Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Иные меры уголовно-процессуального принуждения.




Как представляется, уголовно-процессуальный закон регулирует три блока иных мер процессуального принуждения.

Первый блок составляют меры процессуального принуждения, применяемые только к подозреваемому и обвиняемому:

1) временное отстранение от должности;

2) наложение ареста на имущество.

Второй блок включает в себя меры, применяемые лишь к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому, а также к присяжному заседателю. В этом блоке находится лишь денежное взыскание.

Третий блок состоит из мер процессуального принуждения, применяемых, за редким исключением, ко всем указанным участникам уголовного судопроизводства:

1) обязательства о явке;

2) привода.

Обязательство о явке - письменное обязательство подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и свидетеля своевременно являться по вызовам должностных лиц

государственных органов, осуществляющих уголовный процесс, и незамедлительно сообщать им о перемене места жительства.

Привод - принудительное доставление в органы расследования или в суд подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или свидетеля в случае их неявки без уважительной причины по вызову должностных лиц, осуществляющих уголовный процесс.

Временное отстранение от должности - запрет судьи на выполнение должностным лицом своих функциональных обязанностей на определенное время.

Наложение ареста на имущество - процессуальное действие, заключающееся в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться этим имуществом, а также в возможном его изъятии и передаче на ответственное хранение.

Денежное взыскание - мера воздействия материального характера на участников уголовного процесса, не выполняющих надлежащим образом требования уголовно-процессуального закона.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных