Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Когда в Древнем Риме открывались и закрывались двери храма Януса?




 

Храм Януса (бога дверей, входа и выхода) находился на римском Форуме и имел два входа. С началом войны двери храма открывались, а с ее окончанием закрывались (по решению сената), что означало установление мира в Римском государстве. О том, как часто в Древнем Риме царил мир, свидетельствует следующий факт: в 29 году до нашей эры ворота храма были закрыты лишь в третий раз в римской истории.

 

Синонимом успеха в каких боевых действиях стало слово «Канны» благодаря Ганнибалу?

 

Канны – селение на юго-востоке Италии, близ которого в августе 217 года до нашей эры римская армия (63 тысячи пехоты и 6 тысяч конницы) под командованием Гая Теренция Варрона в сражении против карфагенской армии (40 тысяч пехоты и 10 тысяч конницы), возглавляемой Ганнибалом, потерпела самое тяжелое поражение за всю историю Рима. Римская пехота, имея глубокий и плотный боевой порядок, атаковала центр карфагенского войска и потеснила его, но в это время карфагенская конница ударила по левому флангу римлян, смяла их кавалерию и окружила пехоту. Оказавшись в западне, римляне не смогли реализовать свое численное превосходство. Римляне потеряли 48 тысяч убитыми и около 10 тысяч пленными, карфагеняне – 6 тысяч убитыми. С тех пор слово «Канны» стало синонимом успешных боевых действий на окружение и уничтожение противника.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных