Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как было выбрано место для строительства египетской Александрии?




 

По свидетельству Плутарха, Александр Македонский в своих походах не расставался с текстом «Илиады» и называл поэму своей величайшей драгоценностью. Завоевав Египет, Александр решил основать в нем большой город и назвать его своим именем. Зодчие уже нашли для города подходящее место, но Александру во сне явился сам Гомер в образе почтенного старца и прочитал стихи из «Одиссеи»:

 

На море шумно-широком находится остров,

лежащий против Египта;

его именуют там жители – Фарос…

Пристань находится верная там,

из которой большие в море выходят суда,

запасенные темной водою.

 

Александр немедленно отправился на Фарос и увидел местность, удивительно подходящую для постройки большого города, – с рекой и прекрасной гаванью. Царь воскликнул, что Гомер, достойный восхищения во всех отношениях, вдобавок ко всему – мудрейший зодчий. Он приказал тут же начертить план города, сообразуясь с местностью. Под рукой не оказалось мела, и тогда зодчие сделали разметку ячменной мукой. Так зимой 332–331 годов до нашей эры была основана Александрия, столица греко-египетского государства Птолемеев и крупнейший центр эллинистической культуры. В центре города был поставлен храм Гомера, а сам поэт был обожествлен.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных