Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Иммунологический анализ.




Разработка метода радиоиммунологического анализа (РИА) оказало глубочайшее влияние на многие области клинической медицины и науку вообще. Он позволяет определить очень небольшие количества вещества путем вытеснения меченного радиоактивным изотопом антигена при добавлении все возрастающего количества немеченого испытуемого или стандартного антигена. Особенно ярко достоинства метода проявились в эндокринологии, так как концентрация гормонов обычно невелика, а определение их при помощи биологических методов анализа – долгая, а иногда неосуществимая процедура. Анализируемые вещества бывают нестабильны даже вне условий анализа, а при анализе их нередко приходится концентрировать, кроме того, они содержат примеси, которые могут обладать биологической активностью, сходной с таковой у изучаемого гормона. Так, инсулиноподобные факторы роста, соматомедины, можно определять биологическими методами, но они не активируются антисыворотками против инсулина.

Диагностика злокачественных новообразований. Известны несколько специфических опухолевых маркеров, которые с успехом используются в диагностике, прогнозировании и выявлении распространения опухолей. Некоторые из них обнаруживаются в крови, а другие находят в препаратах опухолей. Так, α-фетопротеин является главным белком сыворотки плода, его содержание уменьшается в течение первого года жизни. Определяя содержание α-фетопротеина в плазме при помощи метода РИА, удалось установить, что оно повышается у многих больных с гепатомой (рак печени) и при раке семенников (тератоме).

Были выделены антитела к клеткам злокачественной меланомы человека (рак кожи), которые не давали перекрестной реакции с нормальными клетками кожи.

Введение радиоактивных и флуоресцентных меток в опухолеспецифичные антитела облегчает выявление метастазов и оценку первичных реакций опухолей в ходе лечения.

Развитию новых способов лечения может способствовать направленное введение лекарственных препаратов, присоединенных к антителам против данных опухолей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных