Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политики и экономики




Эффективность реализации социальной политики любого уровня — федерального, регионального, корпоративного во многом зависит от экономики, бюджетного обеспечения, финансовых ресурсов государства, субъектов Федерации, муниципалитетов, предприятий и т.д. Без достаточных финансовых средств сложно говорить об адекватном развитии образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального сектора, рынка труда, обеспечении продуктивной занятости, социальной защиты населения, своевременной выплате заработной платы, пенсий, пособий и других источников и механизмов жизнеобеспечения граждан.

Неудовлетворительное развитие социальной сферы, рост нищеты, безработицы, в том числе в ее скрытых формах, провалы в обеспечении жилищно-коммунальными услугами населения, живущего на территориях российского Се вера, другие острые социальные потрясения объясняются во многом экономическими проблемами и ошибками формирования расходной части бюджетов, когда на финансирование социальных мероприятий предусматривают необоснованно ограниченные средства.

При правильном подходе сама социальная политика и социально-трудовая сфера, являющаяся ее основой, могут и должны активно влиять на экономический рост, финансовые потоки и бюджетную политику. Логика обоснования этого тезиса следующая.

Выход России и ее регионов из кризиса связан с решением проблем развития производства. Именно в этот вопрос упирается и проблема формирования доходной части бюджетов, дефицита финансов и денежных ресурсов, в том числе для реализации социальной политики. Формула Фишера наглядно свидетельствует, что в обществе денег должно быть столько, сколько создано (в денежном выражении) товаров и услуг:

 

M´V = Q´P,

 

где М — объем денежной массы в стране;

V — скорость оборота денежной массы;

Q — объем товаров и услуг (ВВП);

Р — средняя цена товаров и услуг.

 

Социальная политика и социально-трудовая сфера не носят пассивный характер. Требуя значительных финансовых средств на самозапуск и развитие, они в то же время активно влияют на экономику, экономический рост, динамику ВВП, траекторию движения общества к прогрессу. Без эффективной занятости, организации системы мощных стимулов труда, систем образования, здравоохранения, культуры и т.д. нельзя развивать производство, увеличивать объемы товаров и услуг (Q), других микро- и макроэкономических показателей, что требует соответствующего отношения к социально-трудовой сфере и социальной политике со стороны государства, его законодательных и исполнительных органов, работодателей, предпринимателей и собственников.

Т.е. социальная политика и социально-трудовая сфера имеют обратное влияние на общество, экономику, формирование доходной части бюджетов всех уровней.

Эффект этого влияния намного превышает вложенные в их развитие и реализацию первоначальные затраты. Примеры можно привести практически по всем направлениям социальной политики и элементам социально-трудовой сферы. Допустим, государство, работодатели затрачивают огромные средства на разработку и реализацию пенсионной системы. Казалось бы, на самом деле — это чисто социальная мера, не имеющая выхода на экономическую составляющую. Ведь пенсионер уже не работает, он не производит продукцию, не участвует в создании ВВП и т.д. Такой пассивный алгоритм подхода к пенсионной системе лежит лишь на поверхности. На самом деле, если пенсионная система отработана с позиций социальной справедливости, если размер пенсии напрямую зависит от результатов и качества «прошлого» труда в допенсионном возрасте и об этом знает работник, то такая пенсионная система будет хорошим стимулом производительного труда и развития производства. Аналогичная положительная взаимосвязь существует между экономической эффективностью — с одной стороны, и решением проблем занятости, охраны труда, социального страхования, развития отраслей культуры, здравоохранения, науки, образования — с другой.

Таким образом, экономика и социальная политика органично взаимосвязаны и взаимозависимы, что требует правильного и взвешенного выбора приоритетов их согласованного развития, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Экономика труда

 

Глубоко и всесторонне анализировать социальную политику, особенно применительно к сфере производства и услуг, невозможно без уяснения сущности и со держания экономики труда.

Экономика труда достаточно распространенный термин и предмет научного исследования, образовательных дисциплин, практической деятельности специалистов и ученых государственных и общественных структур (министерств и комитетов труда, занятости, профсоюзов и т.д.). Анализ специальной литературы свидетельствует, что среди ученых и практиков нет не только единых представлений и позиций о сущности и содержании термина «экономики труда», но и не определены общие подходы к решению этой теоретико-методологической проблемы. Даже многие учебники и методические пособия по курсу «Экономика труда» обходят вопрос сущностного понимания этой ключевой по данной учебной дисциплине категории. Учитывая базисное, основополагающее, исходное значение определения и уточнения сущности и содержания «экономики труда» для изучения дисциплины «социальная политика», остановимся на этом вопросе подробнее.

Итак, что такое «экономика труда»? Чтобы ответить или начать отвечать на данный вопрос, надо в понятийном плане разобраться с двумя терминами, которым «обязано» это словосочетание, т.е. предмет нашего исследования — экономика и труд.

Прежде всего, поговорим о понятии «экономика». Оказывается, это не такой простой вопрос, как кажется на первый взгляд. Если посмотреть словари-справочники (в том числе, последних лет выпуска), то обнаружим широкий разброс представлений о самой сути «экономики». В некоторых словарях рыночной экономики это слово почему-то пропускают, в других — определяют как «совокупность отраслей страны...», «совокупность производственных отношений...», «система экономических наук, изучающих экономические отношения в обществе», «наука о хозяйстве, способах его ведения людьми, отношениях между людьми в процессе производства и обмена товаров, закономерностях протекания хозяйственных процессов»[1] и т.д. Иногда экономику (страны, республики, региона) пони мают слишком узко, сводят к каким-либо отдельным сферам или секторам хозяйствования, изолированным процессам и явлениям (например, совокупности предприятий, финансов, налоговой политики, ценообразования и т.д.). Такой теоретический подход к экономике нельзя исключать. Однако и для преувеличения его методологической верности нет оснований, ибо он может вести к проблемам в практической плоскости. Мероприятия по совершенствованию и развитию экономики будут направлены на самом деле не на экономику, а лишь на отдельные составляющие ее части. Кстати, отсюда исходит стратегия и тактика ограниченной деятельности экономических властных структур на федеральном и региональных уровнях (министерств экономики прежде всего), субъективизм в выборе приоритетов в их работе и т.д.

В этой связи и с учетом отмеченного, под экономикой страны или региона в широком воспроизводственном плане целесообразно понимать динамичную общественно организованную систему хозяйствования, обеспечивающую процесс производства, распределения, обмена и потребления общественно полезных материальных благ и услуг [2].

Такой подход к определению сути экономики позволяет четко и обоснованно формировать экономические концепции, программы, прогнозы и т.д., а также грамотно и профессионально планировать организацию работы экономических органов, определять их функции, задачи, приоритеты. Программы и планы развития экономики страны (регионов, областей, районов и т.д.) должны содержать разделы, связанные прежде всего с производством товаров и услуг (работники, работодатели, предприятия, отрасли, районы, соответствующие министерства, администрация районов, проблемы приватизации, регулирования экономики и т.д.) — это важнейшая часть экономических документов и сверхпервоочередная задача экономических органов.

Следующие разделы охватывают процессы распределения и обмена (это ценообразование и соответствующие органы и службы, сбытовые организации, оптовые базы и т.п.). Наконец — потребление (вновь работники, предприятия, организации, социальная сфера, госслужба и т.д.).

Таким образом, заниматься по-настоящему экономикой (в том числе разрабатывать экономические программы, регулировать ее на практике) — это значит удовлетворения своих потребностей. Процесс труда включает в себя три основных момента:

• целесообразную деятельность человека, т.е. сам труд; предмет труда, на который направлен труд;

• средства труда, с помощью которых человек воздействует на предмет труда.

Главным условием трудовой деятельности является наличие рабочей силы. В этой связи с определенной долей условности (в узком смысле) можно считать ос новой экономики труда экономику рабочей силы.

Интегрируя содержательные составляющие понимания экономики и труда, можно дать следующее определение. Экономика труда — это динамичная общественно организованная система, в которой происходит процесс воспроизводства рабочей силы — ее производство — формирование (подготовка, обучение, повышение квалификации работников и т.д.), распределение, обмен и потребление — использование, а также обеспечиваются условия и процесс взаимодействия работника, средств и предметов труда.

Процесс производства (формирования) рабочей силы (способности к труду), т.е. подготовки работника, начинается со школы, он продолжается в ВУЗах, колледжах, при подготовке на рабочем месте, в институтах повышения квалификации, на стажировках и т.д. Процесс распределения и обмена рабочей силы, как правило, происходит на рынке труда при участии трех субъектов института социального партнерства — работодателей, наемных работников и государства, а также непосредственно на предприятии (это найм, ротация работников, увольнение и т.п.). Обмен рабочей силы предполагает эквивалентный обмен на ее цену, т.е. заработную плату. Потребление (использование) рабочей силы осуществляется непосредственно на рабочем месте, в процессе труда, которое сопровождается производством конкретной общественно полезной продукции, услуг, полуфабрикатов и т.д. Чтобы работник приступил к трудовой деятельности, смог получить требуемые результаты, ему надо подготовить и обеспечить соответствующие условия:

• рабочее место;

• организовать труд и его охрану;

• стимулирование труда;

• социальную защиту и т.д.

Экономика труда как наука изучает социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления рабочей силы, обеспечения условий для производительного труда, его охраны и т.д., а социальная политика призвана способствовать росту ее эффективности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных