Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В социальной политике




 

Для государства и общества характерно как наличие общих целей, так и специфических целей. Применение тех или иных технологий предусматривает решение задач соответствующего уровня. Важнейшие технологии социальной политики рассматриваются ниже.

Социальное прогнозирование — это научное обоснование суждения о со стояниях тех или иных социальных явлений и социальных процессов в будущем, а также об альтернативных путях и сроках осуществления этих состояний. Для него характерны: относительно высокая интенсивность обратной связи между прогнозированием и управлением, между прогнозным заключением и решением, целеполаганием и действием. Социальный прогноз вырабатывается двумя путями:

• поисковый путь — определение возможных состояний явления или процесса в будущем через экстраполяцию наблюдаемых тенденций, при сознательном игнорировании решений, способных видоизменить эти тенденции;

• нормативный путь — определение альтернативных или оптимальных путей и сроков достижения желательных состояний того же явления или процесса, т.е. путей и сроков решения проблем на основе заранее заданных критериев оптимума.

Такая методология социального прогнозирования обеспечивает высокую эффективность разработок прогнозов, повышая обоснованность целей, планов, про грамм, организационных решений. Социальное прогнозирование не ставит перед собой задач непосредственного воплощения в жизнь возможных путей достижения определенного уровня развития.

Социальное проектирование — это процесс создания прообраза (прототипа) предполагаемого социального объекта, социального явления или социального процесса посредством научно обоснованного определения вариантов их планового раз вития и с целенаправленным изменением конкретных социальных институтов. Это поле творческого освоения социальной действительности, когда одновременно рассматриваются наряду с наиболее вероятными тенденциями развития тех или иных социальных явлений и процессов, наименее вероятные, но реально возможные тенденции. В ходе социального проектирования учитываются внутренние социальные ресурсы, которые можно мобилизовать для решения социальных проблем.

Социальное планирование — это научно обоснованное определение целей, показателей, заданий (сроков, темпов, пропорций) развития социальных процессов и основных средств их претворения в жизнь. Объектами социального планирования являются:

• общество в целом;

• каждая из сфер общественной жизни;

• социальные процессы, происходящие в различных сферах общества, как в территориальном (республика, область, район, город, село), так и в функциональном разрезе (в сфере образования, здравоохранения, культуры, бытового обслуживания и т.д.).

При планировании необходимо учитывать территориально-административные, национальные и географические особенности, что влечет рассмотрение региональных особенностей социального планирования.

Формирование организационного порядка — т.е. формирования системы долговременных, относительно стабильных целей, связей и норм, регулирующих отношения, возникающие между субъектами социального управления. Порядок организационный образует 1/ формальную организацию, важнейшим признаком которой является всякого рода фиксация ее элементов, т.е. договорное, документальное за крепление их в единой системе правовых, технологических, экономических и других норм и зависимостей и 2/ неформальную организацию, базирующуюся на основе спонтанного взаимодействия, традиций и т.п., принятых в данной среде.

Стратегическое планирование — это процесс выбора целей и решений, необходимых для их достижения в отдаленном пространственно-временном измерении.

Программно-целевое управление — это решение социальных проблем путем разработки и реализации целевых социальных программ.

Управление персоналом — это комплексная социальная технология деятельности, выполняемая на предприятиях, которая способствует наиболее эффективному использованию работников для достижения производственных и личных целей. Специфические цели управления персоналом заключаются в обеспечении организации хорошо подготовленными и заинтересованными работниками; доведении до сведения работников политики руководства по управлению персоналом; эффективном использовании квалификации, практического опыта, мастерства и работоспособности рабочей силы.

Социально-политическое и социально-психологическое воздействие на гражданское самочувствие народа — это воздействие на массовидное биодуховное состояние людей, элементами которого являются настроения людей, их морально-психологическая и физическая готовность к выбору конкретных моделей общественного поведения, включая отношение к законопорядку, к государственным институтам власти, к трудовой деятельности.

Использование тех или иных социальных технологий определяет эффективность управления социальной сферой, регулирования социальных процессов, устойчивость социальной организации и всего социального пространства. Социальные технологии определяются в известной степени типом общественного развития, доминированием в нем эволюционных или революционных процессов, а также активностью или пассивностью социальных субъектов, их индивидуальной и социальной субъективностью как накопленной способностью к воспроизводству индивидуальной и социальной жизни человека. Социальные технологии, применяемые в социальной политике, должны опираться на интеграцию достижений в различных сферах жизнедеятельности людей, в том числе развития средств коммуникации, информации, компьютеризации, а также на интернационализацию научной, культурной, образовательной практики, рост взаимозависимости производственно-экономической жизни и др. Кроме того, необходимо учитывать специфику национально-культурного развития населения, региональные особенности образа жизни людей, их общественной организации, традиций

Стратегическое планирование при разработке






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных