Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и виды рентабельности.




СТАТИСТИКА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

1. Основные показатели финансовых результатов деятельности организации.

2. Виды прибыли.

3. Понятие и виды рентабельности.

4. Показатели оборачиваемости оборотных средств.

5. Определение безубыточности объема продаж.

 

Основные показатели финансовых результатов деятельности организации.

Производственно-хозяйственная деятельность предприятий отражается в системе конечных финансовых результатов, которую образуют показатели выручки от реализации продукции (работ, услуг), прибыли, уровня рентабельности.

Выручка – это сумма денежных средств, поступивших на расчетный счет организации за отгруженную продукцию и иные ценности.

Прибыль – это конечный финансовый результат деятельности организации.

Рентабельность – это относительный показатель экономической эффективности, который выражает соотношение прибыли к затратам, объему продаж и т.д. Характеризует доходность.

 

Задачи изучения финансовой деятельности: определение объема и изучение состава и структуры оборотных средств, характеристика эффективности их использования; изучение прибыли и рентабельности.

Виды прибыли.

 

Прибыль — превышение доходов от хозяйственной деятельности предприятия над его расходами. Различают следующие виды прибыли:

1) Прибыль от текущей деятельности – это прибыль от основной деятельности, приносящей доход, и прочей деятельности. В состав этой прибыли входит прибыль от реализации продукции и прочая прибыль от текущей деятельности.

2) Прибыль от инвестиционной и финансовой деятельности – это прибыль от реализации ОС, доходы и расходы, связанные с выпуском, обращением ценных бумаг и др.

3) Прибыль до налогообложения (за отчетный период) – это общая сумма прибыли организации, которая определяется как сумма прибыли от текущей деятельности, финансовой, инвестиционной и прочей.

4) Налогооблагаемая прибыль – определяется как разность между прибылью до налогообложения и льготируемой. Она является расчетным показателем для уплаты налога на прибыль.

5) Льготируемая прибыль – это прибыль, направленная на определенные цели (мероприятия по ликвидации последствий аварий на ЧАЭС и др.).

6) Чистая прибыль – прибыль, остающаяся в распоряжении организации после уплаты всех налогов, удерживаемых за счет прибыли. Направляется в фонд накопления, потребления, резервный фонд, на выплату дивидендов, благотворительные цели и др.)

 

Понятие и виды рентабельности.

 

На основе прибыли рассчитываются показатели рентабельности, характеризующие эффективность использования производственных ресурсов и всей деятельности организации.

В практике различают следующие виды рентабельности:

1) Рентабельность продукции

- прибыль.

- себестоимость.

Показывает сколько прибыли приходится на один рубль производственных затрат.

2) Рентабельность продаж

- выручка от реализации.

Показывает сколько прибыли приходится на один рубль продаж.

 

3) Рентабельность капитала

- капитал предприятия (сумма оборотного и основного капитала).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных