Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разработка и принятие Конституции РФ 1993 г.




В 1990 году, на первом съезде народных депутатов, принята декларация "О государственном суверенитете России". Тогда государственные деятели поступили неправильно, поскольку суверенитет России был провозглашен еще в 1922 году, в союзном договоре. Россия явочным порядком установила свои полномочия, которые были шире союзных. Поступило предложение о расширении прав человека относительно конституции 1978 году.

В этот период существовало 2 мнения о нужности конституции:

принять конституцию на время переходного периода;

ограничиться несколькими конституционными законами.

Но преобладало первое мнение, объявляется конкурс на лучшую конституцию, на него было представлено 36-ть проектов. Румянцев (председатель этой комиссии) представил собственный проект, который не был целостным, содержал 300 статей, непонятные выражения, этот проект пытался урегулировать совершенно ненужные отношения (поэтому и 300-та статей). Получилось так, что на заседании совета народных депутатов он представил только свой проект. Когда же у него спросили об остальных 35-ти, оказалось, что он их даже и не рассматривал. А в конкурсе участвовали сильные юридические институты России, например, Свердловский. Поскольку проект Румянцева был топорной работы, то его совет народных депутатов стал рассматривать вместе с проектом коммунистов России. На основе этих двух проектов и создали проект конституции, более ли менее удовлетворяющий требованиям, в нем были исправлены многие ошибки. Но летом 1993 года Ельцин отказывается от этого проекта и предлагает свой. Главная причина отказа от проекта совета состоит в том, что в том проекте была установлена форма государственного правления как парламентарная республика. Ельцин же предложил в своем проекте вариант смешанной республики с высокой ролью президента. Его проект был не высокого качества, имелись недоработки. В нем пытались разделить права человека и гражданина.

Процедура усвоения конституции была сложной. Отношения депутатов с президентом были натянуты. И 19 сентября президент издает указ о прекращении деятельности съездов и верховного совета. Указ содержал примерно 11-ть нарушений конституции. Конституционный суд признал указ недействительным. В конце концов, ныне действующая Конституция была принята референдумом, хотя данные референдума также можно подвергнуть сомнению.

В 1991 г. вряд ли было реально принять новую Конституцию РФ. Еще формировались новые концепции общественного строя Российской Федерации, вокруг них шла ожесточенная борьба, причем это была не только борьба коммунистов и демократов, зачастую и внутри демократического крыла не было единства по тем или иным проблемам. Кроме того, еще существовал СССР, поэтому многие российские нововведения наталкивались на сопротивление союзного центра (особенно в вопросах о политической структуре общества и политическом плюрализме, формах собственности и разделении полномочий между Союзом ССР и РСФСР).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных