Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие инвестиций. Типы инвестиционных расходов.




ЛЕКЦИЯ 5

АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОГО СПРОСА

Инвестиции (валовые, частные, внутренние) – один из важнейших и наиболее изменчивых компонентов ВВП. Когда во время спада происходит сокращение совокупных расходов на товары и услуги, большая часть этого сокращения вызвана падением инвестиционных расходов. (Например, в 2009 г. реальный ВВП России сократился почти на 3 214млрд руб., инвестиционные расходы сократились более чем на 3 320 млрд руб.).

Поэтому колебания инвестиционного спроса (планируемых инвестиционных расходов) –важнейший фактор колебаний совокупного спроса, что и является, по Кейнсу, причиной циклических колебаний.

Понятие инвестиций. Типы (структура) инвестиционных расходов.

Кейнсианская функция автономных инвестиций.

Неоклассическая функция автономных инвестиций.

Рынок ценных бумаг и показатель q Тобина.

Понятие инвестиций. Типы инвестиционных расходов.

Понятие инвестиций.

Термин инвестиции может употребляться в разных значениях:

1. Как расходы на приобретение ценных бумагакций (или облигаций) - ради получения дохода в виде дивиденда (или процента), а также ради роста курсовой стоимости. Такие инвестиции называют портфельными (если покупают акции существующих компаний) или финансовыми инвестициями (если покупают любые ценные бумаги).

2. Как расходы на создание и /или приобретение физических активов: зданий, сооружений, оборудования (инвестиции в основной капитал) и запасов (инвестиции в запасы), а также расходы на жилищное строительство. Все перечисленное можно обозначить короче: это – физические, реальные инвестиции.

В экономическом анализе речь идет именно о физических, т.е. реальных инвестициях: именно реальные (физические) инвестиции создают новые активы, т.е. увеличивают производственные мощности страны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных