Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проект пресс-релиза




(Дата, время и место проведения) пройдет пресс-конференция, посещенная проекту «Выборы уполномоченных по правам студентов в вузах».

Проект предполагает 6 стадий реализации, по результатам которых в сентябре 2016 года будут определены уполномоченные по правам студентов в вузах (наименование региона).

Кандидатам на должность предстоит развернуть предвыборную кампанию: записать мотивационное обращение, собрать подписи в свою поддержку для выдвижения в качестве кандидата, провести публичные мероприятия, в том числе опрос среди целевой аудитории, организовать ряд встреч. Отмечается, что все мероприятия не должны носить агитационный характер.

Регистрация кандидатов будет осуществляться через электронную систему АИС «Молодежь России», возможность выдвинуть свою кандидатуру на выборы есть у каждого студента.

 

Дата, время и место проведения:

Спикеры:

 

 

Приложение №3

Рекомендации по формированию молодежных избирательных комиссий

на базе ВУЗов

 

Молодежные избирательные комиссии формируются на базе ВУЗа из числа актива. Численный состав комиссии до 10 человек. Члены комиссии избираются из числа актива ВУЗа. Председатель комиссии избирается открытым голосованием из числа членов комиссии.

Курирование работы комиссии осуществляется членом регионального оргкомитета от данного ВУЗа (не ниже проректора).

Предлагаемые принципы по разграничению полномочий среди членов молодежной комиссии:

Председатель комиссии – общая координация деятельности Комиссии;

Член комиссии, отвечающий за верификацию студентов ВУЗа на портале АИС «Молодежь России»;

Член комиссии, отвечающий за регистрацию и дальнейшее сопровождение кандидатов на портале АИС «Молодежь России»;

Член комиссии, отвечающий за сопровождение сбора и проверки подписей в поддержку кандидатов;

Член комиссии, отвечающий за сопровождение избирательной кампании кандидата в соответствии с пунктами «дорожной карты»;

Член комиссии, отвечающий за набор и координацию волонтеров на 18.09.

В полномочиях молодежной комиссии - организация предвыборного процесса на территории ВУЗа в рамках «дорожной карты» реализации проекта.

После формирования комиссии необходимо в срок до 20 мая 2016 года направить в адрес регионального организационного комитета список комиссии по форме:

 

№ п/п ФИО Место учебы (ВУЗ, факультет, курс) Контактные данные (номер телефона, адрес эл.почты) Ссылка на социальные сети
1.        

 

 

Приложение №4

Рекомендации по организации сбора подписей кандидатами на должность уполномоченного по правам студентов в ВУЗе.

23 мая 2016 года председатели молодежных избирательных комиссий объявляют о возможности каждому студенту ВУЗа выдвинуть свою кандидатуру на выборы уполномоченного по правам студентов ВУЗа. Чтобы зарегистрироваться на портале АИС «Молодежь России» в качестве кандидата необходимо за регламентированный период собрать наибольшее количество подписей студентов данного ВУЗА в свою поддержку.

Сбор подписей осуществляется в срок до 6 июня 2016 года в пределах ВУЗа и общежитий данного ВУЗа. Подписываться в поддержку регистрации кандидата могут студентов только данного ВУЗа.

Сбор подписей студентов (как очной, так и заочной форм обучения) может осуществляться как самим кандидатом, так и его доверенными лицами.

По истечению срока, отведенного на сбор подписей - молодежная избирательная комиссия проводит анализ собранных подписей и выборочным образом (каждая 10-ая подпись) проверяет достоверность подписей (является ли подписавшийся студентом данного ВУЗа и действительно ли он подписывался). По итогам проверки определяется 3 кандидата набравшие большее число подписей. На основании решения комиссии - они регистрируются на портале АИС «Молодежь России». С момента регистрации кандидата начинается его избирательная кампания.

 

Подписной лист

 

Мы, нижеподписавшиеся поддерживаем выдвижение кандидата __________________________________________в уполномоченные по правам студентов

(ФИО кандидата)

__________________________________________

(наименование ВУЗа)

 

№ п/п ФИО (подписанта) Курс и группа Контактный телефон (сотовый) Подпись
1.        
2.        
3.        
4.        
5.        
6.        
7.        
8.        
9.        
10.        

 

Приложение №5

Правила и механизм регистрации студентов ВУЗов-участников проекта в АИС "Молодежь России"

1. Зарегистрироваться на портале АИС «Молодежь России»;

2. На портале АИС «Молодежь России» нужно подать заявку в качестве выборщика в разделе «Мероприятия» на «Выборы Уполномоченных по правам студентов в образовательных организациях высшего образования», заполнить анкету, соответствующую этому мероприятию. Необходимо выбрать в анкете субъект и образовательную организацию высшего образования из списка, который формируется исходя из географии проекта;

3. Дождаться верификации образовательной организацией высшего образования регистрации в качестве выборщика;

4. Установить на смартфон приложение «Выборы Уполномоченных по правам студентов в образовательных организациях высшего образования» и войти в него под логином/паролем, которые обучающийся выбрал при регистрации на портале АИС «Молодежь России»;

5. Прийти 18 сентября;

6. Вблизи УИКа найти волонтера проекта, который считает персональный QR-код из приложения на смартфоне голосующего, сверит данные и даст выборщику доступ к голосованию;

7. В приложение «Выборы Уполномоченных по правам студентов в образовательных организациях высшего образования» на смартфон выборщика приходит электронный бюллетень с именами кандидатов на пост Уполномоченного, обучающийся выбирает нужного кандидата путем установки электронной галки напротив фамилии кандидата, после чего голосование считается состоявшимся.

Приложение №6

Рекомендации по проведению социологического исследования (опроса) на предмет выявления ключевых проблем студенчества конкретного ВУЗа

 

Рекомендуемое количество выборки для проведения опроса:

- не менее 500 человек из числа студентов ВУЗа;

- необходимо учесть гендерное разделение респондентов, а также по факультетам и курсам.

Вопросы анкеты должны быть четко сформулированы, что позволит выявить одну или несколько ключевых проблем студентов конкретного ВУЗа.

Не допускается проведение опроса в социальных сетях, только личный контакт. При проведении опроса необходимо чтобы интервьюер разъяснял респонденту, что опрос проводится с целью выявления ключевых проблем студенчества и результаты опроса лягут в основу объединенной программы первоочередных мер избранного уполномоченного по правам студентов ВУЗа.

Результаты исследование необходимо расшифровать в формате аналитической записки, которую необходимо в срок не позднее 17 июня 2016 года предоставить в региональный организационный комитет проекта.

 

Темы для проведения социологического исследования для регионов каждого федерального округа будут доведены дополнительно.

 

Приложение №7

Основные правила при записи и дальнейшем распространении мотивационного обращения кандидата к студенчеству

 

В основе обращения кандидата к студентам ВУЗа, должны лежать результаты опроса по выявлению ключевых проблем. Именно решением данных проблем и должен заняться избранный уполномоченный, и предложенные кандидатом механизмы по их решению должны быть озвучены в данном обращении.

Обращение должно не быть более 3-5 минут. Качество записи должно позволять ее воспроизводить на большинстве цифровых носителей.

Обращение должно быть опубликовано на канале YouTube, а ссылка размещена на странице кандидата в АИС «Молодежь России». До 6 июля 2016 года кандидат «раскручивает» обращение в социальных сетях, повышая цитируемость и набирая «лайки» и «репосты», что придает ему большую узнаваемость и электоральные преференции.

 

Приложение №8

 

Рекомендации по проведению встреч кандидатами

в студенческих аудиториях

 

С 2 по 14 сентября 2016 года в студенческих аудитория каждый кандидат должен провести не менее 10 встреч с общим охватом более 500 человек.

О проведении встречи кандидат должен оповестить студентов любым доступным способом, не противоречащим внутреннему распорядку ВУЗа.

Каждая из встреч должна носить агитационный характер. В ходе встречи кандидат должен раскрыть суть своей программы, объяснить для чего он идет на выборы студенческого уполномоченного и тем самым замотивировать студентов прийти на УИКи 18 сентября и проголосовать.

Отчет (фото+текст) с каждой встречи кандидат обязан разместить на своей странице в АИС «Молодежь России». Также информацию о встречах рекомендуется размещать только в своих социальных сетях.

В ходе встреч разрешается использовать любой наглядный агитационный материал, с предварительного согласования молодежной избирательной комиссии ВУЗа.

 

 

Приложение №9

Рекомендации по проведению единого дня студенческих дебатов

 

Единый день студенческих дебатов 16 сентября 2016 года.

В дебатах принимают участие только кандидаты в уполномоченные по правам студентов ВУЗов.

Рекомендуемый состав жюри:

-представитель регионального организационного комитета

-члены молодежной избирательной комиссии

-представитель Молодежного избирательного штаба

-депутаты регионального и муниципального уровней

-представитель облизбиркома;

-региональные лидеры общественного мнения в области политики и журналистки.

Место проведения должно вмещать не менее 100 человек.

Каждый кандидат должен иметь на дебатах группу поддержки в количестве не менее 25 человек.

Тема дебатов определяется и согласовывается для каждого ВУЗа индивидуально на региональном организационном комитете. Основной посыл: «молодежь России не имеет права быть безучастна в судьбе страны».

В ходе проведения дебатов необходимо чтобы прозвучала тема участия молодежи в выборах в качестве главной электоральной силы.

Технологическая карта по проведению дебатов будет доведена дополнительно в адрес руководителей региональных организационных комитетов.

 

Приложение №10

Технологическая карта по проведению выборов уполномоченных по правам студентов в ВУЗах

 

До 12 сентября 2016 года под личным контролем руководителя регионального оргкомитета распределяются волонтеры от ВУЗов по УИКам города. В этом процессе необходимо учитывать удаленность расположения УИКа от места фактического проживания волонтера.

Каждый волонтер, принимающий участие в проекте должен иметь смартфон со скаченным приложением, позволяющим ему сканировать QR коды участников голосования.

Также каждый волонтер должен иметь фирменный бейдж с логотипом проекта, который будет согласован с облизиркомом.

В День голосования волонтер должен находиться вблизи УИКа и сканировать QR-коды всех пришедших на избирательный участок студентов.

 

ВАЖНО! При игнорировании студентом основного голосования, необходимо чтобы волонтер объяснял, что голосование на УИКе является важным атрибутом голосования на выборах уполномоченных.

Волонтеры находятся вблизи избирательных участков в период с 10.00 часов до 18.00 часов по местному времени.

Механика голосования и инструкция как проголосовать за уполномоченного по правам студентов придет каждому зарегистрировавшемуся в АИС и также смс-сообщением и push-уведомлением на e-mail в день выборов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных