Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основополагающие принципы каркасного строительства




Из чего может строиться каркасный дом, и какими могут быть его виды в зависимости от используемых материалов?

Дабы убедиться в многофункциональности, универсальности и практичности «каркасного» строительства, нужно четко знать все достоинства и недостатки, которыми обладает технология строительства каркасного дома (поэтапно возводить такое строение – приоритетно и правильно, да и гораздо дешевле, чем строить сразу и целиком). В целом, надо понимать, что представляет собой каркасный дом, и какие именно материалы будут нужны для правильного осуществления монтажа.

Для внутренней и внешней обшивки применяться могут как листовые материалы (в частности, это фанера, ЦСП, OSB), так и материалы погонажные (имитация бруса, блок-хауз, «вагонка»).

Внутренности стен могут быть наполнены разными утеплителями – разновидностями минеральной ваты, стекловатой, пенопластом либо пенополистиролом.

Когда подрядчиком реализуется правильно технология строительства каркасного дома поэтапно, то главная нагрузка здания направлена на каркас, который изготавливается как из дерева, так и из металла (первый вариант используется чаще).

Собственно, переходим к самому интересному! Этапы строительства каркасного дома. Последовательность с начала и до конца строительства:

  1. Обустройство фундамента.
  2. Осуществление транспортировки элементов дома на место сборки.
  3. Обустройство перекрытия первого этажа.
  4. Монтирование наружных и внутренних стеновых панелей.
  5. Монтаж ферм крыши на предварительно подготовленные, установленные стены
  6. Монтаж кровли (есть возможность выбора по желанию заказчика)
  7. Отделка и последующая установка специальной гидроизоляционной пленки по периметру стен здания.
  8. Укладка пленки пароизолирующей и утеплителей.
  9. Установка дверей, окон, прокладывание различных коммуникаций.
  10. Внутренняя отделка стен.

Аргументы, выделяющие достоинства «каркасного» строительства:

  • «Каркасная» технология является наиболее экономной для строительства индивидуальных домов;
  • Малый вес дома поможет уменьшить затраты на фундамент;
  • Быстро производимый монтаж позволяет вводить здание в эксплуатацию по прошествии двух — трёх месяцев;
  • Каркасные строения из дерева, в сравнении с домами кирпичными, лучше могут сохранять энергию и сокращать расходы на отопление. Кроме этого, зимой каркасный дом быстрее прогревается;
  • Удобные дома каркасные обладают хорошей теплозащитой, устойчивостью по отношению к возникновению деформаций. Такие дома не оседают практически, что позволяет проводить внутреннюю отделку сразу же по окончанию всех монтажных процессов;
  • Поверхностную часть материалов обшивки можно использовать без дополнительной обработки, что позволяет в значительной мере сократить затраты на отделку. Внутри такой дом обшивают, как правило, гипсокартоном, что понижает общую стоимость ремонта внутреннего.

Как видим, преимуществ много, однако есть и недостатки – с ними также желательно ознакомиться перед проектированием, дабы сделать правильный выбор.

Аргументы, выделяющие недостатки (незначительные) «каркасного» строительства:

  • Для реализации процессов монтажа каркасного дома нужно использовать труд высококвалифицированных рабочих, которые будут в строгости соблюдать правила сборки и применять специализированный инструмент;
  • Модернизация проекта будет нести за собой дополнительные затраты. В подавляющем большинстве случаев, каркасное строительство используется для небольших домиков, максимальная высота которого будет достигать высоты трёх этажей, а длина по каждой стороне не будет больше двадцати метров;
  • Каркасу из дерева нужна пропитка дополнительная и проведение обработки антисептиками.

В итоге, мы имеем дом, построенный относительно быстро и с минимальными затратами. При этом нет необходимости выдерживать какие-то жесткие рамки строительства или платить сразу много денег за все здание, как происходит, например, при постройке кирпичного или монолитно-каркасного жилого дома с бетонным каркасом.

 

 

Источник: http://dnevnik-stroika.ru/obshhie-voprosy/poyetapnaya-tekhnologiya-stroitelstva/






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных