Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды вирусов и способы защиты от них




Чтобы знать, какого рода опасности могут угрожать нашим данным, рассмотрим, какие бывают вредоносные программы и как они работают. Вредоносные программы можно разделить на три класса: черви, вирусы и троянские программы.

Черви это класс вредоносных программ,использующих для распространения сетевыересурсы. Название этого класса было дано, исходя из способности «червей» переползать с компьютера на компьютер, используя сети, электронную почту и другие информационные каналы. Благодаря этому свойству «черви» обладают исключительно высокой скоростью распространения.

«Черви» проникают в компьютер, вычисляют сетевые адреса других компьютеров и рассылают по этим адресам свои копии. Помимо сетевых адресов часто используются данные адресной книги почтовых клиентов. Представители этого класса вредоносных программ иногда создают рабочие файлы на дисках системы, но могут вообще не обращаться к ресурсам компьютера за исключением оперативной памяти.

Вирусы —это программы,которые заражают другие программы—добавляют в нихсвой код, чтобы получить управление при запуске зараженных файлов. Основное действие, выполняемое вирусом, — заражение. Скорость распространения вирусов ниже, чем у «червей».

Троянские программы программы,которые выполняют на поражаемыхкомпьютерах несанкционированные пользователем действия, т.е. в зависимости от каких-либо условий уничтожают информацию на дисках, приводят систему к зависанию, воруют конфиденциальную информацию и т.д. Данный класс вредоносных программ не является вирусом в традиционном понимании этого термина (т.е. не заражает другие программы или данные); троянские программы не способны самостоятельно проникать на компьютеры и распространяются злоумышленниками под видом полезного программного обеспечения. При этом вред, наносимый ими, может во много раз превышать потери от традиционной вирусной атаки.

 

Это интересно

 

В 1972 г. Агентство национальной безопасности США предупредило создателей компьютеров о возможности появления программ со «скрытой начинкой», которая может наносить вред компьютеру. Позднее они получили название «Троянский конь».

В последнее время наиболее распространенными типами вредоносных программ, портящими компьютерные данные, стали «черви». Далее по распространенности следуют вирусы и троянские программы. Некоторые вредоносные программы совмещают в себе характеристики двух или даже трех из перечисленных ранее классов.

В зависимости от среды обитания вирусы можно разделить на сетевые, файловые, загрузочные и файлово-загрузочные.

Сетевые вирусы распространяются по различным компьютерным сетям.

«Логические бомбы» - скрипты и апплеты. Современные версии браузеров(программдля работы с WWW-страницами) поддерживают возможность размещать на Интернет-страницах небольшие программы, переправляемые пользователю в виде текстового листинга и исполняемые уже на пользовательском компьютере. Такие программы называются скриптами и пишутся на специальном языке программирования JavaScript и на основе VisualBASIC. И хотя основные функции доступа к содержимому вашего диска здесь отключены, некоторые мелкие неприятности это может доставить. Кстати, в последнее время создатели некоторых сайтов (как правило, из разряда «только для взрослых») освоили любопытный вариант скриптов (на базе JavaScript), способных при открытии такой Web-страницы не только «прописать» адрес данного сайта в качестве «домашнего» (естественно, не спрашивая у посетителя разрешения), но и внести его непосредственно в системный реестр Windows в качестве «базового»: такие «фокусы» уже можно считать настоящим вирусом и привлекать владельцев таких сайтов к предусмотренной за такие деяния ответственности.

Файловые вирусы внедряются главным образом в исполняемые модули,т.е.в файлы, имеющие расширения СОМ и ЕХЕ. Файловые вирусы могут внедряться и в другие типы файлов, но, как правило, записанные в таких файлах они никогда не получают управление и, следовательно, теряют способность к размножению. Загрузочные вирусы внедряются в загрузочный сектор диска(Boot-сектор)или сектор, содержащий программу загрузки системного диска (Master Boot Record).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных