Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И. Шоу. Ночной портье.




Критика «потребительской» идеологии продолжается в произведениях современных писателей. Культ наживы, вирус равнодушия достигли своей кульминации. Задачей каждого честного художника «показать американцев им самим такими, какие они есть, сдернуть маску благопристойности с богатых домов, под крышами которых живет непристойность».

Полезно проследить связь традиций американского критического реализма 20-х и 70-х годов, показать живучесть пороков буржуазного общества, зависимость морали и социального устройства общества.

Дополнительные доклады к вопросу 2.

Об этих проблемах во весь голос говорят и Ш. Грау, и Д. Оутс, и С. Кинг. Коррупция поразила все сферы жизни и даже органы власти и правопорядка. Прочтите «Вся королевская рать» П. Уоррена, «Мертвую зону» С. Кинга, «Крэмнэгел» П. Устинова и вы убедитесь в этом.

 

К вопросу третьему

Дж. Д. Сэлинджер

Полезно проследить связь традиций американского критического реализма 20-х и 50-х годов, показать живучесть пороков буржуазного общества, зависимость морали и социального устройства общества.

Социальная среда США в 50-с годы, дух маккартизма, культа денег оказали разрушающее действие на молодежь. Тот, кто обладал ранимой душой и не мог приспособиться к идеалам американского общества, страдал морально п в результате кончал жизнь самоубийством или превращался в циника. Что касается американской молодежи, то ее отличало особое пресыщение, ведь США никогда не испытывали тех лишений, которые выпали на долю европейских стран, страдавших от фашизма. Дух молодежи тех лет верно угадал Сэлинджер, показав в своем романе сдвиги в мироощущении молодежи, что позже привело к серьезным конфликтам 60-х годов. Что же привлекает в герое Сэлинджера сегодня, спустя почти четыре десятилетия?

Изучите биографию Дж. Сэлинджера. Какие прозвища ему давали и почему?

Что такое «молчаливое поколение»?

Прокомментируйте заголовок романа (на английском языке) и предлагаемые варианты перевода на русский. Аллюзия на какое произведение содержится в заголовке? Как соотносится заголовок с темой, проблемой и идеей повести? В чем его символичность?

Определите жанр произведения: роман или повесть? Реализм или психологизм?

Проанализируйте начало и конец произведения. В чем их символичность?

Проанализируйте место и время действия романа, в чем особенности развития сюжета? Динамичен ли сюжет?

Изобразите схематично образ главного героя. Выделите типы конфликтов, поясните их примерами. Проанализируйте сферу «семья», «колледж». Против кого бунтует Холден Колфилд? Почему этот персонаж до сих пор популярен? Насколько он типичен?

Для более глубокого анализа книги прочтите рекомендованную литературу.

 

К вопросу четвертому

Американских писателей волнует внутренний мир молодежи, чем она живет, какова ее позиция, отношения с окружающими, чем вызван душевный конфликт, каково отношение общества к молодому поколению и его реакция на это отношение. Рекомендуемые книги по-разному отвечают на эти вопросы, и герои их вызовут у вас смешанные чувства, но постарайтесь их понять.

1. Д. Апдайк. Кентавр.

2. Т. Капоте. Завтрак у Тиффани.

3. Д. Сэлинджер. Рассказы.

 

К вопросу пятому






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных