Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ступень хлорирования в присутствии диоксида хлора (Д0).




Масса от установки КЩО подается на смеситель, расход регулируется САР FIC-1, где происходит, смешивание диоксида хлора с целлюлозой расход диоксида регулируется САР FIC-2. Масса из смесителя хлора поступает в нижнюю часть колонки предварительной обработки и находится в ней 6 – 8 минут. Контроль за температурой массы перед колонкой осуществляется по датчику температуры ТI-1. Из верхней части колонки масса по трубопроводу поступает вниз по касательной в башню (Д0). Для циркуляции массы в башне хлорирования установлено два перемешивающих устройства. Продолжительность процесса хлорирования целлюлозы определяется часовым ее расходом на отбелку.

Масса разбавляется до концентрации 1 - 2% фильтратом данной ступени из бака фильтрата. Фильтрат для разбавления массы подается насосом, количество которого регулируется по САР FIC-3, а давление по датчикуPI-2. В случае выхода из строя насоса фильтрата поз, на разбавление массы перед вакуум-фильтром и для промывки ванны вакуум-фильтра, предусмотрена, подача свежей воды через клапан HI-1.

 

В бак фильтрата подается также оборотная вода с вакуум-фильтра №1 лиственного потока.

Уровень в баке фильтрата контролируется и регулируется по САР уровня LICА-2. Клапан регулятора уровня установлен на линии подачи теплой воды на вход насоса. Избыток фильтрата с первого вакуум-фильтра, содержащий растворенный в воде лигнин, соляную кислоту, остаточный хлор по переливной трубе бака направляется на станцию биологической очистки.

Для нейтрализации остаточного диоксида хлора, в волокнистой суспензии целлюлозы центробежным насосом из бака в массный трубопровод после башни (Д0), предусмотрена подача водного раствора сернистого ангидрида согласно показаниям прибора АСР концентрации QIC-1.

Промывка массы на барабане вакуум-фильтра от продуктов реакции (Д0), производится горячей водой с температурой 700С через два верхних спрыска и фильтратом от промывки после 1-ой ступени диоксида хлора или горячей водой через два последних промывных спрыска.

Горячая вода для промывки массы подается насосом из бака горячей воды, расход воды задается САР расхода FIC-5, давление воды на спрыски контролируется по датчику давления PI-4.

Фильтрат после 1-ой ступени диоксида хлорадля промывки массы подается насосом из бака фильтрата, расход фильтрата задается регулятором FIC –4, давление фильтрата на промывные спрыски контролируется датчиком давленияPI-3. Уровень в ванне вакуум-фильтра поддерживается постоянным за счет САР уровня LICA-1, воздействием на число оборотов барабана SIC-1. Промытая и сгущенная масса с барабана вакуум-фильтра поступает в шнек рыхлитель указанного вакуум-фильтра.

Первая ступень щелочения (Щ1/П)

В шнек рыхлитель 1-го вакуум-фильтра на обработку целлюлозы, из бака, насосом подается раствор гидроксида натрия. Он является основным реагентом

 

для 1-ой ступени щелочения целлюлозы, расход его устанавливается САР расхода FIC-6.

Из шнека рыхлителя вакуум-фильтра волокнистая масса целлюлозы, смешанная с гидроксидом натрия, поступает в приемную трубу насоса «МС», непосредственно во всасывающий патрубок данного насоса подается раствор пероксида водорода. Пероксид водорода подается насосом из бака пероксида

 

водорода, а его расход задается САР расхода FIC-7. Для снижения концентрации пероксида водорода, в точку его смешения с целлюлозой подается 12-ти кратное количество горячей воды. Для создания необходимой температуры, целлюлозу смешанную с гидроксидом натрия и пероксидом водорода, подогревают острым паром и затем подают насосом «МС» в кислородный смеситель где происходит смешивание целлюлозы с кислородом, при этом подведен пар для нагрева до определенной температуры примерно 80 градусов. Давление пара составляет 1.2 Па. Давление кислорода 1,6 Па. Давление замеряется PI-7.На трубопроводе кислорода установлен датчик температуры Ti-2. Давления Pi 6 Расходомер FIC-9.На трубопроводе пара PI TI FRC. Далее масса поступает в колонку предварительного щелочения, что дает лишние 40 минут обработки. На трубопроводе установлен рH метр Qi-3. На самой колонке PIC-1 далее в верхнюю часть башни щелочения 1-ой ступени поз.5106(4). Температура массы регулируется за счет fIC-8, воздействием на расход пара низкого давления, а щелочность среды контролируется рH метром QI-3.

Корректировка расхода гидроксида натрия и пероксида водорода производится на основании результатов анализа остаточной щелочности и пероксида водорода после ступени щелочения.

В нижней части башни щелочения 1-ой ступени масса целлюлозы концентрацией 8 – 10% через кольцевые спрыски разбавляется фильтратом данной ступени до концентрации 2,5%. Фильтрат подается насосом из бака

фильтрата, количество фильтрата регулируется САР расхода, давление для разбавления массы контролируется по датчику давления.

Из башни 1-ой ступени щелочения насосом масса подается на вакуум-фильтр, перед которым она еще раз разбавляется фильтратом до концентрации 1 – 2%. Фильтрат подается насосом из бака фильтрата, количество фильтрата регулируется САР расхода. Давление фильтрата для разбавления массы контролируется по датчику давления. Температура массы в башне щелочения 1-ой ступени контролируется по датчику температуры ТI-4.

Рабочий уровень массы в башне щелочения 1-ой ступени поддерживается автоматически на заданном значении регулятором LICA-3, клапан которого

установлен на линии подачи массы на вакуум-фильтр. В зависимости от производительности отбельной установки, изменением уровня в башне выдерживается время нахождения массы на ступени щелочения, заданное технологическим режимом.


57

4.2. Укрупненная структура Metso DNA.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных