Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Право безвозмездного срочного пользования земельным участком.




Безвозмездное срочное пользование земельными участками представляет собой вид права на бесплатное пользование землей. С юридической точки зрения право безвозмездного срочного пользования, предусмотренное Земельным кодексом РФ, является обязательным правом. Земельные участки, при безвозмездном срочном пользовании, предоставляются владельцам на срок, который может быть установлен законом – для участков, находящихся в муниципальной или государственной собственности, договором – для участков, находящихся в частной собственности, на период трудовых отношений – в порядке служебных наделов.

Важно! Коммерческие организации не могут передавать имущество в безвозмездное пользование лицам, которые являются их участником, учредителем, руководителем или членом ее органов контроля, или управления – п. 2 статьи 690 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, земельное законодательство РФ выделяет три вида безвозмездного срочного пользования землей:

1. Когда земельный участок принадлежит государству – участки передаются в безвозмездное пользование только муниципальным или государственным учреждениям, органам государственной власти и местного самоуправления, иные участники могут получить эти участки только в аренду;

2. когда земельный участок принадлежит организациям разных отраслей;

3. когда земля принадлежит юридическим или физическим лицам — участки передаются в безвозмездное пользование другим гражданам или организациям на основе договора. Договор безвозмездного пользования.

Важно! Применение гражданского правового договора безвозмездного пользования к правоотношениям, которые вытекают их права срочного безвозмездного пользования земельных участков, регулируются ст.ст. 689-701 ГК РФ.

В соответствии с нормами гражданского законодательства, договор безвозмездного пользования предполагает, что одна из сторон договора берет на себя обязательство по передаче земельного участка в безвозмездное временное пользование другой стороне договора, при этом, последняя сторона обязуется возвратить полученный участок в предусмотренный договором срок, в том же состоянии, в котором он ему был передан владельцем, с учетом вычета нормального износа. Следовательно, по договору, вторая сторона выступает в качестве землепользователя и имеет следующие обязанности:

· использовать отмеченный в договоре земельный участок в строгом соответствии с указанным в документации целевым назначением земли и ее принадлежности к отдельной категории земель;

· сохранять межевые, геодезические и другие знаки специального значения, которые установлены на участках, согласно законодательных правил;

· применять только разрешенные способы использования земли, которые не наносят вред окружающей среде;

· реализовывать мероприятия, предусмотренные для охраны земель, водных и лесных объектов, и других природных ресурсов, в том числе, выполнять меры пожарной безопасности;

· когда сроки освоения земли предусмотрены договором, обеспечивать своевременное использование полученных участков;

· выполнять все требования санитарно-гигиенических, градостроительных, экологических и иных правил и норм, установленных законом;

· не допускать деградации, загрязнения и иных ухудшений плодородия почвы;

· выполнять другие требования, предусмотренных земельным законодательством РФ и иными Федеральными законами.

Важно! К главным правовым особенностям договора пользования земли можно отнести его безвозмездность и срочность.

После окончания срока, названного в договоре, земельный участок должен быть возращен его первоначальному владельцу. В договоре безвозмездного пользования земельным участком большое значение имеет предмет соглашения, которым выступает земельный участок или его часть, сведения о котором занесены в государственной кадастр недвижимости. В документе обязательно указывается информация и необходимые сведения, позволяющие осуществить определенную и точную идентификацию земельного участка, это:

· категория земель, к которой относиться данный участок; кадастровый номер предмета договора;

· вид разрешаемого пользования участком;

· площадь земли, передаваемой второй стороне; местоположение участка (его точный адрес).

Важно! В случае, если в договоре отсутствуют указанные сведения, условия сделки считаются не согласованными, следовательно, договор считается не заключенным.

Документы, необходимые для регистрации договора безвозмездного пользования землей:

· документ, удостоверяющий личность собственника передаваемого участка либо его представителей;

· доверенность на представителя, если он действует от лица собственника земли; кадастровый паспорт участка земли;

· копию и оригинал учредительных документов организации с приложением всех дополнений;

· платежный документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за регистрацию договора.

Важно! В соответствии со статьей 26 Земельного кодекса РФ, договор безвозмездного использования земли, который имеет срок действия менее одного года, не подлежит регистрации в Росреестре, тогда как соглашение со сроком действия более одного года, напротив, обязателен к регистрации.

Расторжение договора:

1. когда документ прекращает действовать.

2. досрочное расторжение.

Если в договоре не прописан конкретный период действия, каждая из сторон, как и в любой другой сделке, имеет право провести досрочное расторжение договора в любое время, заранее поставив в известность вторую сторону о своем намерении.

Причины досрочного расторжения могут быть разными:

1. первоначальный владелец земельного участка может расторгнуть договор если:

· земля плохо содержится, что приводит к ухудшению ее состояния;

· земля используется не по назначению; земельный участок передан третьей стороне без разрешения собственника;

· пользователь земельного участка может расторгнуть договор, если: возникли форс-мажорные обстоятельства, которые от него не зависят; были обнаружены скрытые недостатки объекта, которые мешают нормальному использованию;

· собственник не исполнил своевременно своих обязанностей по передаче участка пользователю либо не исполнил иные обязанности, предусмотренные договором; присутствуют права третьих лиц, которые не были зафиксированы договором.

2. Полное прекращение действия договора безвозмездного пользования землей происходит в случае смерти землепользователя либо ликвидации юридического лица, которая выступала в качестве землепользователя. В случае смерти собственника земли, его обязанности по договору переходят к его наследникам, а при реорганизации юридического лица – к правопреемнику.

Условия передачи земли в безвозмездное срочное пользование. Как уже упоминалось выше, пользователь может получить в безвозмездное срочное использование землю, которая принадлежит муниципалитету, государству, юридическим или физическим лицам.

Исчерпывающий список ситуаций предоставления земель в безвозмездное пользование определен в ст. 24 Земельного кодекса РФ:

· из земель, принадлежащих организациям и гражданам в пользу других граждан и организаций;

· из земель, относящихся к муниципальной или государственной собственности в пользу органов муниципалитета для целей, которые не касаются строительства и на срок не более одного года;

· из земель предприятий отдельных отраслей экономики – лесные хозяйства и промышленности, охотничьи хозяйства, транспортные отрасли; из земель, относящихся к муниципальной или государственной собственности в пользу хозяйствующих субъектов для целей, с которыми заключен государственный контракт на строительство объекта, финансируемого из средств федерального бюджета либо субъекта РФ;

· из земель, относящихся к муниципальной или государственной собственности в пользу жилищно-строительных кооперативов в порядке и случаях, предусмотренных законодателем; из земель, относящихся к муниципальной или государственной собственности в пользу религиозных организаций на строительство зданий и сооружений благотворительного и религиозного назначения при условии предварительного согласования места строительства объекта;

· из земель лесных участков, относящихся к муниципальной или государственной собственности в пользу граждан и предприятий.

Отличие безвозмездного пользования от аренды: Схожесть с правовым отношением аренды права безвозмездного пользования очевидна — в обоих случаях установлено обязательственное право на участки земли. Кроме того, в обоих случаях земля передается новому пользователю для использования, однако в случае аренды – это возмездное пользование, а в другом, соответственно, безвозмездное. Принципиальным отличием аренды от безвозмездного пользования земельными участками можно назвать тот факт, что при аренде участок передается арендодателю не только в пользовании, но и во владение, что позволяет ему использовать комплекс мер владельческой защиты объекта, чего полностью лишен пользователь земли в порядке безвозмездного использования. Из-за наличия общих признаков при регулировании соглашения безвозмездного пользования участком земли законодатель применяет ряд отсылочных норм именно к главе ГК об аренде.

 

Заключение:

Рассмотрев права на землю, можно подвести некоторые итоги и сделать определенные выводы.

Аренда земельных участков: арендатор владеет и пользуется земельным участком, а также имеет отдельные права по распоряжению. Арендатором может быть любое физическое или юридическое лицо. Согласно ЗК иностранные граждане и лица без гражданства могут иметь земельные участки на праве аренды.

В соответствии с российским законодательством право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) бывает публичный. Публичный сервитут устанавливается в интересах не отдельного собственника земельного участка, а для обеспечения интересов государства, местного самоуправления.

В безвозмездное пользование могут предоставляться земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности на срок, установленный законом, из земель, находящихся в собственности граждан или юридических лиц на основании договора, из земель организаций на основании трудового договора.

Таким образом, подводя итог можно отметить, что вопрос существования иных кроме права собственности прав на землю является весьма актуальным.

В заключение, можно сделать вывод, что поставленная цель - обобщить самые важные и ценные научные сведения об иных кроме права собственности правах на землю, достигнута, а задачи определения понятий аренды земельных участков, права ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитута), безвозмездного пользования земельными участками, рассмотрение их содержания, а также условий и порядка приобретения этих прав на землю, выполнены.

 

Тесты.

1. Предприятия, доля иностранных инвестиций в которых превышает 50%, приобретать в собственность земли сельскохозяйственного назначения:

б) не могут, им разрешена только аренда таких земель

2. Комплексом наблюдений, оценок, прогнозов, рекомендаций, необходимых и достаточных для обеспечения управления состоянием земель является:

а) мониторинг земель

 

Задача.

Гражданин Васильев решил купить у гражданина Кречетова дачу с земельным участком. После составления договора купли-продажи они обратились в регистрирующий орган для регистрации договора.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных