Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какая из колоний европейских государств первой обрела независимость?




 

Первой колонией европейского государства, успешно отделившейся от своей метрополии, стали Соединенные Штаты Америки. Это произошло в результате Войны за независимость, которая началась в апреле 1775 года сражением при Лексингтоне (Массачусетс) между регулярными британскими войсками и вооруженными отрядами колонистов и закончилась в сентябре 1783 года официальным признанием Великобританией независимости США.

 

Сколько звезд и полос на государственном флаге США и почему?

 

14 июля 1777 года второй Континентальный конгресс в Филадельфии принял резолюцию, согласно которой государственный флаг США должен был иметь 13 полос, попеременно красных и белых, и 13 белых звезд на голубом поле, которые олицетворяют новое созвездие – союз 13 бывших английских колоний, объединившихся в борьбе за независимость от Великобритании. Количество полос (7 красных и 6 белых) с тех пор осталось неизменным, а число звезд возрастало с увеличением числа штатов в составе США. Современный американский флаг с 50 звездами впервые был поднят в июле 1960 года в связи с появлением нового штата Гавайи. Годом ранее на флаге появилась 49-я звезда, когда статус штата получила Аляска. Перед этим последний раз число звезд изменялось в 1912 году, когда штатами стали Нью-Мексико и Аризона.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных