Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защита тематики походного исследования

МАША

Здравствуйте, мы представляем школу №618, наш руководитель Голиков.А.Н. Мы собираемся отправится в экспедиционный поход с 18 июля – 6 августа, основной маршрут которого проходит в Национальном парке «Зов тигра»

В нашей школе работала экспедиционная площадка по экологии, где наша школа сотрудничала с «МОС КОМ природой» (Московский комитет природной охраны) и выполняли задания, которые они нам давали. Но 5 лет назад это площадка закрылась, а традиции в нашей школе остались. Поэтому регулярно на каждом первенстве мы всегда работаем по экологии в естественно научной области.

 

 

ü Рекреационные исследования (это влияние отдыхающего человека на природу).

МАША

Тема исследования: возможность рекреационного –экологического развития Национального парка «Зов тигра». Тематика исследования полностью соответствует теме нашего похода. В наших походах мы проводим оценку загрязнения водных объектов в местах отдыха человека.(нацелено на это,т.к всегда исследовали именно воду) Мы изучаем возможности для развивая внутренний туризма. Мы считаем, что очень важно выяснить как лучше развивать разные места отдыха в России. В последние 25 лет упала популярность туризма по России. Мы даем «рекламу» местам где мы были в походах. Большинство людей в свои отпуска и каникулы едут отдыхать за границу, а даже если кто-то выбирает отдых в России, то это чаще всего не очень далеко от места жительства.(если относительно Москвы то это Селигер, Истра) Не каждый в свой отпуск поедет на другой конец России,чтобы увидеть ее красоты. Но мы, туристы, которые постоянно путешествуем считаем что «Жить в России и не видеть ее красоты, это полжизни прожить зря». В походах мы считаем своей задачей выяснить, как отдыхать без ущерба для окружающего мира и порекомендовать это другим.

Павел

Информация о национальном парке «Зов тигра».

Дата основания: 2 июня 2007 года.

Рельеф: горный.

Климат: муссонный.

Национальный парк «Зов тигра» расположен на востоке Приморского края, на границе трех районов: Лазовского, Ольгинского и Чугуевского. В национальном парке насчитывается 56 горных вершин высотой более 1000 м. Гора Облачная (1854 м) — самая высокая точка Приморья. Есть в парке восемь живописнейших водопадов. Одним из самых красивых считается водопад Дивный на реке Милоградовке, высота которого составляет 7 м. Каждую секунду вниз обрушивается 2—3 м³ воды.

История создания: Создать национальный парк в Лазовском районе ученые хотели еще 20 лет назад. Именно тогда специалисты Дальневосточного отделения Российской академии наук начали разрабатывать Долговременную программу охраны природы и рационального использования природных ресурсов Приморского края. Известный приморский ученый, а позже директор парка Юрий Иванович Береснев совместно с коллегами обосновал необходимость сохранения уникальных природных объектов Приморья. Изначально организаторы хотели назвать парк «Верхне-Уссурийским», но потом пришли к выводу, что «Зов тигра» будет ближе, понятнее и интереснее людям, ведь популяция уссурийского тигра в России еще несколько лет назад была на грани исчезновения.

Если бы люди не услышали отчаянный зов природы о помощи, возможно, в уссурийской тайге сегодня не осталось бы ни одного полосатого «амбы». Именно так называют тигров местные жители.

Растительный мир: Поскольку национальный парк «Зов тигра» создан совсем недавно, то точную инвентаризацию флоры пока провести не удалось. Вместе с тем общие закономерности формирования растительных сообществ и видовые списки растений описаны с большим старанием. Около 96 % площади парка занимают леса.

Животный мир: Окончательные списки фауны парка пока еще формируются. Из его обитателей, занесенных в Красную книгу России, следует назвать амурского тигра уссурийского пятнистого оленя, горала дальневосточного леопарда и красного волка Леопард и красный волк обитали здесь еще 20 лет назад, однако в последние время данные о встречах с ними отсутствуют. К обычным животным парка можно отнести бурого и гималайского медведей, изюбря дикого кабана, европейскую косулю,а также кабаргу. Амурский, или дальневосточный, тигр — не только наиболее северный подвид семейства кошачьих, но и самый малочисленный в мире.

На территории национального парка гнездится множество редких птиц. Это чешуйчатый крохаль, рыбный филин, черный аист, орлан-белохвост, утка-мандаринка,иглоногая сова и др. Рыбный филин, кстати, сегодня относится к самым редким птицам России, занесен в Красную книгу и находится на грани исчезновения. Этот один из самых крупных представителей семейства совиных питается преимущественно рыбой, предпочитая лососей. Он охотится не только ночью, но также и в дневное время.

Фауна рыб водоемов национального парка (в частности, реки Уссури и ее притоков) имеет одну особенность. Здесь обитают представители чистых горных рек, такие как таймень обыкновенный, остромордый ленок и сибирский хариус.

Павел

Все про приборы.

Задача нашего исследования, это изучить чистоту рек Национального парка «Зов тигра» путем исследования некоторых параметров водных объектов: температура, прозрачность, определение грунта дна, кислотность, наличие катионов тяжелых металлов, наличие хлорид и сульфат анионов. (показывать мини лабораторию)

Саша

На основе справочной, научной литературы и проведения наблюдений на местности, бесед с местными жителями, посещение музеев и т.д. изучить историю освоения этого национального парка и перспективу его рекреационного развития без ущерба природной среде.

Изучение именно туристических возможностей. Основная задача, узнать сервис обслуживания, доступность посещения различных мест.

Далее про маршрут.

Крупные исследования мы не проводили, но мы собираемся опираться на опыт предыдущих лет. Перед походом мы подготовим справочные материалы, придумаем вопросы (похожие на прошлогодние) для опроса людей, которые там проживают. (таксиста, в отеле, экскурсовода и т.д).Подготовим дополнительную литературу.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
E-mail: muxamed_hav@mail.ru | Предпринимательская деятельность. Основные черты и виды.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных