Фактически Запад не захотел осуществить эффективную реструктуризацию национальной российской экономики.Американская помощь России концентрировалась в облас­ти ядерного разоружения, экономических реформ и гуманитарных проектов. Россия получила за последнее десятилетие XX в. 5,45 млрд. долларов в виде помощи. Основная ее доля пошла на сокращение бывшего ядерного потенциала СССР. И почти ничего не было сделано в сфере сближения двух народов. В этот период в США учились лишь 5,3 тыс. российских студентов (для сравнения: китайских студентов обучалось там около 100 тыс.), и лишь небольшая доля этих студентов поддерживалась американс­ким правительством. Международные обмены между двумя странами сократились до критического минимума.Что же касается предоставления России хотя бы малой доли гигантского американского национального рынка (такое предоставление вывело в экономические гиганты Тайвань и Южную Корею), то не был отменен даже такой символ «холодной войны», как дискриминационная поправка Джексона — Вэника, которая существенно ограничивала экспорт и импорт то­варов между странами. Москве не был предоставлен и стандарт­ный статус наибольшего благоприятствования в торговле.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Дистанционное обучение и традиционное существенно различаются. | ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных