Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальная структура общества — сущность и




содержание, инфраструктура

 

Структурный подход к анализу социальной жизни имеет длительную историю, начиная с XVI века. Структурный подход к обществу, т.е. понимание его как цело го, где части идентифицируются и получают значение через свои отношения с целым, применялся Огюстом Контом (1798-1857), Карлом Марксом (1818-1883), Гербертом Спенсером (1820-1903). В последующем в изучение этой проблемы существенный вклад внесли Э. Дюркгейм, Б. Малиновский, Р. Мертон, Ю.А. Левада, Т. Парсонс, А.Р. Радклифф-Браун, М.Н. Руткевич и другие.

Социальная структура общества есть качественная определенность общества, характеризующая социальное неравенство, полиморфизм и мозаичность его инфраструктуры. Так, известный немецкий социолог Ральф Дарендорф более четверти века назад в своем очерке «О происхождении неравенства между людьми» пи сал: «Даже в процветающем обществе неравное положение людей остается важным непреходящим явлением... Конечно, эти различия больше опираются на прямое насилие и законодательные нормы, на которых держалась система привилегий в кастовом или сословном обществе. Тем не менее, помимо более грубых делений по размеру собственности и доходов, престижа и власти, наше общество характеризуется множеством ранговых различий...».

Социальная дифференциация вызывает имущественное, властное и статусное неравенство. Следствием этого является: неравенство личностное; неравенство возможностей достигнуть желаемых результатов (неравенство стартовых и после дующих условий реализации потенциальных способностей личности); неравенство условий жизни (экономическая самодостаточность, социальное благополучие, образование и т.д.); неравенство результатов в различных сферах жизнедеятельности.

В отечественной литературе долгие годы применялась различная терминология при анализе данной проблемы. Основными понятиями были: «социальная структура», «классовая структура» «общественные классы», «социальные отношения». В западной литературе широко используется понятие «социальная стратификация». Термин «социальная структура» получил широкое распространение относительно недавно — после 1945 года, и до настоящего времени, сущность и содержание это го понятия остаются дискуссионными. В этой связи важно рассматривать понятие социальной структуры исходя из следующих позиций.

Социальная структура — 1) применительно к проблематике охвата всей совокупности ее общественных реалий — относительно устойчивое строение общества как целостной системы, включающее состав (множество устойчивых элементов) и структурные отношения (отношения целостности, придающие частям общества свойства элементов целого). Она может быть определена и как исторически создавшееся и развивающееся содержательное отношение людей к природе и друг к другу, включая цели, средства и социальные формы пре образовательной (практической) деятельности и общения. [5]

В этом значении социальная структура может рассматриваться в аспектах ценностей и ориентации жизнедеятельности (целемотивационный аспект), организации жизнедеятельности (организационный аспект) и содержания практической деятельности и общения (функциональный аспект);

2) применительно к проблематике социальной политики социальная структура есть совокупность социальных групп, связанных с обществом структурными от ношениями, определяющими их соотносительное социальное положение и совокупность социальных институтов, в рамках которых происходит удовлетворение социальных потребностей членов общества.

Ключевыми элементами социальной структуры — социальные группы и социальные институты.

2. Социальные группы: определение, закономерности






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных