Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАДАНИЕ ДЛЯ КОМПЛЕКСНОЙ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

КОМПЛЕКСНАЯ КУРСОВАЯ РАБОТА

 

На тему Оформление и учет кредитов физических лиц в ЗАО «ВТБ 24»
 
Студент     М.К.Волков
  подпись дата инициалы, фамилия
Группа 9Бд101
Специальность 080108 Банковское дело
  шифр, название
Руководители     Л.В. Беседина
  подпись дата инициалы, фамилия
      Е.В. Шматова
  подпись дата инициалы, фамилия
         

 

Барнаул 2012

КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АЛТАЙСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

 

ЗАДАНИЕ ДЛЯ КОМПЛЕКСНОЙ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

по дисциплинам Банковские операции
  Учет в банках
Студенту (ке) третьего курса группы 9Бд101
Максиму Константиновичу Волкову
имя, отчество, фамилия
Тема Оформление и учет кредитов физических лиц в ОАО «Сбербанк»
 
         

 

Курсовая работа на указанную тему выполняется студентом колледжа в следующем объеме:

Введение  

Показывается краткое обоснование темы курсовой работы и ее актуальность. Формулируются цель и задачи проводимого исследования, определяются объект и предмет исследования. Указываются методы исследования и сбора информации. При необходимости здесь можно кратко описать структуру курсовой работы. В завершение этой части работы приводится краткий аналитический обзор источников информации по теме курсовой работы.

 

Раздел 1  

Раскрываются теоретические аспекты темы курсовой работы. Необходимо раскрыть сущность брокерской деятельности. Так же в этом разделе описываются организация, оформление и учет брокерских операций. Также следует привести виды брокерских договоров. Можно сопоставить различные точки зрения отечественных и зарубежных авторов на поставленную проблему, дать их критический анализ и на этой основе определить свои подходы к ее решению. Этот раздел служит теоретической базой для последующего исследования практических данных и разработки практических рекомендаций по совершенствованию деятельности кредитной организации.

 

Раздел 2  

Раскрывается краткая характеристика исследуемого коммерческого банка. Проводится анализ порядка осуществления брокерских операций в банке и их учет. На основе результатов проведенного исследования раскрываются конкретные пути решения (предложения, рекомендации) выявленных проблем и недостатков.

 

Выводы и предложения

Отражаются полученные в курсовой работе научные и практические результаты, раскрывается уровень достоверности решения поставленных задач и область возможного использования рекомендаций.

 

Дата выдачи задания ..201    
Срок окончания ..201    
 
Председатель ПЦК учетно-экономических
дисциплин   И.Б. Паралева
  подпись инициалы, фамилия
     
Преподаватели    
  подпись инициалы, фамилия
    Л.В. Беседина  
  подпись инициалы, фамилия  
               

 


КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«АЛТАЙСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

ОТЗЫВ

руководителей о качестве комплексной курсовой работы

Студента (ки) М.К.Волкова
Специальность Банковское дело
Направление подготовки  
Тема Оформление и учет кредитов физических лиц в ОАО «Сбербанк».
 
     

 

Актуальность темы Рынок межбанковских кредитов в развитой рыночной экономике является одним из важнейших секторов финансового рынка, но к сожалению, данный сектор экономики переживает трудные времена. Именно поэтому, тема исследования актуальна на сегодняшний день.
Оценка содержания работы Структура работы традиционна. Она состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе раскрываются теоретические аспекты работы. Исследована сущность меж-банковского кредитования, выявлены особенности оформления и учета межбанковских кредитов в Банке-заемщике и Банке-кредиторе. Во второй главе раскрывается экономическая характеристика банка ОАО «УРАЛСИБ». Исследован порядок документального оформления и учета межбанковских кредитов. На основе результатов проведенного исследования раскрываются конкретные пути реше- ния выявленных проблем и недостатков. В работе имеются таблицы, рисунки, приложения, что наглядно подтверждает практическую значимость исследования.

 

 

 

Степень достижения цели работы и практическая значимость Цель курсовой работы достигнута, задачи выполнены.  

 

Недостатки работы В качестве замечаний необходимо отметить следующее: 1 В таблицах 1, 2, 3, 4, 5 отсутствуют единицы измерения. Необходимо указать. 2 Приложения должны быть обозначены буквами А, В и т.д. Внесите корректировку по тексту на стр.32, 35. 3 Список литературы оформлен не в соответствии требованиями. См. метод.указания.

 

Работа заслуживает отметки отлично при успешной защите

 

Руководители работы: Беседина Л.В.
Ученая степень, звание  
Место работы, должность Преподаватель КГБОУ СПО АПЭК
Подпись    
    инициалы, фамилия
    26.03. 2012
Место работы, должность  
Подпись    
    инициалы, фамилия
  . 2012
       

 

С отзывом ознакомлен председатель ПЦК Паралева И.Б.
Учетно-экономических дисциплин
Подпись:    
  Инициалы, фамилия
26.03..2012
       

 

 


Введение

В последнее время довольно часто говорится о том, что правительство собирается расширить и удешевить банковское кредитование для предприятий и граждан.

В ближайшее время ожидается сокращение ставки рефинансирования, что также может способствовать снижению стоимости кредитов.

Однако сегодня существует проблема не только высоких ставок по кредитам, но и сокращение объема выдаваемых кредитов. По мнению экспертов, эта проблема связана с влиянием развивающегося мирового кредитного кризиса, который привел к тому, что ситуация с ликвидностью значительно ухудшилась и стоимость заимствований банками денег на внутреннем рынке существенно возросла.

Внешний рынок оказался закрытым. Все это вкупе с негативными ожиданиями, связанными с дальнейшим ухудшением экономической ситуации в стране, вынудило банки поднимать процентные ставки и ужесточать кредитную политику. По мере стабилизации ситуации предполагается снижение стоимости фондирования, что, безусловно, отразится на конечной стоимости кредита для заемщиков.

Некоторые банки стали увеличивать процентные ставки не только для новых кредитов, но и для уже существующих. Если учесть, что по потребительским кредитам ставки и так немалые, то их дополнительное повышение приводит только к негодованию. Благо суммы в данном сегменте нечасто бывают большие.

В таких случаях нужно внимательно прочитать свой кредитный договор с банком. Если изначально условиями договора такая возможность не была предусмотрена и в последующем никаких дополнительных соглашений по изменению условий кредитного договора клиентом не подписывалось, то действует процентная ставка, изначально прописанная в договоре.

Тем не менее, практически в каждом кредитном договоре в любом сегменте кредитования прописано условие того, что банк может поднять кредитную ставку. Банки прописывают этот пункт договора, чтобы застраховать себя, если наступят тяжелые времена.

Несмотря на пугающую процентную дороговизну продукта, потребительский кредит как продукт вряд ли исчезнет с рынка. Несмотря на принципиально иной характер потребительского кредитования - без залога - в отличие от залоговых кредитов (ипотека, авто) и, следовательно, более высокие риски для банков, в данном случае действует классическая рыночная схема - баланс спроса и предложения.

Клиентам всегда нужны будут не целевые кредиты, а, по сути, «живые» деньги для реализации своих потребностей, и банки их, разумеется, будут выдавать. Все дело в стоимости кредита, правильной оценке будущей кредитоспособности клиента и той маржи, которую банки закладывают, выдавая беззалоговые кредиты. Конечно, в будущем кредитные карты вытеснят потребительские кредиты, но пока карточная инфраструктура в России не развита, люди будут брать наличные деньги в кредит.

Ссуды, связанные с кредитными операциями - важнейшая часть банковских активов, а доходы от кредитной деятельности -- самая крупная составляющая часть банковской прибыли. Как свидетельствует мировая практика, до 40% операционных доходов по активным операциям коммерческих банков составляют проценты по кредитам,данный момент определяет актуальность темы данной курсовой работы.

 

Целькурсовой работы заключается в проведении анализа кредитования физических лиц в ЗАО «ВТБ 24» и разработке на этой основе рекомендаций по его улучшению.

Достижение поставленной цели напрямую зависит от правильной постановки задачи.

Актуальным будет постановка следующих задач:

- рассмотрение понятия, принципов кредитования физических лиц;

- определение оценки платежеспособности физического лица;

- изучение типовой корреспонденции по учету операций, связанных с кредитованием физических лиц;

Предметом исследования является кредитный процесс (на примере кредитования физических лиц).

Объектом исследования является банковское учреждение ЗАО «ВТБ 24»

Структура курсовой работы строится по следующей схеме: введение, главы теоретических вопросов, разделы практических аспектов, заключение построено под выводы по разделам, а также список используемой литературы и приложения.

Информационной базой являются научные труды отечественных и зарубежных авторов в области экономики, банковского дела, нормативно-правовые источники, методические пособия, рекомендации и инструкции кредитного учреждения, статистическая и оперативная отчетность по ЗАО «ВТБ 24», классификация кредитов, предоставляемых населению, образец кредитной заявки, инструкции.

Курсовая работа имеет как теоретическое, так и практическое значение. Теоретическая значимость определяется современными понятиями, принципами кредитной сделки, которая включает в себя требования, предъявляемые к участникам сделки, объектам и обеспечению кредита.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Рейтинг участников группы. | на 2015–2016 учебный год 1 страница


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных