Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности государственной регистрации прав и ограничений прав




2. Единый государственный реестр прав содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях.

Неотъемлемой частью Единого государственного реестра прав являются дела правоустанавливающих документов, открываемые на каждый объект недвижимости, и книги учета документов, содержащие данные о принятых на регистрацию документах.

В случае, если в установленном порядке объекту недвижимого имущества не присвоен кадастровый номер, идентификация объекта недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав осуществляется по условному номеру, который присваивается ему органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

В случае, если в установленном порядке объекту недвижимого имущества не присвоен кадастровый номер, идентификация объекта недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав осуществляется по условному номеру, который присваивается ему органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

ри заявлении о государственной регистрации права, ограничения (обременения) права, сделки с объектом недвижимости или о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости в Единый государственный реестр прав вносится запись об этом заявлении, которая указывает на существование правопритязания в отношении данного объекта недвижимости или возражения в отношении зарегистрированного права на него.

34.Правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы: понятия и особенности, виды

окументы на землю делятся на правоудостоверяющие (правоподтверждающие) и правоустанавливающие.

Правоустанавливающие документы - это первоисточники, которые служат основанием выдачи правоудостоверяющего документа. Это первичное основание для госрегистрации права на землю. Данные документы должны соответствовать законодательству, действовавшего во время их составления по месторасположению земельного участка. В таких документах должен быть указан вид права на землю, правообладатель, а также описание земельного участка, которое позволяет однозначно истолковать и идентифицировать конкретный земельный участок.

К правоустанавливающим документам на земельные участки относятся:

- свидетельства о праве на наследство;

- акты и договоры приема-передачи к ним: приватизация, купля-продажа, мена, дарение и др.);

- вступившие в законную силу решения судов (также утвержденное судом мировое соглашение);

- постановления, распоряжения, решения, акты о предоставлении или выделении земельных участков органов госвласти, органов местного самоуправления (их должностных лиц);

Стоит помнить, что выданные БТИ, органами местного самоуправления свидетельства о внесении в реестр собственников, правовой регистрации и др., сами по себе не правоустанавливающие документы. Они могут быть только приобщенными к документам, являющимися основанием для перехода и возникновения прав на земельный участок.

К правоудостоверяющим документам на земельные участки относятся:

- свидетельство о праве собственности на земельный участок (также договор аренды земель сельхозназначения и договора передачи сельскохозяйственных земель во временное пользование) с приложением кадастрового плана (карты, паспорта) участка;

- свидетельство на право пожизненного наследуемого владения земельным участком;

- свидетельство о праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком;

- государственный акт на право собственности, постоянного (без срока давности) пользования определенным земельным участком, пожизненного наследуемого владения.

Основными документами на владение землей являются правоустанавливающие документы, свидетельство о государственной регистрации права и, конечно, кадастровый план данного земельного участка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных