Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к отчету.




 

Отчет должен содержать:

- наименование и цель работы,

- оборудование, материалы;

- таблицы 2.1, 2.3, либо 2.4 и 2.5;

- график влияния степени холодной пластической деформа­ции на твердость исследуемого металла;

- график влияния температуры нагрева на твердость холоднодеформированного металла;

- зарисовки микроструктур технического железа до пласти­ческой деформации, после холодной пластической деформации и после нагрева.

 

Контрольные вопросы.

4.1. Опишите сущность явления наклепа и примеры его прак­тического использования.

4.2. Детали, изготовляемые из прутков меди диаметром 20 мм, должны иметь предел прочности не ниже 300 МПа. Между тем на заводе имеются прутки меди большого диаметра с пределом прочности 220-250 МПа. Указать, как можно повысить пре­дел прочности меди.

4.3. Детали из низкоуглеродистой стали, изготовленные штамповкой в холодном состоянии, имели после штамповки неодинаковую твердость, в различных участках она колебалась от 100 НВ до 200 НВ. Твердость стали до штамповки составляла 100 НВ. Объяснить, почему деталь получила неодинаковую твердость.

4.4. Обменить, можно ли отличить по микроструктуре металл, деформированный в холодном состоянии, от металла, деформированного в горячем состоянии, и указать, в чем заключается различие в микроструктуре.

4.5. Объяснить, можно ли создать значительное упрочнение свинца, если его подвергнуть деформации при комнатной температуре.

4.6. Волочение медной проволоки проводят в несколько переходов. Если волочение с большим обжатием выполняют без промежуточных операций, то проволока на последних переходах дает разрывы. Объяснить причины разрыва и указать меры для предупреждения этого.

4.7. Объяснить, к какому виду деформации - холодной или горячей - надо отнести:

- прокатку олова при комнатной температуре;

- деформацию стали при 400, а вольфрама - при 1000 °С.

4.8. Как устанавливается температура порога рекристаллизации металла и сплава? Приведите несколько конкретных примеров.

4.9. В чем сущность и назначение дробеструйной обработки?

4.10. Под действием каких напряжений происходит пластическая деформация и как при этом изменяется структура и свойства металлов?

4.11. Какая термическая обработка применяется после холодной пластической деформации для устранения наклепа? Обоснуйте выбор режима (на примере алюминия) и опишите проходящие превращения.

4.12. Как определяется температура порога рекристаллиза­ции? Как влияют состав сплава и степень пластической деформа­ции на эту температуру?

4.13. Как изменяется плотность дислокаций при пластической деформации металлов? Влияние дислокаций на свойства металлов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных