Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Позиционирование российских компаний в системе международного бизнеса




9. тнк как субъект международного бизнесса

 

ТНК - крупная фирма, имеющая зарубежные активы и оказывающая сильное влияние на какую либо сферу экономики в международном масштабе.

 

Качественные признаки ТНК:

 

1)Особенности реализации: фирма реализует значительную часть своей продукции за рубежом, оказывая тем самым заметное влияние на мировой рынок;

 

2)Особенности размещения производства: в зарубежных странах находятся некоторые ее дочерние предприятия и филиалы;

 

3)Особенности прав собственности: собственники этой фирмы являются резидентами различных стран

 

Фирме достаточно иметь хотя бы один из перечисленных признаков, чтобы попасть в категорию транснациональных корпораций. Некоторые крупные компании обладают всеми тремя признаками одновременно.

 

ТНК делятся по критерию национальной принадлежности на две группы:

 

1)собственно транснациональные корпорации- национальные фирмы, чья деятельность «выплескивается»за границы той страны, где находится их штаб-квартира.

 

2)многонациональные фирмы- объединения национальныхбизнес- организаций разных государств.

 

По масштабам деятельности все ТНК делятся на крупные и малые. Условным критерием является величина годового оборота.

 

Как особую разновидность ТНК выделяют транснациональные бани, занимающиеся кредитованием бизнеса и организаций денежных расчетов в международном масштабе.

 

Можно выделить три основных этапа развития ТНК:

 

На первом этапе, в начал 20 в., ТНК инвестировал средства прежде всего в сврьевые отрасли экономически слаборазвитых иностранных государств, а также создавали там закупочные и сбытовые подразделения

 

Второй этап эволюции ТНК, с середины 20 в., связан с усилением роли зарубежных производственных подразделений, причем не только в развивающихся, но и в развиты странах.

 

Быстрый рост ТНК с 1960-х происходил под влиянием научно-технической революции. Внедрение новых технологий и упрощение производственных операций, когда появилась возможность использовать даже низкоквалифицированный и малограмотный персонал, создавали возможности для пространственного разъеденинея отдельных технологических процессов. Производственный процесс стало возможным безболезненно дробить и размещать отдельные технологические процессы в тех странах, где национальные факторы производства дешевле. Начала развиваться пространственная децентрализация производства в планетарном масштабе при концентрации управления им.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных