Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предлагаемое распределение страховых взносов в фонды




обязательного социального страхования (в % от фонда зарплаты)

 

Вид страхования Работодатели Работники Государство Всего
Пенсионное страхование Страхование по болезни Медицинское страхование   Страхование от несчастных случаев на производстве   Страхование профессиональных и региональных пенсий   Страхование по безработице Страхование по уходу Итого:   3 (тариф гибкий: от 1 до 10%)     -     -   3 (социальные пенсии) - 2 (неработающие члены общества)   2 (шахтеры, горняки и др. работающие в эстремальных условиях)          

Форма решения проблемы. Преодолеть вековое отставание в создании системы социального страхования — задача крайне сложная. Анализ свидетельствует, что отставание в развитии самонастраивающихся социальных систем оказались еще более драматичнее для страны, чем отставание в новых технологиях. Подмена системы социального страхования системой государственной социальной помощи приводит к деформации жизненных установок населения, низводит трудозанятое население до унизительной роли иждивенцев. В последние 7-8 лет серьезного «прорыва» в решении проблемы не произошло. Поэтому требуются нетрадиционные формы и пути. Один из них — объединить усилия полномочных представите лей всех ветвей власти и общественных структур в форме национального «кругло го стола», разработать и обсудить соответствующую концепцию, обсудить и подписать общественный договор для законодательного воплощения согласован ной и одобренной концепции.

Крайне актуально определить оптимальный организационно-правовой механизм системы социального страхования. Отечественный (до 1917 г.) и современный зарубежный опыт свидетельствует, что наиболее подходит самой природе социального страхования форма обществ (товариществ) взаимного страхования, в которых основные социальные субъекты (работники и работодатели) занимают определяющие и равноправные позиции. Общества взаимного страхования позволяют достигать согласованных интересов и самоуправляемости, что крайне важно для этой сложной и социально-уязвимой сферы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных