Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 4.5. СОЦИАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ




И ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ

План:

1. Социально-трудовые отношения как источник конфликтов

2. Основная классификация конфликтов в социально-трудовой сфере и понятия об их разрешении или урегулировании

3. Нормативные акты, регулирующие способы разрешения коллективных конфликтов

4. Подведомственность конфликтов

5. Принципы, способы разрешения конфликтов и правовая база организации и проведения примирительных процедур

6. Контрольные задания и задачи для самопроверки

7. Литература

Социально-трудовые отношения как источник

Конфликтов

 

На протяжении 90-х гг. XX в. Россия переходит к рыночной экономике, многообразию форм собственности и хозяйствования в условиях изменения политической формации страны — от коммунистической направленности развития государства к демократической. Политические и экономические отношения — основные среди всех видов общественных отношений — охватывают большую часть социальных групп и индивидов, наиболее активный потенциал общества. В центре перемен, происходящих в обществе в посткоммунистический период, находится человек наемного труда и социальные группы, корпорации, классы взаимодействующие не только в процессе создания продуктов труда, но в процессе социализации общества и в политическом процессе.

Социально-трудовые отношения возникают между человеком и организацией, собственником средств производства. Особенность действующего трудового законодательства в том, что наемный работник, заключая трудовой договор, вступает, как правило, в непосредственные трудовые отношения с организацией. Согласно КЗоТ Российской Федерации (ст. 15) сторонами трудовых отношений являются работники и предприятие, учреждение, организация.[191] Руководитель организации вы ступает в качестве представителя работодателя.

Социальный конфликт признан естественным явлением общественной жизни во всех ее проявлениях. Раскрытие сущности понятия «конфликт» имеет множество подходов, несмотря на однозначное — конфликт (от лат. conflicktus) есть столкновение.

В социально-трудовой сфере конфликты могут происходить по поводу отдельно взятых трудовых проблем (например, связанных с режимом рабочего времени и сменности;

• оплатой труда;

• установлением и изменением норм выработки) и социальных проблем (напри мер, связанных с установлением и соблюдением выплаты пособий работникам, пострадавшим от несчастного случая на производстве, или работникам, получившим профессиональное заболевание; связанные с предоставлением работникам оплачиваемых отпусков).

Интересы трудящихся были и остаются сосредоточенными на признании их политических и экономических прав, вытекающих из трудовых отношений.

Социальный конфликт между работниками и собственниками средств производства, а также лицами, представляющими их интересы, основан на противоречии, исследованном и раскрытом основоположниками подхода в определении столкновения между сторонами социально-трудовых отношений как классовою конфликта. Его суть в том, что предприниматель (собственник средств производства) самостоятельно, т.е. без участия работников, определяет сумму денежного вознаграждения (заработная плата и соответствующие компенсационные, поощри тельного характера надбавки) за произведенный продукт и при этом оставляет себе «прибавочную стоимость». В условиях капиталистического способа производства изменяется внутренняя организация самой продуктивной деятельности трудящихся но общество, оставаясь внешне единым, внутренне раскалывается, и экономически мотивированная его часть начинает во все возрастающей степени ощущать себя людьми второго сорта. За выход одной части общества за пределы эксплуатации социум платит обостряющимся пониманием подавления.[192]

В период, когда начались демократические преобразования, включая зарождение социального партнерства, в посткоммунистической России, были проанализированы объекты наиболее распространенных конфликтов в сфере социально-трудовых отношений.

Приведем перечень[193] этих объектов:

1) Конфликты по поводу оплаты труда работников (имелись в виду не только конфликты по поводу размеров оплаты труда работников производственной и не производственной сфер хозяйствования, но и по поводу массовых задержек расчетов с работниками за выполненные объемы работ (услуг).

2) Конфликты, вытекающие из проблем занятости и в связи с угрозой безработицы.

3) Конфликты, связанные с разгосударствлением и приватизацией (субъектами таких конфликтов могут быть государство в лице его органов — министерства, ведомства, госкомитеты, местные органы власти), трудовые коллективы организаций, определенные группы внутри организации, отдельные лица. Отличительная черта этих конфликтов вовлечение в спорные отношения субъектов разного уровня социального партнерства (например, конфликт между организацией и госкомитетом).

4) Конфликты, связанные с приватизацией и соучастием работников в управлении организацией. Перерастание социально-трудовых конфликтов в социально-политические.

За период с 1992 по 1998 гг. позитивных изменений, т.е. тенденций к уменьшению этих объектов, не отмечено. В данной сфере общественных отношений к перечисленным объектам добавились конфликты

• связанные с проблемой признания профессиональных союзов и их органов в качестве представительных или наиболее представительных;

• связанные с проблемами проведения процедур банкротства (санации) организации и соблюдения гарантий для работников, закрепленных в коллективном договоре, отраслевом (тарифном) соглашении[194].

Определенные особенности переходного периода от одной общественной формации к другой показали, что при обеспечении свободы объединения граждан с целью защиты своих экономических и социальных прав, интересов порождаются конфликты по поводу признания со стороны работодателей, их объединений (сою зов) того или иного профсоюза, объединения профсоюзов.[195]

Конфликты по этому поводу влияют на общую характеристику социальной обстановки в России. Происходит это на почве неотъемлемого переплетение причин конфликта по поводу признания профсоюза (объединения профсоюзов) с заявленными требованиями общественных организаций к работодателям (их объединениям), принимающими форму экономических, политических, идеологических требований.

Социальный конфликт в трудовой сфере принято подразделять на основании действующего трудового права, которое базируется на Конституции Российской Федерации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных