Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кто был директором гимназии, которую окончил В. Ульянов (Ленин)?




 

Директором симбирской гимнизии, которую окончил Владимир Ульянов (будущий вождь пролетарской революции и мыслитель, известный как В. И. Ленин), был Федор Михайлович Керенский, отец будущего главы Временного буржуазного правительства. Федор Михайлович, хорошо знал отца Владимира, Илью Николаевича Ульянова, который тоже трудился на ниве народного просвещения. После ареста и казни в 1887 году Александра, старшего брата Владимира, перепуганное симбирское общество отвернулось от семьи Ульяновых. Но не Ф. М. Керенский, проявивший высокую порядочность и благородство. Когда Владимир Ульянов окончил в том же году гимназию, Керенский не побоялся поставить свою подпись на его золотом аттестате.

 

Для чего была построена и как вначале называлась станция «Каланчевская» в Москве?

 

Станция Каланчевская, расположенная на ветке железной дороги, проходящей над площадью по эстакаде, и соединяющая Комсомольскую площадь с тремя московскими вокзалами (Белорусским, Курским и Рижским), была построена в 1896 году вскоре после открытия специальной ветки, по которой царские поезда попадали с Николаевской железной дороги на Смоленский (Белорусский) вокзал, ближайший к царскому Петровскому дворцу. Первоначально эту станцию называли «Царский павильон».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных