Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ.

№ п /п Понятия, утверждения   Определения
     
  Предрассудок/предрассудки (Vorurteil, букв. пред-суждение) идеи, вплетенные в культурную традицию, догадки, предположения. Согласно Х.-Г. Гадамеру, предрассудки в гораздо большей степени, чем рефлексия, суждения и т. п., составляют историческую действительность бытия человека. Они законны, неизбежны, коренятся в объек­тивных исторических условиях.
  Понимание (Verstehen, разумение) форма первичной, дорефлексивной данности мира человеку (в отличие от научного познания). Оно лежит не только в основе нашего отношения к тем или иным текстам, но и в основе нашего отношения к миру.
  История понятий   (Begriffsgeschichte) особое направление немецкой историографии возникшее в 1960―1970-е гг., вобравшееся в себя идеи современной философской герменевтики, теории модернизации и некоторые принципы немецкого историзма. Основатель – ученик Хайдеггера и Гадамера Р. Козеллек. Главной особенностью Begriffsgeschichte является акцент на зависимость семантических структур исторических понятий от форм переживания исторического времени, или от исторической темпоральности.
  Жизнь (Leben) центральная философская категория В. Дильтея, наименование духовно-исторического мира, важнейшей характеристикой которого является его изоморфность нам как познающим.
5. Герменевтический круг одно из основных понятий философской герменевтики. Впервые проблема герменевтического круга введена протестантским теологом Флацием. Само понятие сформулировано Ф.Д.Э. Шлейермахером. Герменевтический круг – это принцип понимания текста, основанный на взаимообусловленности части и целого: понимание целого складывается из понимания отдельных его частей, а для понимания частей необходимо предварительное понимание целого.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ И ТЕРМИНОВ. по дисциплине «Правовая информатика» | Зарплата, расходы на здравоохранение, болезненность алкоголизмом и естественное движение населения в Краснодарском крае в 2015 году


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных