Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Похищение человека.




Объектом преступления признаются общественные отношения, обеспечивающие личную (физическую) свободу лица, т. е. его право по своему усмотрению и волеизъявлению находиться в любом месте либо свободно перемещаться, дополнительным — интересы личности. Потерпевшим может быть любое лицо.

Объективная сторона выражается в похищении человека. Под похищением следует понимать противоправные действия, сопряженные с тайным или открытым либо с помощью обмана завладением (захватом) живым человеком, изъятием и перемещением с места его постоянного или временного нахождения с последующим удержанием против его воли в другом месте. Таким образом, похищение складывается из двух действий: захвата (завладения)

лица и его перемещения.

Завладение потерпевшим и его перемещение не для последующего удержания, а в других целях (например, убийства, изнасилования и т. д.) не образует состава рассматриваемого преступления.

Преступление считается оконченным с момента перемещения лица в иное место для дальнейшего удержания. Захват потерпевшего без его перемещения образует покушение на данное преступление.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Ответственности подлежит лицо, достигшее возраста 14-ти лет.

В ч. 2 ст. 126 УК РФ предусмотрены квалифицирующие признаки похищения человека.

Преступление будет считаться совершенным группой лиц по предварительному сговору (п. ≪а≫), если два или более лица, заранее (на стадии приготовления к преступлению) договорившиесяоб этом, приняли участие в похищении в качестве соисполнителей.

Насилие, опасное для жизни или здоровья, либо угроза применения такого насилия (п. ≪в≫) характеризуется так же, как и при разбое (ст. 162 УК РФ).

Применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия (п. ≪г≫), означает фактическое использование (в том числе и попытку использования) огнестрельного, холодного, газового оружия. Данным признаком охватывается и демонстрация оружия с целью угрозы его применения. Предметами, используемыми в качестве оружия, признаются любые вещи материальногомира, применяемые как ударное, колюще-режущее и иное оружие (молоток, вилка, утюг, камень и т. д.).

Похищение заведомо несовершеннолетнего (п. ≪д≫) и женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (п. ≪е≫),предполагает достоверное знание похитителем факта: в первомслучае — недостижения потерпевшим 18-летнего возраста; во втором — беременности потерпевшей.

Совершение рассматриваемого преступления в отношении двух и более лиц (п. ≪ж≫) имеет место независимо от единства умысла и совпадения по времени и месту.

Похищение человека из корыстных побуждений (п. ≪з≫) означает желание виновного получить в результате этого материальную выгоду для себя или других лиц либо избавиться от материальных обременении. Если похищение сопряжено с вымогательством, то содеянное образует совокупность преступлений по ст. 126 и 163 УК РФ.

Особо квалифицирующими признаками являются: а) совершение преступления организованной группой и б) повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия (ч. Зет. 126 УК РФ).

Понятие организованной группы дается в ст. 35 УК РФ.

В силу прямого указания закона по отношению к смерти вина характеризуется неосторожностью.

К иным тяжким последствиям можно отнести самоубийство потерпевшего, психическое расстройство, в том чеиле и его родных, крупный материальный ущерб, возникновение межнациональных столкновений, массовых беспорядков и т. д.

В примечании к ст. 126 УК РФ закреплен специальный вид освобождения от уголовной ответственности. Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Добровольным признается освобождение, которое не было связано с невозможностью удерживать похищенного либо выполнением или обещанием выполнить условия, явившиеся целью похищения.


Торговля людьми

Ст. 127.1. Торговля людьми

1. Купля-продажа чел-ка, иные сделки в отношении чел-ка, а равно совершенные в целях его эксплуатации вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение - наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

Под эксплуатацией чел-ка в настоящей понимаются исп-е занятия проституцией др.и лицами и иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд (услуги), подневольное состояние.

 

Объектом преступления явл-ся общественные отношения.

Объект. сторону преступления образуют купля-продажа чел-ка либо совершение иных сделок в отношении чел-ка в форме его передачи и завладения им. Преступление отнесено к особо тяжким (см. ч. 5 ст. 15 УК).

Купля-продажа чел-ка означает передачу его в собственность другому лицу за определенную денежную сумму или иные материал. ценности. Субъект - лицо, достигшее 14-летнего возраста

С субъект. стороны преступление совершается с прямым умыслом. Совершая куплю-продажу или иные сделки в отношении чел-ка, виновный, как правило, преследует корыстные цели.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных