Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика преступлений против семьи и несовершеннолетних




Преступления против семьи и несовершеннолетних – виновно совершенные общественно опасные деяния, предусмотренные гл. 20 УК РФ, посягающие на семью или нормальное развитие несовершеннолетнего.

Виды преступлений против семьи и несовершеннолетних:

• против несовершеннолетних;

• против семьи.

Видовой объект – семья и несовершеннолетние.

Семья – это основанное на браке или родстве объединение лиц, связанных между собой отношениями, правами и обязанностями, воспитанием детей, ведением общего хозяйства.

Несовершеннолетние – лица, не достигшие 18 лет.

Объективная сторона большинства преступлений совершается в форме действия. Большинство составов по конструкции формальные.

Субъективная сторона большинства составов характеризуется прямым умыслом. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего совершается и действием, и бездействием, как с прямым, так и с косвенным умыслом, а по конструкции состава является материальным. Мотивы – корыстные или иные низменные побуждения.

Субъект в большинстве составов специальный. Специальные субъекты:

• 18 лет;

• лица, выполняющие свои служебные функции по усыновлению, но и иные лица, которым было достоверно известно о состоявшемся усыновлении;

• родители или иные лица, на которых возложена обязанность заботиться о воспитании несовершеннолетнего, либо педагоги, воспитатели или другие работники учебного, воспитательного или лечебного учреждения;

• родители и совершеннолетние трудоспособные дети.


Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

с объект. стороны заключается в бездействии: 1) злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста (алиментов); 2) злостном уклонении совершеннолетних детей от содержания своих нетрудоспособных родителей.

Обязательным условием наступления отв-ти по ч. 1 или ч. 2 данной статьи явл-ся вступление в законную силу вынесенного судом решения о взыскании средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных родителей (алиментов) с учетом размера заработка (дохода).

Уклонение - это не только прямой отказ от уплаты по решению суда или постановлению судьи алиментов на детей, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смена работы и пр.

Вопрос о злостности уклонения должен решаться в каждом конкретном случае с учетом продолжительности и причин неуплаты лицом алиментов и всех др. обстоят-в дела.

Субъект. сторона - вина в форме прямого умысла.

Субъект преступления по ч. 1 ст. 157 УК - родители, т.е. лица, записанные отцом и матерью ребенка в книге записей рождения, в том числе и те, отцовство кот. установлено в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 48 и ст. 49 Семейного кодекса РФ, а также усыновители. По ч. 2 ст. 157 субъектом преступления явл-ся как родные дети, так и иные лица, по закону приравненые к ним.

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных