Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организационные формы краеведческой работы. Основные методы исследования, применяемые в краеведении.




По организационным формам краеведение делится на государственное, общественное и школьное.

В государственном краеведении изучение края находится в ведении местной администрации, краеведческих музеев и исследовательских учреждений. Изучением края может заниматься и местное население, а также туристы, организуемые на эту полезную деятельность различными организациями, клубами; в этом случае краеведение называют общественным. В школьном краеведении главная роль в изучении принадлежит учащимся под руководством учителя.

В зависимости от целей и задач, а также масштабов исследования используются разные методы:

- литературный (заключается в отборе и анализе литературных источников, в той или иной мере касаются объекта, явления изучения).

- картографический(является одним из наиболее распространенных методов исследования в туристическом краеведении. Он известен с древних времен, но его следует относить к современным, если рассматривать как особую форму пространственного моделирования. Ведь карта, картосхема — это логическая образно-знаковая модель территории, которая целенаправленно отображает объекты, явления, связи и взаимозависимости, относящихся к этой территории).

- архивный

- статистический(заключается в изучении количественных показателей в характеристике ряда краеведческих объектов и явлений. Применяются такие статистические методы: метод статистической оценки, метод статистической проверки гипотез)

- экспедиционный (полевые наблюдения)

- археологические раскопки

- анкетирование(опрос многих людей местных краеведов, жителей населенного пункта по определенной анкете или по специально составленными вопросами для сбора массового материала, чтобы установить определенные закономерности или явления)

- встречи с ветеранами, участниками событий

- фото и киносъемка, зарисовки

- аудиозаписи






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных