Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Новая экономическая политика




Проанализировав положение в стране, В. Ленин увидел реальную возможность преодоления кризиса в отказе от «военного коммунизма». В марте 1921 г. на X съезде РКП (б), он выступил с докладом о введении Новой экономической политике (НЭП). (Х. стр. 449)

В основе ее было воссоздание многоукладной экономики, допуск частного капитала в экономические сферы при сохранении политического и экономического руководства партией большевиков. Это предложение В. Ленина было неординарным и смелым политическим актом.

НЭП не содействовала единству в партийных рядах, появляются не согласные с ленинской программой. После Х съезда начались партийные чистки, численность членов партии сократилась на 25%. Продразверстка была отменена и заменена на продналог. (Х. стр. 448). Разрешалась торговля сельхоз продукции, аренда земельных участков и наем работников. Разрешалось брать в аренду и открывать новые предприятия. Иностранным компаниям предоставлялись концессии на разработку природных ресурсов. В 1922 г. была проведена денежная реформа, с введением в оборот устойчивой денежной единицы - червонца.

В 1925 г. увеличился валовый сбор зерна и объем промышленного производства. Население было обеспечено продовольствием и повседневными товарами.

В обществе была снята социальная напряженность.

 

Д/з:

1. Конспект (устно).

2. Доклады:

· Голод в России 1921 г.

· Биография Клары Цеткин.

· Советская власть и Русская церковь в 1922 г.

· Обновленцы и обновленческое движение в 20-х гг. ХХ столетия.

· Кронштадтское восстание 1921 г.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных