Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ




План:

1. Безопасность труда: понятийный аппарат

2. Состояние безопасности труда в стране и государственная политика в этой сфере

3. Пути формирования национальной доктрины безопасности труда

4. Контрольные задания и задачи для самопроверки

5. Литература

1. Безопасность труда: понятийный аппарат

 

Проблема обеспечения безопасности человека в процессе трудовой деятельности зависит от сложных и взаимоувязанных между собой факторов — состояния техники и технологии, организации производства и труда, географических и при родно-климатических особенностей размещения производственной базы и ее инфраструктуры, наличия и развитости современных институтов социальной защиты работников от рисков профессионального труда.

Различают социально-экономические, организационно-технические и естественно-природные факторы, воздействующие на формирование условий труда.

Социально-экономические факторы: законодательное и нормативное регулирование организации и гигиены труда (продолжительность рабочего времени и времени отдыха, санитарные нормы и требования, нормативное регулирование труда женщин и подростков, некоторых категорий занятых).

Организационно-технические факторы:

• средства труда (производственные задания и сооружения, технологическое оборудование, инструменты и т.д.), предметы и продукты труда (сырье, мате риалы, заготовки, полуфабрикаты и готовые изделия);

• технологические процессы (физическое, механическое, химическое и биологическое воздействия на обрабатываемые предметы труда, способы их транспортировки и хранения);

• организационные формы производства, труда и управления (уровень специализации производства, его масштабы и массовость, сменность работы пред приятия, формы разделения и кооперации труда).

Естественно-природные факторы:

• географическое размещение предприятий (климатические зоны, высота над уровнем моря, погодные условия);

• геологические факторы (характер залегания ископаемых и способ их добычи),

• биологические факторы (особенности окружающего растительного и животного мира, наличие контактов работников с различными животными, растения ми, микроорганизмами и продуктами их жизнедеятельности).

Многофакторный характер формирования производственной среды и трудового процесса объясняет необходимость применения междисциплинарного подхода, использования методов и инструментария различных научных дисциплин для изучения явлений и процессов жизнедеятельности человека в процессе труда. В их круг входят:

• инженерные науки — техника и технология безопасности в отдельных отраслях экономики, пожарно-, электро-, и атомная безопасность, эргономика и т.д. Важнейшими их задачами выступают:

- разработка рекомендаций по безопасности технологических процессов, приспособлению машин, оборудования, приборов, инструмента к физиологическим, психологическим, антропометрическим возможностям человека;

• медицинские науки — гигиена, физиология и психология труда, профессиональная патология. Предмет их деятельности — изучение факторов нарушения здоровья работников, причин возникновения профессиональных заболеваний и разработка рекомендаций по снижению уровней профессионального риска с помощью нормирования опасных факторов, выявления на ранних стадиях профзаболеваний;

• экономические науки — политическая экономия, экономическая социология, экономика и статистика труда — призваны изучать механизмы действия экономических законов в сфере труда, его нормирования и научной организации, предлагать меры по рационализации форм разделения и кооперации труда, трудового процесса;

• правовые науки — гражданское, административное, уголовное и трудовое право, право социального обеспечения В круг их задач входит:

- нормативное закрепление мер по защите работников с помощью регламентации трудовых отношений работников и работодателей,

- фиксация обязанностей и гарантий сторон, включая продолжительность рабочего времени, времени отдыха, правил по охране труда.

Для характеристики условий труда используются понятия «факторы производственной среды» и «факторы трудового процесса», которые различают по видам воздействия на организм человека (санитарно-гигиенические, психофизиологические, эстетические) и по степени вредности и опасности для здоровья и жизни человека. Критериями производственной среды и трудового процесса служат сани тарные нормы и ГОСТы:

• предельно допустимые концентрации (ПДК) химических, биологических веществ или промышленной пыли;

• предельно допустимые уровни (ПДУ) физических (температура, влажность воздуха, шум, вибрация, радиационное, электромагнитное и др. виды излучений, освещённость и т.п.) и психофизиологических факторов трудового процесса (физическая и нервно-эмоциональная нагрузка, монотонность, темп работы, рабочая поза и т.п.).

Конечная цель всех мероприятий в сфере условий труда — предупреждение и защита работающих от неблагоприятного, вредного и опасного воздействия факторов производств, среды и трудового процесса, их приспособление к физиологическим и психологическим особенностям трудящихся для обеспечения безопасности условий труда.

Оценку безопасности труда проводят с помощью статистических методов и анализа производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и утраты трудоспособности. Мировая практика свидетельствует, что количественное выражение степени безопасности труда достигается с помощью категории «риск». Существует столько степеней безопасности, сколько степеней риска. Полная безопасность относительно риска может быть достигнута только устранением его источника. Во всех остальных случаях сохраняется большая или меньшая степень риска, и поэтому Достигаемая безопасность оказывается ниже теоретической 100%-ной безопасности. Другими словами, состояние полной безопасности, т.е. абсолютное исключение вся кого вреда и риска (нулевой риск), невозможно, и поэтому требуется определять степень риска инструментальным или визуальным контролем.

Анализ причинно-следственных связей проводят по схеме: условия труда — риск — несчастный случай — вред. Качественные методы оценки риска используются для выявления и идентификации существующих причин и видов рисков, а количественные — для оценки частоты или вероятности определённых серьезных последствий в результате этих рисков.

Сочетание качественных и количественных методов оценки риска по профессиональным группам работающих позволяет получить характеристики профессионального риска. Данные методы широко используются для разработки профилактических, компенсационных и реабилитационных мероприятий: при проектировании и эксплуатации производственных объектов и технологических решений; при реализации медико-биологических программ по выявлению и снижению профессиональных заболеваний; при разработке и осуществлении государственной политики в области профилактики и компенсации утраты трудоспособности на производстве.

Снижение уровня профессионального риска возможно посредством организации и осуществления мероприятий по безопасности, т.е.:

а) машины, станки и агрегаты должны проектироваться, изготовляться и эксплуатироваться с учётом требований техники безопасности, гигиены труда и эргономики, подвергаться контролю качества, включая проверку безопасности оборудования и его сертификацию;

б) вещества, представляющие повышенную опасность, если это возможно, заменяют на менее опасные, а при работе с опасными веществами предусматривают меры безопасности (разрешение на использование данного вещества, безопасная упаковка, чёткая маркировка и разработка инструкции по применению);

в) трудовой процесс организуют с учётом медико-биологических требований и обоснований при соответствующем профессиональном подборе и подготовке персонала.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных