Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Систематизация и новые источники трудового




Законодательства

 

Систематизация законодательства проводится с целью создания условий для обеспечения его доступности субъектам правореализации и удобства пользования законодательными актами. Такая систематизация в настоящее время должна про изводиться при использовании ее обоих видов: инкорпорации и кодификации. Основным нормативным правовым актом, непосредственно регулирующим трудовые и связанные с ним отношения, должен стать Трудовой кодекс. В нем необходимо сосредоточить большинство трудовых правовых норм, сохранив при этом оправ давшие себя в современных условиях наиболее принципиальные положения действующих законодательных и подзаконных актов.

Следует отказаться от практики принятия законов по отдельным институтам, включив в Трудовой кодекс основные из существующих законов в сфере труда. По отдельным вопросам регулирования отношений, связанных с трудом, целесообразно принять специальные законы, например, об обязательном социальном страховании, в том числе по отдельным его видам. Трудовой кодекс должен заменить действующие в настоящее время многочисленные акты о труде СССР, вобрав в себя нормы, способные эффективно регулировать трудовые отношения в современных условиях и на перспективу.

Во избежание коллизий в трудовом законодательстве в Трудовом кодексе следует закрепить общее правило о недопустимости включения норм, регулирующих трудовые отношения, в другие законы, кроме случаев, когда это непосредственно предусмотрено в самом Трудовом кодексе.

Трудовой кодекс должен включать нормы прямого действия. К компетенции исполнительных органов власти может быть отнесено решение лишь отдельных вопросов, предусмотренных в Кодексе. На основе нормативных актов о труде, не включенных в Трудовой кодекс, следует издать сборник нормативных актов о труде. Особо следует сказать о международно-правовых актах о труде. Согласно Конституции РФ (ст. 15 п.4) общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Т.е. с принятием Конституции РФ российское трудовое право получило новый важный свой источник. В настоящее время многие международные договоры и соглашения в сфере трудового законодательства Россией ратифицированы и даже применяются как в законотворческом процессе, так и в правоприменительном. Международные источники трудового права способствуют повышению защищенности работников, а также мировой унификации законодательства. В условиях рынка и глобализации экономики унификация трудового права приведет к оздоровлению на международной арене конкуренции между странами и предприятиями, т.к. способствует выравниванию расходов на социальные нужды.

В настоящее время у законодателей и субъектов правоприменительного процесса существует проблема пользования международными правовыми актами о труде по причине их издательской разбросанности или отсутствия изданий вовсе.

Целесообразно издать сборник всех ратифицированных Россией международных правовых актов о труде, при этом включив в этот сборник только содержательную часть указанных актов.

Источниками трудового права России являются Конституция РФ, законы (федеральные и субъектов федерации), указы Президента РФ, нормативные акты: Правительства РФ, министерств и ведомств, органов местного самоуправления, акты локального регулирования, в том числе и коллективные договоры. В послед нее время в нашу правовую систему все настойчивее начинают внедряться новые источники — постановления судов высшей инстанции: Конституционного и Верховного судов РФ.

В нашей юридической науке сложилась точка зрения, утверждающая неправо мерность признания постановлений Верховного Суда в качестве источника права. В нынешних условиях эта точка зрения требует корректировки. Верховный суд, конечно, в основном занимается правоприменением. Но это не исключает, что в определенных случаях при обнаружении пробелов в праве, суд может принимать решения, становящиеся источником трудового права. Практика идет по пути при знания положений нормативного характера в постановлениях Верховного Су да РФ, ставших обязательными не только для судов, но и для других субъектов правоприменения. И это хорошо, так как судебное нормотворчество позволяет оперативнее восполнять пробелы в законодательстве. Представляется необходимым предоставления Верховному суду права давать толкование законов и восполнения пробелов в праве до устранения их законодателями.

Передача права толкования законов Верховному Суду РФ позволит устранить имеющийся в настоящее время пробел в праве — отсутствие одного органа, имеющего право толкования законов. Отсутствие такого органа связано с тем, что законы фактически принимаются не только Государственной Думой, но и Советом Федерации, и Президентом РФ.

Что же касается постановлений Конституционного суда РФ, то их правовая природа как источника права мало у кого вызывает сомнение. Согласно Конституции РФ (ст. 125 п.5) этот суд дает толкование Конституции Российской Федерации. Поэтому в случаях, когда речь идет о трудовых спорах по вопросам, предусмотренным, например, ст.37 Конституции РФ, постановления Конституционного суда являются источниками трудового права. Конституционный суд осуществляет про верки конституционности законов, примененных или подлежащих применению в конкретных делах, также приводит к принятию им постановлений, являющихся источником трудового права.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных