Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тело и окружающая среда




 

Наше тело часто дает нам «сигналы к пробуждению», то есть нас часто что-нибудь беспокоит. Все неприятные вам люди, чаще всего появляющиеся в ваших мыслях, также часто проявляются как энергии в вашем теле, которые беспокоят вас как симптомы.

Так что вы можете не быть открыты к тем людям, но ваше тело, несомненно, открыто. Подумайте о действительно отвратительном существе; подумайте о самом худшем диктаторе, какого вы можете себе представить в своей семье или своей стране – и вот он или она оказываются где-то в ваших снах и в вашем теле.

Если X вас действительно беспокоит, вполне естественно говорить ей «Нет!», но в то же самое время вам нужно тем или иным образом использовать эту энергию. Я использую для представления этой энергии букву X, потому что она напоминает нам о чем-то, что мы отделили, – о бывшем партнере или энергии, которую вы отделили внутри себя. Энергии, которые мы отделяем, появляются в нашем теле как симптомы и сны, беспокоящие u, сновидца. Важно помнить, что у вас есть u и X «внутри» вас, как отдельного человека, и поскольку u + X есть также и в Стране Грез, они нелокальны.

Таким образом, вы находите u и X внутри себя, вне себя в качестве другого, а также в мире! Вы входите в конфликт не только с собой, но также с близкими друзьями и партнерами. Поэтому u и X в вашем теле также проявляются в партнерстве. Те же самые энергии, что раздражают вас в ваших партнерствах и вашем теле, также раздражают вас в мире в целом, в окружающей среде в целом.

 

Рис. 51. Те же самые u + X появляются в вас, в ваших отношениях, сообществах и на планете

 

Вас может беспокоить миллион вещей в окружающей среде, но я хочу особенно сосредоточиться на том, как вы можете заниматься экологическими проблемами на нашей планете, занимаясь своим собственным телом. Затем мы будем переносить эти догадки в работу с окружающей средой. Я хочу изучить, как вы можете работать с энергиями, которые беспокоят вас в вашем теле, и с этим телесным опытом учиться иметь дело с проблемами окружающей среды.

Самый простой пример того, как осознание тела связано с окружающей средой, касается нашего обсуждения деяния и напора. Это мы видели в прошлой главе о золотоискателях. Как «деятель» вы думаете: «Я должен что-то сделать, я должен сделать это быстро!» В каком-то смысле вы становитесь золотоискателем. Это вас напрягает, и через какое-то время вы становитесь действительно усталым. Это – X, являющееся проблемой лично для вас в вашем теле. Если вы слишком напираете и не обращаете внимания на другие сигналы в своем теле, которые говорят, что вам не надо так волноваться, то ваше тело чувствует себя нездоровым, если не что-то хуже.

Сходная психология характерна и для нашей окружающей среды. Я должен попасть куда-то быстро, поэтому я буду ехать на десять миль в час быстрее, чем необходимо, тем самым используя больше бензина и создавая больше загрязнения. Кому какое дело, ведь главное, что я доберусь туда быстрее! Или, у меня нет времени думать об окружающей среде, какая разница, поэтому, если у вас есть деньги, вы думаете: «Я просто буду покупать что-то такое, что мне в действительности не нужно! Не стоит ни о чем думать. Нужно просто потреблять».

Та же самая напористая, деятельная, спешащая психология напрягает ваше тело и может раздражать окружающую среду. Поэтому напористость и действие – это психологический и материальный вопросы. Они находятся в теле и в окружающей среде.

Некоторые физики в МТИ говорят, что в результате того, что мы делаем, мы используем планету так, как если бы у нас были полторы или даже две планеты. Некоторые люди говорят об использовании планеты так, как если бы у нас их было целых три! Если подумать, удвоение или утроение того, что ожидается от планеты, – это неустойчивая деятельность. Это большая проблема. Мы чрезмерно используем (эксплуатируем?) планету. В результате наблюдается глобальное потепление, увеличивается загрязнение, вымирают целые виды представителей животного и растительного мира. Некоторые люди говорят о том, что либо мы изменим свой подход к этой проблеме в ближайшие сто лет, либо все будет по-другому. Останавливайте плохих людей! Не давайте происходить этим вещам! Сокращайте парниковый эффект!

Я спрашиваю вас, почему сейчас в США так трудно доводить до сознания ситуацию с катастрофическим изменением климата, которое происходит на планете?

● Жадность

● Разнородность мнений

● Страх

● Лень

● Глупость

● Экономика

 

Есть много причин. Одна из них – апатия («какая разница?»), а еще одна – паника. Паника – это то, о чем редко задумываются. Паника означает: «Я не могу себе позволить прекратить делать то, что я делаю, я в панике! Если я перестану или мы перестанем делать то, что мы делаем, наша экономика потерпит крах, и я не смогу зарабатывать достаточно денег!», и так далее. Паника – это одно из многих затруднений, которые отделяются и находятся на заднем плане.

Еще одна проблема состоит в том, что общественность в США, по-видимому, не отдает себе отчета в том, что проблема окружающей среды отчасти обусловлена учеными, которые не общаются так плотно, как могли бы. В любом случае, имеется различие позиций по вопросу изменения климата; есть люди с диаметрально различными точками зрения. Они находятся на двух противоположных сторонах, и они не нравятся друг другу. Они не готовы найти точки соприкосновения, не готовы к примирению. Есть те, кто хочет что-то делать с окружающей средой, с потеплением климата и со всем этим, и те, кто об этом не думает и отказывается поддаваться давлению научного мнения. Как раз сейчас мы пытаемся свести их вместе на открытом форуме. Нам нужно большее понимание разнообразия, а также больше совместных действий. Для этого нам нужна большая дистанция, больше пространства, больше отстраненности, чтобы работать вместе.

Вспомните пространство-время Эйнштейна. Релятивистское мышление говорит, что пространство между нами не прямолинейно. Вместо того чтобы говорить людям: «Я хочу, чтобы между нами было что-то прямое», вы должны говорить: «Я хочу, чтобы между нами было что-то кривое!» Не забывайте о кривизне. Если я посылаю к Эми луч света, она его увидит, поскольку находится недалеко от меня. Но если между нами находится большая планета и я посылаю свой луч прямо к ней, он идет к ней, но будет изгибаться из– за другой планеты. Быть прямым и честным в отношениях недостаточно.

Чтобы общаться с ней в мощном поле, мне придется нацеливать мой луч иначе, если я хочу, чтобы она «видела свет». Помните, наша вселенная не прямолинейная и прямоугольная. Она искривленная. Если вы действительно хотите получить что-то прямо между вами и кем-то еще, вам нужно быть немножко искривленными.

Это также означает, что вам нужно быть немножко измененными. Вы можете «говорить это прямо», но это может не доходить до другого человека. Если вы нацеливаетесь прямо, то можете промахнуться. Чтобы общаться, вам нужно измененное состояние. Не забывайте Нагуаль! Пространственно-временное сновидение! Это измененное состояние, это относительность.

Пространственно-временное сновидение – это основной общий фоновый процесс. Это измененное состояние – общая основа. Откуда я знаю, что это общая основа? Потому что я могу сидеть в ресторане, и если в ресторане имеется группа из десяти человек, оказывается, что все они нередко много пьют. Я это изучал. Вы должны это изучать! Это природа, прямо перед вашим носом. Для чего они пьют? Люди не понимают друг друга с одним лишь «разговором напрямую». Они ищут общую «искривленную» почву.

Слушательница: Я не понимаю вашей идеи общей основы или почвы.

Арни: Общая почва или основа – это опыт того, что все мы вместе, как одно целое, находимся в одном и том же месте земли. Представьте себе группу людей, работающих в офисе. Потом представьте их вне офиса выпивающими. Есть атмосфера, которую они все разделяют, своего рода общая основа. Будучи немножко пьяными, люди могут чувствовать большую связь друг с другом.

Уравнения Эйнштейна, описывающие пространства вселенной, – это вид общей основы. Используя его пространство-время, наблюдатели из любого места во вселенной будут способны понимать друг друга или «говорить на одном языке» о том, что касается их наблюдений или измерений. Использование пространства-времени дает возможность выражать наши различные измерения так, что это понятно всем и везде. Таким образом, пространство-время – это общая основа. Сходным образом, если вы, будучи фасилитатором, используете свое собственное расслабленное пространственно-временное сновидение для общения между культурами, люди будут вас понимать из-за атмосферы «дома», которую вы создаете.

Когда вы работаете с собой над пространственно– временным сновидением, не забывайте замечать крохотные стохастические движения, которые похожи на миоклонические спазмы. Возможно, эти ощущения вам знакомы из засыпания. Ваше тело когда-нибудь будило вас сном, что вы спускаетесь по лестнице, и тогда ваши ноги двигались, и вы просыпались? Вы засыпаете, вы делаете шаг в своем сне, вы дергаетесь и вы просыпаетесь? Это миоклоничский спазм. Это одно описание состояния сновидения. Ваши движения носят стохастический характер.

Как я объяснял в главе 2, наша психология является отчасти детерминистической. И о ней можно догадываться по вашему детскому сну. Она также является отчасти случайной – я не могу сказать вам, когда или где вы будете что-то делать. Как я говорил в главе 2, в математике это сочетание предопределенного и случайного называется стохастическим.

Теория относительности имеет много детерминистических качеств, но квантовый мир предполагает, что там есть и флуктуации. Так, когда вы следуете своему опыту пространства, ваше движение носит стохастический характер. У меня есть движения, которые вы можете предсказывать (показывает движения), которые очень характерны для меня, но тем не менее это виляние (показывает внезапное колеблющееся движение) случайно. Этот возникающий случайный момент очень важен, поскольку он показывает, что вы близки к сновидению, вы действительно близки к создателю снов.

Слушательница: Как соотносятся между собой случайные и вторичные процессы?

Арни: Прекрасный вопрос, спасибо. Вспомните, что вторичные процессы происходят, когда вы отождествляетесь с малым u – вашим первичным процессом в общепринятой реальности. Тогда в вашем теле проявляются призрачные процессы в виде симптомов и двойных сигналов. Однако, когда вы переживаете пространственно-временное сновидение, вы, так сказать, Танцующий Древний. Вы находитесь на уровне сущности, и процессы текут от одного сигнала к другому без того, чтобы любой из них был бы первичным или вторичным. Едва ли есть первичный процесс. На уровне сущности энергии перетекают одна в другую без конфликта. Они больше не являются действительно раздельными. Поэтому переживания сущностного уровня, вроде пространственно-временного сновидения, неподконтрольны вашему нормальному когнитивному уму, вашей нормальной идентичности. На сущностном уровне то, кто мы есть, – это что-то отчасти предсказуемое, но также существует случайный скачок! Не забывайте о скачке! Человек, забывший этот скачок, забыл самого себя.

Давайте работать над симптомом с вашим глобальным системным умом, вашей глубочайшей самостью, чтобы работать с появляющимися телесными энергиями. Позднее мы будем смотреть на планету как аспект вашего тела. Я буду просить вас выбрать самый трудный телесный симптом, который у вас есть сейчас или был в прошлом – тот, что вы можете чувствовать сейчас или вспомнить, как чувствовали в прошлом, или вообразить, что он у вас мог быть. Затем мы пойдем дальше, как на прошлых занятиях (и в прошлых главах).

Слушательница: Мне интересно, есть ли у вас какой– нибудь совет или указание для новичков. Я новичок, и у меня создается впечатление, что некоторые уже делали это какое-то время и имеют более легкий доступ к этому состоянию танца вселенной, состоянию бытия движимым.

Арни: Прекрасный вопрос. Давайте подойдем к этому проще. Что вы сейчас чувствуете?

Слушательница: Головную боль! Ой!

Арни: Покажите мне, как делать головную боль. Иногда начинающие лучше всего понимают u и X, думая о том, как создавать головную боль, например, притворяясь, что вы создаете головную боль у другого человека. Подойдет что угодно вроде куклы. Любой ребенок может это сделать. Покажите мне, играя, как делать вашу головную боль, притворившись, что у вас в руках мячик. Ага! Я вижу, что вы стискиваете руками воображаемый мяч! Ладно, теперь мы видим X, ту сдавливающую энергию.

Теперь какой части вас не нравится это движение? Вообразите себя куклой или мячом и представьте себе его реакцию.

Слушательница: Он ненавидит это жестокое давление и стискивание, мяч хочет только мира и покоя!

Арни: Прекрасно, далее начинайте переживать пространственно-временное сновидение. Некоторые начинающие могут представлять себе, что они слегка опьянели от алкоголя – просто будьте немного пьяной (но, пожалуйста, без алкоголя!). Воображайте себя пьяной, и это даст вам некоторую дистанцию от этих энергий общепринятой реальности.

Слушательница: Умм… Ага! Поняла! Почувствовала! Отсюда я теперь буду способна давать рекомендации u и X! Арни: Хорошо, пусть все это попробуют.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных