Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






За что русский князь Юрий Владимирович получил прозвище Долгорукий?




 

Юрий, шестой сын великого князя киевского Владимира Всеволодовича Мономаха, при жизни отца правил в Ростово-Суздальской земле. После смерти в 1132 году великого князя киевского Мстислава Владимировича Юрий Владимирович вел активную политику на юге, стремясь к приобретению южного Переяславля (современный Переяслав-Хмельницкий), а затем и Киева, за что и получил прозвище Долгорукий. В 1147 году в поселении Москва состоялась встреча Юрия Долгорукого с новгород-северс-ким князем Святославом Ольговичем. Эта дата первого упоминания о Москве традиционно считается датой ее основания. В 1149 году Юрий Долгорукий занял Киев, однако в 1151 году потерпел поражение от Изяслава Мстиславича. В 1155 году он вновь овладел Киевом. После смерти Юрия Долгорукого в Киеве вспыхнуло восстание, в ходе которого его завоевания на юге были ликвидированы.

В 1954 году в Москве установлен памятник Юрию Долгорукому как основателю города.

 

Кто был подлинным основателем Москвы?

 

По археологическим данным, кремль в Москве стоял за 50—100 лет до кремля Юрия Долгорукого, возведенного в 1156 году. Построен он был вятичами, первое поселение которых было на Боровицком холме. В XII веке Москву нередко называли Кучково по имени старейшины вятичей боярина Кучки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных