Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок оформления первичных кассовых документов

Форма оформления первичных кассовых документов регламентирована соответствующими законодательными актами. Документы, не соответствующие установленным стандартам, не могут считаться действительными. В перечень основных первичных кассовых документов входят:

· приходный кассовый ордер,

· расходный кассовый ордер,

· журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов,

· кассовая книга,

· книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств.

В первичные документы могут быть внесены изменения также в соответствии с установленными нормами. Это правило не распространяется на приходный и расходный кассовый ордера. Внесение каких либо изменений в эти документы делает их недействительными.

Приходный кассовый ордер (ПКО) используется для регистрации факта поступления наличных денег в кассу предприятия. В документе указываются:

· содержание хозяйственной операции,

· сумма налога,

· прилагаемые первичные и другие документы с датой их составления и номером,

· код структурного подразделения, на которое приходуются средства.

Расходный кассовый ордер (РКО) регистрирует факт выдачи наличных денег из кассы компании. Этот документ выписывается в одном экземпляре и несет информацию о:

· содержании хозяйственной операции,

· прилагаемых первичных и других документах,

· лицах, получающих наличные деньги и др.

В журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов регистрируются ПКО, РКО, заменяющие их документы платежных ведомостей, счетов до передачи в кассу предприятия.

Кассовая книга используется для регистрации всех кассовых операций в компании сразу после их совершения. В ней указываются номер кассового документа на основании которого происходит выдача или получение денег, фамилия лица, получившего или сдавшего деньги, сумма операции.

Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств применяется для учета выданных из кассы организации денег, учета возврата наличных и кассовых документов.

Оформление первичных кассовых документов — обязательная операция для любой компании - вне зависимости от ее размеров и сферы деятельности. Аутсорсинг бухгалтерских у слуг позволяет решать сложные задачи в сфере бухучета быстро и эффективно.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
М вольный стиль девушки | Геотермальная энергия


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных