Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Частный обвинитель как участник уголовного судопроизводства.




В соответствии с п. 59 ст. 5 УПК частным обвинителем является потерпевший или его законный представитель и представитель по уголовным делам частного обвинения. Данная процессуальная фигура также определена в ч. 1 ст. 43 УПК как лицо, подавшее заявление в суд по уголовному делу частного обвинения в порядке, установленном ст. 318 УПК, и поддерживающее обвинение в суде.

К сожалению, УПК содержит некоторые неясности относительно того, кто именно является частным обвинителем. В п. 59 ст. 5 УПК говорится о потерпевшем, его законном представителе и представителе, тогда как в ч. 2 ст. 20 УПК и ч. 1 ст. 318 УПК представитель не упоминается. Думается, что законодатель допустил невнимательность и, исключив упоминание о представителе из ч. 2 ст. 20 УПК (см. ФЗ РФ от 29 мая 2002 г.), не внес соответствующее изменение в п. 59 ст. 5 УПК.

К уголовным делам частного обвинения относятся дела о следующих преступлениях: ст. 115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ст. 116 УК (побои), ч. 1 ст. 129 УК (клевета без отягчающих обстоятельств), ст. 130 УК (оскорбление). Все уголовные дела, в которых фигурирует частный обвинитель, в силу ч. 1 ст. 31 УПК подсудны мировому судье.

Соответствующие уголовные дела возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым вплоть до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Формальным основанием для появления у лица соответствующего процессуального статуса является наличие заявления, поданного лицом в суд по уголовному делу частного обвинения, и принятие данного заявления судом к своему производству (ч. 7 ст. 318 УПК).

Частный обвинитель является носителем всех процессуальных прав, присущих потерпевшему (ч. 2 ст. 42 УПК).

Кроме того, частный обвинитель наделяется правами, предусмотренными ч. 4–6 ст. 246 УПК:

1) поддерживать обвинение в суде;

2) представлять доказательства и участвовать в их исследовании;

3) излагать суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства;

4) высказывать суду предложения о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания;

5) предъявлять и поддерживать предъявленный по уголовному делу гражданский иск.

Одновременно на частного обвинителя налагается ряд запретов, которые также входят в содержание статуса потерпевшего (ч. 5 ст. 42 УПК).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных