Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности газетной верстки




Композиция газетной полосы.Отдельные части газетной полосы имеют характерные названия, связанные с расположением статей или иллюстраций в газете

Каждая газета начинается с заголовочной части. Основные ее элементы: название газеты, название организации, выпускающей газету, помещаемое под названием газеты; календарные сведения и номер выпуска. Название газеты постоянно и располагается в верхнем левом углу первой полосы или в верхней строке первой полосы.

Название отделено от текста чаще всего жирной линейкой. Текст названия может быть наборным или рисованным. Календарные сведения и номер выпуска размещают под названием газеты или в рамке справа.

Передовую статью помещают в левой верхней части первой полосы. Ее набирают на наибольший формат и заверстывают на одну или несколько колонок. Передовую статью отбивают линейкой от другого материала или заключают в рамку.

Официальные материалы следуют за передовой статьей.

Подборка — материал, однородный по теме; размещают на нескольких колонках и объединяют одним общим заголовком — «шапкой». Подборки могут быть тематическими и разнотемными. В подборку чаще всего объединяют небольшие статьи информационного характера (заметки, интервью, репортажи). Подборку заверстывают вверху или внизу полосы и четко отделяют от другого материала. Несколько подборок заключают в рамку. Если в подборке много материала, ее заверстывают на развороте под общей шапкой.

Окно — статья (рисунок), заверстанная в верхнем правом углу полосы. Окно отбивается от текста жирными линейками.

Фонарь — статья (рисунок), заверстанная в центре или внизу полосы на две-три колонки. Высота такой колонки должна быть больше ее ширины; статью отделяют от другого материала жирными или фигурными линейками.

Подвал — статья, размещенная в нескольких или во всех колонках внизу полосы. Подвал отделяется от предыдущего текста линейкой; заголовок подвала располагается над первыми двумя-тремя колонками. Высота подвала должна быть не больше1/3и не меньше 1/4 высоты полосы.

Стояк — статья, заверстанная на две-три колонки по всей высоте полосы.

Уголок — статья или иллюстрация, заверстанная в одном из углов полосы, за исключением правого верхнего. Уголок отделяют от другого материала линейками.

Чердак — крупный материал, подобный подвалу, но размещенный вверху полосы и заверстанный на всю ширину или на несколько колонок. Его отбивают от последующего текста жирными линейками или заключают в рамку.

Подверстка — материал, которым заполняют пустое место под статьей, тематически с ней не связанный.

Объявления заверстывают в зависимости от вида газеты.

Колонтитулы располагают либо сверху на весь формат полосы, либо внизу заверсткой в углу на формат одной колонки. Колонтитул содержит название газеты, ее номер, дату и колонцифру.

Газеты чисто рекламного характера композиционно могут иметь другое оформление.

Оригинал и макет газетных полос.В связи со сжатыми сроками производства газет допускаются оригиналы с небольшим процентом правки (телеграммы, информация телеграфных агентств и др.). Для каждой газеты составляют графики сдачи.

Оригинал, поступающий в набор, должен быть тщательно вычитан и размечен; сокращения и условные обозначения должны быть унифицированы.

На оригинале помечают время сдачи материала в производство. Первую страницу оригинала печатают на сопроводительном бланке, но при одновременном наборе нескольких газет штамп с наименованием газеты, кегль набора, гарнитура шрифта и формат набора ставят на каждой странице оригинала.

На первой странице многостраничного оригинала указывается общее число страниц материала (например, 1 12, 1 16 и т.п.).

Каждая страница оригинала должна печататься с абзацного отступа. Заголовки размечаются с указанием гарнитуры, кегля и начертания шрифта, формата и заверстки заголовков.

Особенности технологии газетной верстки.Перваяособенность — сжатые сроки. Верстку выполняют строго по макету. Все полосы газеты должны иметь одинаковый формат независимо от числа колонок на полосе. Все полосные колонки должны быть одинаковой длины.

Многие правила книжно-журнальной верстки приемлемы и для газетной. Исключение состоит в том, что необязательно выдерживать приводность строк, выдерживается лишь горизонтальная приводка строк в одной статье и приводка последних строк всех колонок; допустима разбивка отдельных абзацев на шпоны; допустимы переносы более чем в пяти строках подряд; формат иллюстрации обычно равен одной или нескольким колонкам и др.

Некоторые правила верстки характерны только для газет:

· линейки внутри статьи выравнивают по последней и первой строкам колонки, а линейки, разделяющие статьи, должны доходить до колонтитула и горизонтальных линеек, отделяющих подвал;

· шапки и заголовки отбиваются от колонтитула на 10 — 12 п.;

· отбивка рубрик не зависит от условий приводности полос; заголовки от последующего текста отбиваются на 4 6 п., а от предыдущего — на 8 12 п., строки заголовка часто разбивают на шпоны;

· текст статей, заключенных в рамки, отбивают от рамок на 2 4 п., а линейки рамки от текста смежных статей — на 4 8 п.;

· линейку над подвалом отбивают от текста подвала на 10 п., а от предыдущего текста — на 4 6 п.;

· в качестве знаков сносок используются звездочки, сноски завёрстываются внизу колонки, к тексту которой относится сноска.

Газетные полосы, как правило, подвергаются большой правке после введения текста и в процессе верстки. Например, внесение новых информационных сведений может вызвать отступление от макета; возникает необходимость набора некоторых материалов другим шрифтом, на другой формат или выделения какого-либо текста иными графическими или текстовыми приемами. При этом часто возникает необходимость «вгонки»/«выгонки» строк,т.е. новый набор.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных