Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лечебная работа врача, консультация со специалистами.




Важный разделом работы участкового терапевта является прием пациентов в поликлинике. Каждое посещение больным врача необходимо в пределах существующих возможностей сделать исчерпывающим и законченным. Повторные назначения на прием должны исходить исключительно из медицинских показаний. Серьезного внимания заслуживают лица, многократно болеющие в течение года. Необходимо также внимательно проводить обследование, тщательно и своевременно лечить больных с острыми заболеваниями, так как это является залогом предупреждения целого ряда хронических заболеваний.

Большое место в деятельности врача — участкового терапевта занимает медицинское обслуживание больных на дому. В среднем затраты времени участкового врача при оказании помощи на дому должны составлять 30—40 мин на одно посещение.

При необходимости участковый врач-терапевт назначает консультации более узких специалистов, обосновывая это решение клиническими, диагностическими параметрами.

Участковый врач обязан обеспечить раннее выявление заболеваний и своевременное оказание квалифицированной лечебной помощи населению участка как в поликлинике, так и на дому; посещать больных на дому в день поступления вызова, обеспечить систематическое, динамическое наблюдение, активное лечение больных до их выздоровления или госпитализации. В домашних условиях труднее, чем в поликлинике или стационаре, провести диагностическое исследование, тем более, почти 2/3 вызовов осуществляется к больным пожилого возраста. Осмотрев на дому больного по вызову, участковый врач в последующем (по мере необходимости) должен посещать больного по своей инициативе. Организация повторных посещений больного при одном и том же заболевании является важным моментом, в известной мере характеризующим качество медицинской помощи на дому. Повторный визит должен осуществляться без повторного вызова. Повторные (активные) посещения, выполняемые по инициативе лечащего врача — признак правильно организованной медицинской помощи на дом.

 

Должностные обязанности участкового врача-терапевта:

1. Оказывает квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике.

2. Определяет тактику ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами.

3. Разрабатывает план обследования больного, уточняет объем и рациональные методы обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации.

4. На основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливает (или подтверждает) диагноз.

5. В соответствии с установленными правилами и стандартами назначает и контролирует необходимое лечение, организует или самостоятельно проводит необходимые диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры и мероприятия.

6. Вносит изменения в план лечения в зависимости от состояния пациента и определяет необходимость дополнительных методов обследования.

7. Оказывает консультативную помощь врачам других подразделений ЛПУ по своей специальности.

8. Руководит работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала (при его наличии), содействует выполнению им своих должностных обязанностей.

9. Контролирует правильность проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования реактивов и лекарственных препаратов, соблюдение правил техники безопасности и охраны труда средним и младшим медицинским персоналом.

10. Участвует в проведении занятий по повышению квалификации медицинского персонала.

11. Планирует свою работу и анализирует показатели своей деятельности.

12. Обеспечивает своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами.

13. Проводит санитарно-просветительную работу.

14. Соблюдает правила и принципы врачебной этики и деонтологии.

15. Участвует в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовит необходимые документы для медико-социальной экспертизы.

16. Квалифицированно и своевременно исполняет приказы, распоряжения и поручения руководства учреждения, а также нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности.

17. Соблюдает правила внутреннего распорядка, противопожарной безопасности и техники безопасности, санитарно-эпидемиологического режима.

18. Оперативно принимает меры, включая своевременное информирование руководства, по устранению нарушений техники безопасности, противопожарных и санитарных правил, создающих угрозу деятельности учреждения здравоохранения, его работникам, пациентам и посетителям.

19. Систематически повышает свою квалификацию.

 

14. Участие врача в работе врачебной комиссии:

1. Определяет признаки временной утраты трудоспособности на основе оценки и состояния здоровья, характера и условий труда, социальных факторов;

2. Рекомендует лечебно-оздоровительные мероприятия, вид лечебно-охранительного режима, назначает дополнительного обследование и манипуляции;

3. Определяет сроки нетрудоспособности;

4. Выдает листок нетрудоспособности;

5. Своевременно направляет пациента для консультации и продления листка нетрудоспособности на врачебную комиссию;

6. Выявляет признаки стойкой утраты трудоспособности и своевременно направляет на медико-социальную экспертизу;

7. Анализирует причины ЗВУТ и первичного выхода на инвалидность, принимает участие в разработке и реализации мероприятий по их снижению.

 

15. Количество больных, состоящих под диспансерным наблюдением у врача:

Таблица 2.

  2011 год 2012 год 2013 год
Состояло      
Взято      
Снято      
Состоит      

 

 

Таблица 3.

Структура диспансерных больных.

 

 

Виды заболеваний 2011 г. 2012 г. 2013 г.
Сердечно-сосудистые заболевания (%) 50,5 % 49 % 50,1 %
Болезни дыхательной системы (%) 10,7 % 11,6 % 11,3 %
Болезни пищеварительной системы (%) 16,3 % 15,3 % 15,1 %
Болезни мочевыделительной системы (%) 18,8 % 20,2 % 19,6 %
Болезни крови (анемии) (%) 3,7 % 3,9 % 3,9 %
Итого 100 % 100 % 100%

 

 

Рисунок 2. Динамика количества больных, состоящих под диспансерным учетом.

 

Вывод: Исходя из представленных данных, мы видим динамику снижения, а затем роста количество больных, состоящих на диспансерном учете, в структуре диспансерных больных, большое кол-во приходится на сердечно-сосудистые заболевания, затем болезни мочевыделительной, дыхательной, пищеварительной систем и болезней крови соответственно.

Рисунок 3. Структура заболеваний диспансерных больных.

16. Санитарно-просветительская работа участкового врача-терапевта:

Каждый месяц участковый врач-терапевт проводит две лекции на выезде и две-четыре лекции в поликлинике. Или выпускает за один месяц одну санбюллетень. Также проводятся индивидуальные разъяснительные беседы с пациентом, ознакомление больных с новыми препаратами с помощью рекламных буклетов, беседы с пропагандой ЗОЖ, рационального питания.

17. Участковый врач обязан: назначить больному лабораторные, рентгенологические и др. исследования, провести соответствующее подготовительное лечение, проконсультировать больного у заведующего терапевтическим отделением и у врачей других специальностей. Результаты анализов должны быть переданы в стационар вместе с «Медицинской картой амбулаторного больного» или с выпиской из нее.

 

18. Участковый врач-терапевт изучает условия и образ жизни жителей своего участка: при посещении их на дому и на приеме в поликлинике, выясняя, имеются ли вредные привычки у пациентов – курение, алкоголь, наркотики; сбалансированность питания; место работы, условия работы и проведение отдыха. Также важно выявлять контакты пациентов с инфекционными больными, различными химическими и биологическими реагентами. Оценку условий жизни можно частично провести при посещении пациентов на дому, примечая обустроенность района и внутреннюю обстановку жилища пациента.

 

19. Документация, которую ведет участковый врач-терапевт:

Таблица 4.

№ П/п Наименование формы № формы Срок хранения
1. Медицинская карта амбулаторного больного 025/у 25 лет
2. Контрольная карта диспансерного наблюдения 030/у-04 5 лет
3. Карта профилактических флюорографических обследований 052/у 5 лет
4. Карта профилактических прививок 063/у 5 лет
5. Журнал учета профилактических прививок 064/у 5 лет
6. Книга вызовов врачей на дом 031/у 3 года
7. Справка для получения путевки 070/у-04 -
8. Санаторно-курортная карта 072/у-04 -
9. Медицинская справка (для предъявления соответствующее территориальное подразделение ГИБДД МВД РФ) 083/у -
10. Тетрадь учета работы на дому участковой (патронажной) медицинской сестры (акушерки) 116/у 5 лет
11. Ведомость учета врачебных посещений в амбулаторно-поликлинических учреждениях, на дому 039/у-вр 1 год
12. Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию 057/у-04 -
13. Направление на МСЭ 088/у -
14. Выписка из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного 027/у 25 лет
15. Журнал учета процедур 029/у 3 года
16. Экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом, остром профессиональном отравлении, необычной реакции на прививку 058/у 1 год
17. Извещение о больном с впервые в жизни установленном диагнозом: сифилиса, гонореи, трихомониаза, хламидиоза, уронетильного герпеса, аногенитальными бородавками, микроспории, фавуса, трихофитии, микоза стоп и кистей, оникомикоза, чесотки. 089/у-кв 1 год
18. Журнал учета клинико-экспертной работы поликлиники 035/у-02 5 лет
19. Журнал учета клинико-экспертной работы поликлиники (медико-социальной экспертизы) 035/у-02 5 лет
20. Книга регистрации листков нетрудоспособности 036/у 3 года
21. Медицинское свидетельство о смерти (с корешком) 106/у-98 Корешки свидетельств 3 года
22. Рецептурный бланк 107/у -
23. Рецептурный бланк 148-1/у-88 -
24. Рецептурный бланк 148-1/у-04(л) -
25. Рецепт на право получения лекарства, содержащего наркотическое вещество - -
26. Журнал учета рецептурных бланков формы №107/у в поликлинике 306/у 5 лет
27. Журнал учета специальных рецептурных бланков на наркотическое лекарственное средство и психотропное вещество 305/у 5 лет
28. Журнал учета рецептурных бланков формы №148-1/у-88 в поликлинике 305-у 5 лет
29. Журнал учета рецептурных бланков формы №148-1/у-04(л) 305/у-1 5 лет
30. Журнал учета приема больных и отказа в госпитализации 001/у 25 лет
31. Медицинская карта стационарного больного 003/у 25 лет
32. Карта больного дневного стационара поликлиники, стационара на дому, стационара дневного пребывания больнице 003-2/у-88 5 лет
33. Температурный лист 004/у 25 лет
34. Статистическая карта выбывшего из стационара 066/у-02 25 лет
35. Листок учета движения больных и коечного фонда стационара 007дс/у-02 5 лет
36. Направление на консультацию и вспомогательные кабинеты 028\у -
37. Журнал учета санитарно-просветительской работы 038-0/у -
38. Врачебное заключение о переводе беременной на другую работу 084/у -
39. Паспорт врачебного участка граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг 030-п/у -
40. Сведения о лекарственных средствах, выписанных и отпущенных гражданам, имеющим право на получение социальных услуг 030-р/у -
41. Медицинская справка для абитуриентов ВУЗ, СУЗ, училища 086/у -
42. Карта динамического наблюдения за больными с артериальной гипертонией 140/у-02 -
43. Талон амбулаторного пациента 025-10-у-97 -

20. Участковый врач-терапевт анализирует заболеваемость населения своего участка следующим образом:

1. Конъюнктурный отчет – показатели заболеваемости за три года;

2. Учет посещаемости и заболеваемости населения участка – показатели за 1 месяц.

 

21. Рекомендации по улучшению работы участкового врача-терапевта:

К вышеперечисленным рекомендациям об улучшении организации медицинской помощи населению можно добавить:

1. Увеличение количества времени на одного больного;

2. Улучшение материально-технической базы, в частности обеспечение транспортом при оказании помощи на дому, введение общей компьютеризированной базы обслуживаемого населения.

Основные показатели деятельности участкового врача-терапевта

1) Средняя численность населения на 1 терапевтическом участке
За 2013 г.

За 2012 г. = 2195 чел

За 2011 г. = 2183 чел

Вывод: с 2011 по 2013 года отмечается положительный прирост населения, в связи с чем, средняя численость населения на одном участке увеличилась с 2183 до 2200 человек

2) Среднее число врачебных посещений на 1 жителя
За 2013 г.

За 2012 г. = 4,7 посещений

За 2011 г. = 4,6 посещений

Вывод: с 2011 по 2013 года наблюдается тенденция к росту врачебных посещений на 1 жителя, при чем среднее число врачебных посещений на 1 жителя значительно выше нормы (при норме 2,7)

3) Укомплектованность штатов (только по штатным должностям врачей)

За 2013 г.

За 2012 г. = 97%

За 2013 г. = 95,4 %

Вывод: с 2011 по 2013 года наблюдается рост укомплектованности штатов(с 95,4% до 98,2 %), за счет трудоустройства молодых специалистов. Укомплектованность штатов выше нормы, хороший показатель для районной поликлиники.

4) Нагрузка на врачебную должность
За 2013г.

За 2012 г. = 4404 посещений

За 2011 г. = 4567 посещений

Вывод: с 2011 по 2013 года наблюдается снижение числа посещений, за счет разгрузки на врачебную должность молодыми специалистами.

 

5) Участковость на приеме участковых врачей терапевтов

За 2013

За 2012 г. = 80%

За 2011 г. = 82%

Вывод: с 2011 по 2013 года наблюдается снижение участковасти на приеме участковых врачей терапевтов.

 

6) Участковость по помощи на дому для участковых врачей терапевтов

За 2013 г.

За 2012 г. = 98%

За 2011 г. 97,4 %

Вывод: С 2011 по 2013 года участковость по помощи на дому сохраняется в пределах 98%.

 

7) Полнота охвата населения медицинскими осмотрами

За 2013 г.

 

 

 

За 2012 г. = 96%

За 2011 г. = 95%

Вывод: С 2011 по 2013 наблюдается повышении полноты охваты населения медицинскими осмотрами, что говорит, о улучшении работы участкового врача

 

8) Удельный вес профилактических посещений в поликлинику

За 2013 г.

За 2012 г. = 10%

За 2011 г = 11%

Вывод: За 2011 по 2013 года наблюдается подъем удельного веса профилактических посещений в поликлинику, нуждается в повышении

 

9) Полнота охвата населения диспансерным наблюдением

За 2013 г

Вывод: с 2011 по 2013 года полнота охвата населения диспансерным наблюдением остается неизменной и в данном случае оптимальна.

 

Лекция на тему: «Рациональное питание человека»

Введение

 

С древних времен люди понимали огромное значение питания для здоровья. И. И. Мечников полагал, что люди преждевременно стареют и умирают в связи с неправильным питанием и что человек, питающийся рационально, может жить 120—150 лет. Здоровье и питание тесно взаимосвязаны. Вещества, поступающие в организм с пищей, влияют на наше душевное состояние, эмоции и физическое здоровье. От качества питания во многом зависит наша физическая активность или пассивность, жизнерадостность или подавленность. И не зря древние говорили, что «человек — есть то, что он ест». Все, что мы собой представляем - наш внешний вид, состояние кожи, волос и т. д.,— обусловлено совокупностью различных веществ, из которых состоит наше тело

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных