Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила проектирования наружной водопроводной сети




Основное направление магистральных линий должно соответствовать требуемому направлению движения воды. По основному направлению должно быть проложено несколько магистралей работающих параллельно, для обеспечения надежности водоснабжения. Основные транзитные магистрали должны быть соединены перемычками, образуя кольца.

Кольца должны иметь вытянутую форму по направлению движения воды.

Из соображения бесперебойности расстояние между магистралями принимают 400-1000 метров и 300-600 метров расстояние между перемычками.

Магистральная сеть должна охватывать всех крупных потребителей и подводить воду к запасным емкостям.

Квартальные сети прокладывают по проездам параллельно зданиям на расстоянии не менее 5...10 м в зависимости от материала труб. Сети размещают: на расстоянии не менее 1,5 м от тепловой сети, канализационных трубопроводов при диаметре водопроводной сети до 200 мм и не менее 3 м при большем диаметре; на расстоянии 1 м от газопроводов низкого, среднего давления (до 0,3 МПа) и силовых кабелей; на расстоянии 0,5 м — от кабелей связи. При параллельной прокладке трубопроводов диаметром до 300 мм расстояние между наружной поверхностью труб должно быть не менее 0,7 м, что обеспечит возможность монтажа и ремонта труб при аварии на одной из них. Для уменьшения строительной стоимости желательно прокладывать водопровод 17 в одной траншее с тепловыми сетями 18 и горячим водопроводом 16 (см. рис. 2.2, в) или использовать подвалы и технические подполья зданий для прокладки труб.

В больших микрорайонах со значительным количеством коммуникаций целесообразно использовать туннели (Рисунок 3., ж), проходные или полупроходные каналы (Рисунок 3., г, д, е). Размер канала определяют в зависимости от числа и диаметра прокла­дываемых коммуникаций. Расстояние от канала до здания должно быть не менее 5,0 м; до стволов деревьев — не менее 2,0 м.

Глубина заложения труб принимается на 0,5 м больше глубины промерзания. Для предупреждения нагревания воды в летнее время глубина заложения принимается не менее 0,5 м от верха труб. Пересечение сетей с канализационными трубами и другими трубопроводами, транспортирующими ядовитые и дурнопахнущие жидкости, производится, как правило, выше последних на расстоянии (в свету) не менее 0,4 м. При пересечении с другими трубопроводами это расстояние должно быть не менее 0,2 м, при пересечении кабелей — 0,5 м.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных