Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аномальные режимы работы выпрямителей




1 При неправильном подключении диода (обращенный диод) в схеме выпрямителя возникает короткозамкнутый контур, что приводит к выгоранию группы, где установлен обращенный диод.

Где R2, R4 - динамические сопротивления диодов,

II При сгорании предохранителя, установленного в цепи диода, происходит пропадание одной из полуволн фазного напряжения, что приводит к снижению уровня средневыпрямленного напряжения и появлению низкочастотной пульсации.

Рассмотрим на примере предохранителя F3. При сгорании данного предохранителя не обеспечивается прохождение отрицательной полуволны напряжения фазы " b ".

На интервале [t1;t3] наиболее высокий потенциал имеет фаза "a" по сравнению с другими фазами, низкий - у фазы "c", т.к. фаза "b" отсутствует. В момент времени t2 не будет происходить перекоммутация. Поэтому второй и пятый вентили работают два такта.

В момент t7 происходит перекоммутация двух вентилей т.к. отрицательная полуволна фазы "b" отсутствует, а фазы "a" и "c" в точки пересечения изменяют свой знак.

III При сгорании предохранителя, установленного во вторичной цепи трансформатора в одной из фаз (смотрите выше приведенный рисунок для Fb) происходит обрыв этой фазы, что приводит к уменьшению уровня средневыпрямленного напряжения и появлению низкочастотной пульсации, равной 2?fсети. Форма выпрямленного напряжения идентична форме на выходе однофазного мостового выпрямителя с той разницей, что вместо фазного напряжения на вход подается линейное напряжения двух фаз.

В моменты времени t2 и t3 нет коммутации из-за препятствия прохождения фазы "b". В моменты времени t1и t4 происходит перекоммутация двух вентилей. На интервале [t1;t4] наибольший потенциал имеет фаза "a", поэтому положительный потенциал прикладывается к диоду VD2 и через него протекает ток, а наибольший отрицательный потенциал фазы "c" прикладывается к катоду VD5.

IV При перекосе фазных напряжений происходит снижение уровня выпрямленного напряжения и появление низкочастотной пульсации. Диаграммы аналогичны пропаданию фазы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных