Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взаимоотношения с обществом




Молодые люди, ревностно следовавшие моде и предпочитавшие джазовую музыку, существовали ещё до войны. Однако стиляги, появившиеся во второй половине 40-х, уже подпадали под определение «безродных космополитов»: в стране шла борьба с так называемым «космополитизмом». Стиляги с их повышенным интересом к западноевропейской и американской поп-культуре, стали одной из главных мишеней партийно-комсомольских функционеров. Фельетоны, карикатуры и критические статьи в советской прессе имели целью не только высмеять и выявить низменную сущность стиляг, но и показать их в качестве потенциальных врагов Советской Власти.

Желание общества «переделать» нонконформистов выливалось в обсуждения стиляг на комсомольских и студенческих собраниях, к выговорам по комсомольской линии. Если же и это не помогало, то непокорных отчисляли из ВУЗов, исключали из рядов ВЛКСМ. Исключение из комсомола имело негативные последствия как для карьеры исключённого, так и для отношения к нему властей.

Работу со стилягами вели также сотрудники добровольной народной дружины. В провинциальных городах задержанных стиляг стригли под полубокс, а узкие штаны распарывали и вшивали красные сатиновые клинья.

Подобное отношение вызывало ответную реакцию — стиляги замыкались внутри своих компаний и от простого восхищения зарубежной поп-культурой переходили к неприятию советской действительности.

 

Музыкант Алексей Козлов говорил:

У стиляг было такое отработанное бессмысленное выражение глаз. Не потому что мы придурки. Просто если бы мы обнажили свой взгляд, если бы смотрели, как мы чувствуем, — все бы увидели, как мы их ненавидим. За этот взгляд можно было поплатиться. Вот мы и придуривались.

В официальной прессе пропагандировалось брезгливо-презрительное отношение к стилягам. Это, однако, только способствовало дальнейшей популяризации течения, подобно тому как «поиски красных под кроватью» в США вызвали рост левых настроений среди молодёжи.

В начале 1960-х, однако, прессинг в отношении стиляг прекратился по нескольким причинам — во-первых, в связи с тем, что эта субкультура сошла на нет из-за взросления своих представителей и «легализации» многих ранее запретных зарубежных атрибутов вроде джаза, а во-вторых, из-за появления новых, гораздо более массовых молодёжных течений: «битломании» и хиппи.

Несмотря на угасание «стиляг» как субкультуры, их мировоззрение оказало большое влияние на умонастроения последующих молодёжных неформальных объединений.

Сленг стиляг

Стилягам было важно не только выделить себя из толпы, из «серой массы», при помощи одежды или образа жизни, но и при помощи особого языка, точнее — жаргона. Частично этот сленг был воспринят стилягами от джазистов. Вот некоторые слова и выражения, принятые в языке стиляг и затем частично распространившиеся за его пределы:

· Бродвей (или Брод) — как правило, центральная улица города, служившая для стиляг местом встреч. В Москве «Бродвеем» была улица Горького (ныне — Тверская). в Ленинграде — Невский проспект, в Казани — улица Баумана, в Нижнем Новгороде — Большая Покровская, в Перми — Комсомольский проспект, в Баку — улица Торговая, в Ташкенте — улица Карла Маркса (сейчас Сайёлгох),

· в Одессе — улица Дерибасовская, в Алма-Ате — парк по улице Калинина (сейчас Кабанбай батыра), в Риге. «Бродвей» был у стиляг в каждом городе.

· Чувак (вариант от: Человек Уважающий Высокую Американскую Культуру) — проверенный, в теме, «свой» человек.

· Чувиха (чува) — девушка-стиляга.

· Хилять — ходить, прогуливаться.

· Кинуть брэк — пройтись с целью «людей посмотреть — себя показать». Наприм. «кинуть брэк по Броду».

· Чуча — песня «Chattanooga Choo Choo» («Поезд на Чаттанугу»). Звучит в «стильном» кинофильме «Серенада солнечной долины».

· Совпаршив (искаженное от «СовПошив») — отечественные изделия лёгкой промышленности.

· Динамо (динамо-машина) — такси.

· Шузы (шузня) (англ. shoes — обувь) — ботинки стиляг, зачастую на высокой подошве. Приобретались у фарцовщиков, либо заказывались у обувных мастеров, которые наращивали на подошву толстый слой резины. По другому манная каша.

· Хата — квартира.

· Фазер (от англ. father) — отец.

· Лукать (от англ. look) — смотреть.

· Жлоб — представитель «серой массы».

· Боруха (баруха) — девушка из стиляжьей компании.

· Дринкать (от англ. drink — пить) — выпивать.

· Джакеток (от англ. jacket) — куртка, пиджак.

· Манюшки (от англ. money) — деньги.

· Олдовый (англ. old) — старый.

· Батон — обычная девушка, участвующая в вечеринке. Наприм. румяный батон.

· Соксы (от англ. socks) — чулки, носки. Зачастую носки были ярких расцветок.

· Стилять (от англ. style — стиль) — танцевать «стилем», имитируя «импортные» или придумывая свои фигуры.

· Таёк (от англ. tie) — галстук.

· Трузера, (траузера, траузерса) (от англ. trousers) — брюки.

· Тренчкот (от англ. trenchcoat — шинель) — плащ.

· Туса (тусовка, тусовать) (от англ. to seat — садиться) — посиделки, сборище.

· Хэток (от англ. hat — шляпа) — головной убор.

3. Композиционный план номера «Стиляги»

Экспозиция

В один солнечный день на прогулку в парк вышла девушка.

Она шла кокетливо по аллее и не думала ни о чем. Остановившись в теньке, она наблюдала за прохожими, ожидая встречи с подругами.

Завязка

Вдруг, среди гуляющих, появляется весьма экстравагантный юноша. Он был необычно и ярко одет, что естественно бросилось в глаза девушки. Она сразу поняла, что парень стиляга, так как манера поведения и внешний вид выдавали его образ жизни. Юноша заметил на себе заинтересованный взгляд девушки и решительной, уверенной походкой направляется к ней. Обескураженная напористостью молодого человека, девушка не желает отвечать на его знаки внимания.

Развитие действия

Стиляга не хотел отступать и намеренно всячески пытался заинтересовать девушку, чтобы понравиться ей. На танцплощадке неподалёку включили музыку и он начинает зажигательно танцевать, что не могло не понравиться ей. Девушка внимательно наблюдала за его действиями, ей очень хотелось составить ему компанию. Они начали совместный танец.

Кульминация

Девушка стала чувствовать тот же ритм, который заставлял их танцевать, ей легко удавались необычные движения и манера танца стиляги. На время танца, ей начало казаться, что она и сама могла бы стать стилягой, такой же необычной, яркой, непохожей ни на кого. После очередного головокружительного поворота юноша шепнул ей на ухо, что очень хотел бы встретиться вновь.

Развязка

Но в конце их танца, кокетка ускользает от стиляги в неизвестном направлении. Помахав на прощание ему рукой, девушка не скрывает своей симпатии, и может быть, завтра они встретятся на этой аллее вновь.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных